Conversor de medios Gigabit Ethernet

  • 1 puertos RJ45 de negociación automática a 10/100/1000 Mbps que admiten Auto-MDI / MDIX
  • Negociación automática del modo de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex
  • Cumple con IEEE 802.3ab e IEEE 802.3z
  • El puerto FX admite intercambio en caliente
  • La distancia máxima de transmisión depende del SFP de inserción

Qué hace este producto

El MC220L es un conversor de medios diseñado para convertir entre fibra 1000BASE-SX / LX y medios de cobre 10/100 / 1000Base-T. Extiende fácilmente la distancia de una red gigabit existente a través de fibra óptica cuando se integra con el módulo SFP. El MC220L aplica los estándares IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-SX / LX como parte de su uso previsto con el módulo SFP multimodo / monomodo. Las conexiones punto a punto de largo alcance se construyen fácilmente con los convertidores de fibra gigabit, lo que las hace ideales para conexiones de red en varios edificios, para vigilancia remota y equipos de fábrica automatizados.

El MC220L ofrece una instalación flexible en escritorios independientes o insertado en un chasis (TP-Link TL-MC1400). Los LED de estado del panel frontal de fácil visualización brindan información de estado en tiempo real para monitorear la actividad de la red al minuto. Mientras que la distancia máxima de transmisión de la fibra óptica depende del módulo SFP que se inserta.

CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
Funciones Básicas Auto Negociación de Half Duplex / Modo de transferencia Full-Duplex
Amplía el alcance de la fibra hasta 0,5 Km si se utiliza fibra de 50/125um
Puertos 1 puerto Gigabit SFP
1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)
Longitud de Onda Depende del módulo SFP usado
Network Media 1000BASE-X Módulo SFP multimodo/monomodo
Medio de Red 1000BASE-T UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
Indicadores de LED PWR, LINK, RX
Dimensiones (W*D*H) 3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
Fuente de Alimentación Adaptador de corriente externo
Max Power Consumption 1.7W
Seguridad y Emisión FCC, CE
Package Contents • Convertidor de medios MC220L
• Adaptador de corriente
• Guía de instalación
Ambiente Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación

SuscripciónTP-Link toma en serio su privacidad. Para obtener más detalles sobre las prácticas de privacidad de TP-Link, consulte Política de privacidad de TP-Link .

De United States?

Obtener productos, eventos y servicios para su región.