Fast Ethernet Media Converter, monomodale, SC, 100BASE-FX MC110CS

  • Compatibile con gli standard 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
  • Funzioni Link Fault Passthrough e Far End Fault per minimizzare tempestivamente la perdita di dati causata da disconnessioni
  • Possibilità di configurare la porta FX in modalità Half-Duplex / Full Duplex
  • Supporta connessioni in fibra ottica fino a 20 - 60 Km

Descrizione

MC110CS è un media converter progettato per convertire un link in fibra 100Base-FX in cavo in rame 100Base-TX o viceversa. Progettato rispettando gli standard IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX, MC110CS è adatto all'utilizzo con cavi in ​​fibra single-mode con connettore SC-Type. MC110CS supporta le specifiche laser ad onde lunghe (LX) per la massima velocità di trasmissione (1310nm in trasmissione e ricezione).

Altre caratteristiche di questo modulo comprendono la possibilità di essere utilizzato come dispositivo stand-alone o con chassis TP-Link da 19", Auto MDI / MDI-X per la porta TX, negoziazione automatica della modalità duplex sulla porta TX e LED di stato sul pannello frontale. MC110CS trasmette su fibra ottica fino a 20 Km utilizzando una fibra single-mode.

CONVERTITORE MEDIA & MODULO
Standard & protocolli IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funzionalità di base Auto-negotiation of Half-Duplex / Full-Duplex transfer mode
Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
Half Duplex Flow Control (Backpressure)
Extends fiber distance up to 20km
Porte 1 100M SC/UPC port
1 100M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Lunghezza d'onda 1310nm
Network Media 10BASE-T UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
Network Media 100BASE-T UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
Network Media 100BASE-FX Single-mode Fiber
LED PWR, Link/Act
Dimensioni (L x P x A) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Alimentazione External power supply
Massimo consumo di energia 2.4W
Sicurezza & emissioni FCC, CE, RoHS
Ambiente Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing