Год:
--  
    Oct.2019
    08

    4PDA | Обзор TP-Link Deco E4: Mesh-система Wi-Fi в каждый дом

    Источник: http://4pda.ru

    Mesh-системы становятся всё популярнее. Производители сетевого оборудования стали выпускать больше устройств на любой вкус и кошелёк. TP-Link Deco E4 — доступная модель 2019 года, не уступающая по возможностям дорогим системам бесшовного Wi-Fi. Комплект, состоящий из двух роутеров, предназначен для больших квартир или загородных домов. Какие задачи решает новинка TP-Link — читайте в обзоре

     

    TP-Link Deco E4

    Зачем нужна сеть Wi-Fi Mesh

    Давно прошли времена, когда «провод с интернетом» подключался к компьютеру и этим настройка подключения ограничивалась. Теперь в каждом домохозяйстве хватает техники, которой необходим доступ в сеть. Будь то смартфоны, ноутбуки или телевизоры. Да что там, уже электрочайники управляются по Wi-Fi, а холодильники лезут в онлайн за свежей прошивкой. Чтобы обеспечить беспроводное покрытие для всего этого, требуется роутер. Но бывает, что мощности одной точки доступа недостаточно для охвата большой квартиры, дома, офиса либо участка. В таком случае обычно используют дополнительные усилители сигнала Wi-Fi, то есть репитеры. Однако подобный вариант имеет недостатки.

    Нужны минимальные навыки, чтобы настроить функционирование роутеров в режиме повторителя. Но даже при хорошем покрытии соединение в такой сети не всегда идеально. Ведь при удалении от точки доступа гаджеты до последнего сохраняют подключение к ней, даже если обнаруживается второй источник сигнала, который мощнее.

    TP-Link Deco E4

    Несколько лет назад на рынке появились новые решения — системы Wi-Fi Mesh. Они позволяют с минимальными усилиями организовать онлайн на большой территории с бесшовным переключением между точками доступа. Когда пользователь перемещается по комнатам или этажам, устройство автоматически держит связь с тем модулем, у которого наиболее мощный сигнал. При переходе соединение не обрывается — можно разговаривать по видеосвязи и не заметить, как произошло переключение на другой роутер.

    Важное преимущество Mesh-сети — избавление от мёртвых зон. При правильном расположении точек доступа в любом уголке помещения будет стабильный интернет. Если остаётся место, куда сигнал не доходит, достаточно приобрести дополнительный модуль. Он подключается к основной сети за минуту. Именно такие удобства предоставляет Mesh-система TP-Link Deco E4.

    TP-Link Deco E4

    Модули и их возможности

    В комплекте TP-Link Deco E4 идут два модуля цилиндрической формы. Материал корпуса — матовый пластик белого цвета. Дизайн современный и лаконичный: с первого взгляда не все догадаются, что перед ними точки доступа. В отличие от обычных роутеров, в Deco E4 антенны спрятаны внутри. Устройства удачно впишутся в любой интерьер, поэтому их совсем не хочется скрывать от посторонних глаз.

    У каждого модуля есть два входа LAN/WAN и разъём для питания. Подсоединить сетевой кабель достаточно к одному роутеру, второй подключится автоматически по беспроводному соединению. Режим работы гаджетов подскажет диод на корпусе — если он горит синим, значит, Wi-Fi функционирует в полную силу.

    TP-Link Deco E4

    Некоторым пользователям такое число портов покажется недостаточным. Так, не получится подключить жёсткий диск для сетевого хранилища или провести сетевой кабель к телевизору, компьютеру и игровой приставке. Поэтому данная модель рассчитана на людей, планирующих подсоединять большинство техники по беспроводной сети.

    Настройка за две минуты

    Веб-интерфейса для доступа к регулировкам не предусмотрено, все манипуляции выполняются на смартфоне. Установка простая — каждое действие в приложении TP-Link Deco подробно расписано и проиллюстрировано. От распаковки гаджета до готовой к работе сети проходит не более 10 минут. Справиться с наладкой могут пользователи, которые ранее не имели дел с подключением роутеров.

    По функциональности оба модуля Deco E4 одинаковые. Подключаем любой из них к проводному источнику интернета в квартире. Далее вставляем адаптер питания в розетку и ждём пару минут, пока точка доступа войдёт в режим настройки.

    TP-Link Deco E4

    Если есть соединение, световой индикатор на точке доступа Deco начнёт мигать синим цветом. После успешного подключения приложение предложит задать имя и пароль сети. Параметры регулируются на первом модуле и автоматически переносятся на остальные точки доступа при их добавлении.

    TP-Link Deco E4

    После первоначальной наладки подключаем второй модуль Deco E4. Здесь важно правильно расположить роутер. Для этого утилита даёт рекомендации по установке в зависимости от планировки помещения и числа этажей.

    TP-Link Deco E4

    В приложении Deco есть функция родительского контроля — удобно создавать личные профили с заблокированными сайтами либо категориями страниц. К примеру, добавить в чёрный список взрослый контент, соцсети и доступ к онлайн-играм. Всё гибко настраивается. В программе предусмотрен список подключённых гаджетов с информацией о скорости выхода в онлайн. Отдельные устройства легко заблокировать или ограничить трафик. Нетрудно сделать и отдельную гостевую сеть без доступа к внутренним ресурсам сети.

    TP-Link Deco E4

    Сеть Mesh Wi-Fi в действии

    Каждый модуль Deco E4 создаёт две беспроводные сети: одну на частоте 2,4 ГГц со скоростью до 300 Мбит/с и одну на частоте 5 ГГц на 867 Мбит/с. Умная система сама понимает, поддерживает ли техника 5-гигагерцовый Wi-Fi, и подключает к оптимальной точке доступа.

    В обычной московской трёшке Mesh-система Tp-Link полностью убрала мёртвые зоны на балконе и в коридоре. С двумя модулями Deco скорость соединения в этих местах падала на 5-10%, в то время как с одним роутером сигнал ухудшался на 60-70%.

     

    TP-Link Deco E4
    На 100-мегабитном тарифе провайдера роутер показал хорошую скорость

     

    К стабильности сигнала не было замечаний — бесшовный роуминг действовал отлично. Все устройства автоматически цеплялись к ближайшей точке доступа при перемещении по квартире. При этом звонок по Skype и сессия подключения к удалённому столу в Teamviewer не прерывались.

    Производитель заявляет, что два модуля Deco E4 способны покрыть стабильным интернетом площадь до 260 квадратных метров. Вероятно, цифры актуальны для идеальных условий, когда в помещении тонкие перегородки, выполненные не из железобетона. Однако даже для немаленькой квартиры или двухэтажного загородного коттеджа мощности роутеров Mesh-сети будет достаточно. При желании нетрудно докупить дополнительные точки доступа и за пару минут добавить их в общую сеть, тем самым усилив сигнал.

    Итоги

    TP-Link Deco E4 — это Mesh-система начального уровня. Благодаря доступной стоимости она подойдёт в качестве альтернативы обычным роутерам. Комплект из двух модулей удобно разместить в просторной квартире или доме: будет создана бесшовная сеть без мёртвых зон. Владельцам помещений покрупнее стоит присмотреться к более мощным решениям от TP-Link — они оборудованы гигабитным портом.

     

    From United States?

    Получайте информацию о продуктах, событиях и услугах для вашего региона.