Convertidor de medios multimodo de 10/100 Mbps

  • Cumple con los estándares 802.3u 10 / 100Base-TX, 100Base-FX
  • Negociación automática del modo de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex
  • Extiende la distancia de la fibra hasta 2 km

Qué hace este producto

El MC100CM es un conversor de medios diseñado para convertir fibra 100BASE-FX en medios de cobre 100Base-TX o viceversa. Diseñado según los estándares IEEE 802.3u 10 / 100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM está diseñado para su uso con cable de fibra multimodo que utiliza el conector tipo SC. El MC100CM admite la especificación de láser de onda larga (LX) a una velocidad de reenvío de cable completa. Funciona a 1310 nm tanto en la transmisión como en la recepción de datos.

Otras características de este módulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no se requiere chasis) o con el chasis TL-MC1400 de TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para puerto TX, Negociación automática de modo dúplex. El MC100CM transmitirá a distancias de fibra óptica extendidas utilizando fibra multimodo de hasta 2 kilómetros

.

CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Estándares y Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funciones Básicas Negociación automática del modo de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex
Control de flujo dúplex completo (IEEE 802.3x)
Control de flujo semidúplex (contrapresión)
Extiende la distancia de la fibra hasta 2 km
Puertos 1 puerto 100M SC / UPC
1 puerto RJ45 10 / 100M (Auto MDI / MDIX)
Longitud de Onda 1310nm
Medio de Red 10BASE-T Cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100 m)
EIA / TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
Medio de Red 100BASE-T Cable UTP categoría 5, 5e (máximo 100 m)
EIA / TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
Medio de Red 100BASE-FX Fibra multimodo
Indicadores de LED PWR, Link/Act
Dimensiones (W*D*H) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Fuente de Alimentación Fuente de alimentación externa
Max Power Consumption 2.4W
Seguridad y Emisión FCC, CE, RoHS
Package Contents • Convertidor de medios MC100CM
• Adaptador de corriente
• Guía de instalación
Ambiente Temperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉)
Temperatura de almacenamiento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉)
Humedad de funcionamiento: 10% ~ 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensación

SuscripciónTP-Link toma en serio su privacidad. Para obtener más detalles sobre las prácticas de privacidad de TP-Link, consulte Política de privacidad de TP-Link .

De United States?

Obtener productos, eventos y servicios para su región.