• Soluzioni
    1. Tutte le soluzioni
    2. per Settore
    3. per Applicazione
    4. Perché scegliere TP-Link
    5. Configuratore di rete
  • Prodotti
    1. Omada Business Wi-Fi
    2. SafeStream Gateway
    3. JetStream Switch
    4. Pharos Wireless Broadband
  • Tecnologie
    1. Tecnologie
    2. Cloud
    3. Wireless
    4. Wired
  • Partner Program
    1. Partner Program
    2. Corsi e certificazioni
    3. Storie di successo
  • Supporto
  • Community

T1700X-16TS

Switch Smart JetStream 12 Porte 10GBase-T con 4 Porte SFP+ 10GE

  • Smart Switch 12 porte 10GBase-T RJ45 e 4 Slot 10G SFP+, capacità di Switching di 320Gbps
  • Tecnologia 10GBase-T su Cablaggio Cat5e o superiore permette di ridurre i costi di migrazione dalla tecnologia Gigabit proteggendo gli investimenti
  • Funzionalità L2+ static routing per ottimizzare le risorse della rete LAN
  • Sicurezza robusta ed scalabile grazie alle funzioni IP-MAC-Port Binding, ACL, Port Security, DoS Defend, Storm control, DHCP Snooping e supporto 802.1x
  • IPv6 compliant, dual stack IPv4/IPv6, MLD snooping e IPv6 neighbor discovery
  • Gestione flessibile della configurazione grazie al supporto Web/CLI, SNMP, RMON e funzione Dual Image attiva e backup

La Soluzione Switching 10-Gigabit conveniente e scalabile per il mercato SMB

 Serie T1700 10G Smart Switches

La serie TP-LINK JetStream T170010G Smart Switches rappresenta la soluzione ideale per soddisfare le esigenze di rete SMB in continua espansione. Grazie alle porte 10G sia Rame che SFP+ e allo stack fisico ad anello la serie T1700 è appositamente studiata per garantire l'adeguato supporto a sistemi di virtualizzazione, applicazioni Cloud, VoIP, HD streaming Core e SAN. Il modello T1700X-16TS (12 porte 10G rame + 4 SFP+) e il modello T1700G-28TQ (4 porte SFP+ e supporto Stack) garantiscono performance, scalabilità e un ottimo rapporto prezzo prestazioni per network SMB 10G.

 
T1700X-16TS
 

FULL 10-GIGABIT
SMART SWITCH

 Smart Switch 12 porte 10GBase-T RJ45
e 4 Slot 10G SFP+

 

Tecnologia 10GBase-T
Future-Proof

La tecnologia 10GBase-T è ideale per ambienti come data center o backbone di rete non solo su Fibra ottica ma anche su cablaggio rame.

La tecnologia 10GBase-T su rame è sempre più diffusa e utilizzata grazie anche alla retro compatibilità con gli standard Fast/Gigabit Ethernet. Il vantaggio principale dello standard 10GBase-T è quello di garantire la migrazione dalla tecnologia attuale al nuovo standard 10G su cablaggio strutturato esistente (Cat5e/Cat6 fino a 55mt Cat6A/Cat7 fino a 100mt) riducendo i costi di adeguamento della rete.

16 porte 10-Gigabit,
Capacità di Switching 320Gbps

Lo Switch T1700X-16TS grazie alle 12 porte 10GBase-T e ai 4 slot SFP+ (320Gbps Switching) garantisce un elevato throughput in caos di applicazioni ad elevato utilizzo di banda e ad elevata congestione.

 
T1700G-28TQ
 

GIGABIT STACKABLE
WITH 10G UPLINK

 24-Port Gigabit Stackable Smart Switch
with 4 10GE SFP+ Slots

Physical Stacking

With True Physical Stacking Technology, up to six T1700G-28TQ units can be stacked with a single IP address.
This provides enhanced scalability, simple management, and increased redundancy for high-density deployment. It also supports efficient network expansion in the future.

  • 6 Units

    True Physical Stacking Technology of up to six units supports network simplification

  • 144 GE Ports

    Up to 144 Gigabit Ethernet ports per stack

  • 24 10G SFP+

    Up to 24 10G SFP+ slots per stack

  • 768 Gbps

    Up to 768Gbps of switching capacity for aggregated networks

  • 1 Management IP

    With all units identified by a single IP address, configuring and monitoring the stack is easy

 

Fanless Design for Silent Operation

The T1700G-28TQ utilizes a fanless design, which reduces the amount of ambient noise in your office. Removing the fan also reduces power consumption and helps you build a more cost-effective network.

Caratteristiche Software

  • L2+ Static Routing

    TP-LINK JetStream T170010G Smart Switch supporta Funzionalità di Static Routing che permette una migliore segmentazione della rete e garantisce la comunicazione tra i dispositivi collegati a differenti VLAN/Subnet, semplificando e ottimizzando i flussi dati.

