Media Converter 1000BASE-LX/1000Base-T, monomodale, SC MC210CS

  • Compatibile con gli standard IEEE 802.3ab e IEEE 802.3z
  • Possibilità di configurare la porta FX in modalità di trasferimento Force / Auto
  • Supporta connessioni in fibra ottica fino a 15 Km

Descrizione

MC210CS è un media converter progettato per convertire un link in fibra 1000Base-LX in cavo in rame 1000Base-T o viceversa. Progettato rispettando gli standard IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-LX, MC210CS è adatto all'utilizzo con cavi in ​​fibra single-mode con connettore SC-Type. MC210CS supporta le specifiche laser a onde lunghe (LX) per la massima velocità di trasmissione (1310nm in trasmissione e ricezione).

Altre caratteristiche di questo modulo comprendono la possibilità di essere utilizzato come dispositivo stand-alone o con chassis TP-LINK da 19", Auto MDI / MDI-X per la porta TX e pannello frontale con LED di stato. MC210CS trasmette su fibra ottica fino a 15 Km utilizzando una fibra single-mode.

CONVERTITORE MEDIA & MODULO
Standard & protocolli IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Funzionalità di base Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
Extends fiber distance up to 15km
Porte 1 1000M SC/UPC port
1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Lunghezza d'onda 1310nm
Network Media 1000BASE-FX Single-mode Fiber
Network Media 1000BASE-LX Single-mode Fiber
Network Media 1000BASE-T UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
LED PWR, LINK, RX
Dimensioni (L x P x A) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Alimentazione External Power Adapter
Massimo consumo di energia 5.5W
Sicurezza & emissioni FCC, CE, RoHS
Ambiente Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing Storage Humidity: 5%~90% non-condensing