Switch Smart PoE+ Gigabit de 24 Portas com 4 Slots SFP Combo TL-SG2424P

  • Compatível com o padrão PoE+ 24 802.3at/af, fornecimento de energia total de 180W
  • A Estratégia de Segurança Integrada inclui VLAN 802.1Q, ACL, Segurança de Porta e Storm Control, o que ajuda a proteger o investimento do seu aparato LAN.
  • As funções QoS  L2/L3/L4 e IGMP Snooping viabilizam aplicações de voz e vídeo
  • Os modos gerenciáveis WEB/CLI, SNMP, RMON trazem características de pleno gerenciamento
121

O que este produto faz?

O TL-SG2424P oferece 24 portas 10/100/1000Mbps que suportam o padrão PoE 802.3at/af, com uma fonte de energia total de até 180W, poderosa e flexível o bastante para que os usuários possam habilitar access points wireless ou câmeras IP através da rede. O switch vem também equipado com 4 Slots SFP Combo, expandindo sua flexibilidade de rede. Também oferece alto desempenho, QoS de padrão corporativo, estratégias úteis de segurança e características ricas de gerência de layer 2. Com todas estas características avançadas, o Switch Smart PoE Gigabit é uma escolha ideal para o trabalho em rede de empresas de pequeno e médio porte.
 
TL-SG2424P possui características úteis de segurança. A função Storm Control protege a interface contra floods de Broadcast, Multicast, Unicast ou Unicast desconhecido. A Qualidade de Serviço (QoS, L2 a L4) fornece potencialidades melhoradas de gerência de tráfego para transferir dados mais rapidamente. Além disso, a interface de gerenciamento web que é fácil de utilizar, junto aos protocolos CLI, SNMP e RMON, proporcionam configuração rápida com menor perda de tempo. Para equipes de trabalho e departamentos que requerem um switch layer 2 de preço acessível e capacidade Gigabit, o Switch Smart PoE Gigabit TL-SG2424P da TP-LINK te oferece a solução ideal.

Compatível com o padrão PoE+ IEEE 802.3af/af

O TL-SG2424P possui 24 portas compatíveis com o padrão PoE IEEE 802.3af além de uma fonte de alimentação com energia total de 180W para todos os dispositivos compatíveis com o padrão 802.3at ou 802.3af para dispositivos de energia. É uma escolha eficiente e de custo-benefício para trabalhar com pontos de acesso wireless, câmeras de vigilância, telefones IPs e outros dispositivos que suportam PoE, além de possibilitar que você se livre de cabos e fios por todo o ambiente. Compacto e flexível, o TL-SG2424P com seu sistema PoE é ideal para fácil posicionamento de access points wireless ou rede baseada em IP para câmeras de segurança.

Características Avançadas de QoS

Para integrar voz, dados e o serviço de vídeo em uma rede, o switch aplica políticas ricas de QoS. O administrador pode designar a prioridade do tráfego de várias formas, incluindo a prioridade de porta, a prioridade 802.1P e a prioridade de DSCP, a fim de garantir que a voz e o vídeo sejam sempre livres de lags, fluentes e claros, juntamente com a função Voice VLAN que o switch suporta, as aplicações de voz operam com um desempenho muito mais polido.

Características Abrangentes de Layer 2

Para mais aplicações de layer 2 do switch, o TL-SG2424P possui funções como o protocolo 802.1Q de VLAN, Isolamento de Porta, Espelhamento de Porta, STP/RSTP/MSTP; Controle de Agregação de Link e Flow Control 802.3x. No mais, os switches fornecem características avançadas para a manutenção da rede tal como Detecção Loop Back, Diagnóstico de Cabo e IGMP Snooping. O IGMP Snooping assegura ao switch excelente redirecionamento de streaming multicast somente para assinantes apropriados enquanto o IGMP Throttling e sua filtragem restringem cada assinante de acordo com o nível de porta a fim de previnir acesso multicast não autorizado.

Características de Gerenciamento de Padrão Corporativo

O TL-SG2424P é fácil de usar e gerenciar. Suporta várias características de gerenciamento padrão e é amigável ao usuário, tais como a Interface Gráfica para o Usuário (GUI), interface de padrão industrial CLI (Interface de Linha de Comando) ou protocolos SNMP (v1/2/3) e RMON que tornam o switch seguro para informações válidas e enviar armadilhas no caso de eventos anormais.

Características de Hardware
Padrões e Protocolos IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,IEEE802.3z,IEEE 802.3ad,
IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,
IEEE 802.1p
Interface 24 Portas 10/100/1000Mbps RJ45(Autonegociação/Auto MDI/MDIX)
4 Slots SFP Combo 100/1000Mbps
Mídia de Rede
10Base-T: Cabo de categoria UTP 3, 4, 5 (máximo de 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP, 5, 5e ou acima
(máximo de 100m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Quantidade de Ventoinhas 3
Fonte de Alimentação
100~240VAC, 50/60Hz
Consumo de Energia
Máximo(com PoE): 216W (220V/50Hz)
Máximo (PoE desligado):: 36W (220V/50Hz)
Portas PoE+ (RJ45)
Padrão: 802.3at/af compliant
Portas PoE+: 24 portas
Fonte de Alimentação: 180W
Dimensões (L X C X A) 17.3×8.7×1.7pol.(440×220×44 mm)
Desempenho
Largura de Banda / Backplane 56Gbps
Taxa de Encaminhamento de Pacotes 41.7Mpps
Tabela de Endereços MAC 16K
Jumbo Frame 9KB
Características de Software
QoS
Suporta o protocolo 802.1p CoS/Prioridade DSCP
Compatível com 4 filas de prioridade
Agendamento de Fila: SP, WRR, SP+WRR
Porta/Fluxo baseado em limite de taxa
VLAN de Voz
Características L2
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (até 6 grupos de agregação,contém 4 portas por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
LLDP, LLDP-Med
Filtragem/Proteção BPDU
TC/Root Protect
Detecção Loop Back
Controle de Fluxo 802.3x
VLAN Suporta até 512 VLANs simultaneamente (4K de IDs de VLANs)
Lista de Controle de Acesso Filtragem de pacote L2~L4 por fonte e destino de endereço MAC,
endereço IP, portas TCP/UDP
Intervalo Baseado em Tempo
Segurança SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Segurança de Porta
Storm Control para Broadcast/Multicast/Unicast Desconhecido
Gerenciamento
Gerenciamento Web GUI e CLI
SNMP v1/v2c/v3, compatível com MIBs públicos e
privados da TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)Cliente DHCP/BOOTP, Filtragem DHCP
Monitoramento de CPU
Espelhamento de Porta
Ajuste de Horário: SNTP
Atualização de Firmware: TFTP e Web
Diagnóstico de Sistema: VCT
SYSLOG e MIBs público
Outros
Certificação CE, FCC, RoHS
Conteúdo do Pacote
Switch
Cabo de Energia
Guia de Instalação Rápida
CD de Instalação
Kit de Montagem em Rack
Pés de Borracha
Requerimentos do Sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ ou Windows 7, MAC®, NetWare®, UNIX® ou Linux.
Ambiente Temperatura Operacional: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Temperatura de Armazenamento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Umidade Operacional: 10%~90% não condensante
Umidade de Armazenamento: 5% ~ 90%RH não condensante