  • Funzionalità L2 complete

    TP-LINK JetStream T170010G Smart Switch supporta un set completo di funzionalità L2 per garnatire la massima flessibilità anche per applicazioni future.

    802.1Q/MAC/Protocol/Private VLAN1

    Link Aggregation Group (LAG)

    IGMP & MLD Snooping

    Multicast VLAN

  • Sicurezza Robusta

    TP-LINK JetStream T170010G Smart Switch supporta un set completo di funzionalità di sicurezza per evitare accessi alla rete non autorizzati e attacchi alla sicurezza.

    ACL fino alivello 4 TCP/IP

    DHCP Snooping

    Autenticazione 802.1x

    IP-MAC-Port Binding

  • Funzionalità QoS Complete

    TP-LINK JetStream T170010G Smart Switch supportafunzionalità avanzate di controllo del traffico per ottimizzare applicazione real-time

    Prioritizzazione layer 3 DSCP

    Rate Limit

    Voice VLAN

  • Supporto IPv6

    TP-LINK JetStream T170010G Smart Switch supporta funzionalità IPv6 complete come il manangement IPv6, Routing, ACL e QoS2 per proteggere il tuo invstimento anche in caso di migraizone a IPv6.

  • Dual Image

    TP-LINK JetStream T170010G Smart Switch riduce i tempi di down della reta grazie alla doppia immagine attiva e di backup selezionabile e auto installante in caso di fault dell'immagine attiva

1 Only T1700X-16TS supports Private VLAN

2 IPv6 Static Routing/ACL/QoS will be supported in a future firmware release

Specifiche Hardware

  T1700X-16TS T1700G-28TQ
Porte RJ45 10/100/1000Mbps - 24
Porte RJ45 10GBase-T 12 -
Porte Fibra Ottica 4 Porte 10G SFP+ Dedicate 4 Porte 10G SFP+ Dedicate
Capacità di Switching 320Gbps 128Gbps
Dimensioni (L×P×H) 440×220×44 mm 440×180×44 mm
Ventole 2 Smart Fans Fanless
Maggiori dettagli Scopri> Scopri>

Accessori

  • Transiver 10BBase-SR SFP+ LC

    Transiver Multi-modale 850nm
    300mt distanza massima
    connettore LC/UPC

    TXM431-SR

  • Transiver 10BBase-LR SFP+ LC

    Transiver Mono-modale 1310nm
    10km distanza massima
    connettore LC/UPC

    TXM431-LR

  • Cavo Stack SFP+ 1mt/3mt

    Cavo ottico compreso di SFP+ 1mt/3mt
    Connettori SFP+ da entrambi i lati

    TXC432-CU1M / TXC432-CU3M

CARATTERISTICHE HARDWARE
Standard e protocolli IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3 an,
IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaccia 12 100/1000/10GBase-T RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
4 10G SFP+ Slots
Media 100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
10GBase-T: UTP CAT 5e, 6 (Maximum 55m) or above cable (Maximum 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Numero ventole Two Smart Fans
Physical security lock Yes
Alimentazione 100-240V, 50/60Hz
Dimensioni ( L x P x A ) 17.3 * 8.7 * 1.73 in. (440 * 220 * 44 mm)
Tipo di montaggio Rack Mountable
Max Power Consumption 76.58W
Max Heat Dissipation 261.29 BTU/h
PRESTAZIONI
Capacità di switching Up to 320Gbps
Packet Forwarding Rate Up to 238.1Mpps for a standalone switch
Tabella ARP 16K
Buffer (pacchetti) 2MB
Jumbo frame 9KB
Numero di route statiche 32 IPv4
Numero di interfacce IP 16
CARATTERISTICHE SOFTWARE
QoS (Quality of Service) Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 8 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
IPv6 QoS*
Voice VLAN

Funzionalità L2 e L2+ Static Routing
DHCP Relay*
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 14 aggregation groups, containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loopback detection
802.3x Flow Control
LLDP, LLDP-MED*
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
MAC/Protocol-based VLAN
Private VLAN
ACL (Access Control List) L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports
IPv6 ACL*
Sicurezza AAA*
Port Security
DHCP Snooping
IP-MAC-Port Binding
ARP Inspection
802.1x and Radius Authentication
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Dos Defend
IPv6 Dual IPv4/IPv6 stack
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
Applicazioni IPv6 DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet (v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
Gestione Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and
TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
CPU Monitoring
Port Mirroring
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Dual Image
ALTRO
Certificazione CE, FCC, RoHS
Contenuto della confezione T1700X-16TS
Power Cord
Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
Requisiti di sistema Microsoft® Windows® XP, Vista™ or Windows 7,
Windows 8/8.1, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Ambiente Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90%RH non-condensing
Storage Humidity: 5%~90%RH non-condensing
*These features will be supported in a future firmware release.

Iscriviti alla newsletter TP-Link prende la Privacy seriamente. Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati consulta l'Informativa Privacy.

From United States (English)?

Check products and services for your region.