• Soluzioni
    1. Tutte le soluzioni
    2. per Settore
    3. per Applicazione
    4. Perché scegliere TP-Link
    5. Configuratore di rete
  • Prodotti
    1. Omada Business Wi-Fi
    2. SafeStream Gateway
    3. JetStream Switch
    4. Pharos Wireless Broadband
  • Tecnologie
    1. Tecnologie
    2. Cloud
    3. Wireless
    4. Wired
  • Partner Program
    1. Partner Program
    2. Corsi e certificazioni
    3. Storie di successo
  • Supporto
  • Community

T1700G-28TQ

Switch Smart JetStream 24 Porte Gigabit 4 Porte SFP+ 10GE Stackable

  • Stack Fisico fino a 6 unità (40Gbps bi-direzionale) per una migliore scalabilità e ridondanza
  • Slot SFP+ 10G per collegamenti stack o uplink in fibra ottica per supportare applicazioni high-bandwidth e alta affidabilità
  • Funzionalità L2+ static routing per ottimizzare le risorse della rete LAN
  • Sicurezza robusta e scalabile grazie alle funzioni IP-MAC-Port Binding, ACL, Port Security, DoS Defend, Storm control, DHCP Snooping e supporto 802.1x
  • IPv6 compliant, dual stack IPv4/IPv6, MLD snooping e IPv6 neighbor discovery
  • Gestione flessibile della configurazione grazie al supporto Web/CLI, SNMP, RMON e funzione Dual Image attiva e backup

La Soluzione Switching 10-Gigabit conveniente e scalabile per il mercato SMB

 Serie T1700 10G Smart Switches

La serie TP-LINK JetStream T170010G Smart Switches rappresenta la soluzione ideale per soddisfare le esigenze di rete SMB in continua espansione. Grazie alle porte 10G sia Rame che SFP+ e allo stack fisico ad anello la serie T1700 è appositamente studiata per garantire l'adeguato supporto a sistemi di virtualizzazione, applicazioni Cloud,VoIP, HD streaming Core e SAN. Il modello T1700X-16TS (12 porte 10G rame + 4 SFP+) e il modello T1700G-28TQ ( 4 porte SFP+ e supporto Stack) garantiscono performance, scalabilità e un ottimo rapporto prezzo prestazioni per network SMB 10G.

 
T1700X-16TS
 

FULL 10-GIGABIT
SMART SWITCH

 12-Port 10GBase-T Smart Switch
with 4 10G SFP+ Slots

 

Future-Proof
10GBase-T Technology

Until recently, 10-Gigabit connectivity was available only in the expensive fiber based technology that supports high-speed access to the network backbone or data center environment.

Today, 10GBase-T Technology is becoming more common and affordable. Low-Latency, Line-Rate 10G Copper Base-T is backward compatible with Fast Ethernet and Gigabit Ethernet and can automatically negotiate between higher and lower speed connections. Most importantly, 10GBase-T provides a cost-effective method for migrating from your current network to 10G Ethernet by utilizing your existing CAT5e/CAT6 RJ-45 short connections (up to 55m) and CAT6A/CAT7 connections (up to 100m). This reduces cabling complexity and ultimately results in significant savings for customers.

16 10-Gigabit Ports,
320Gbps Switching Capacity

The T1700X-16TS features 12 10GBase-T RJ45 ports and four dedicated SFP+ fiber slots, which can support up to 320Gbps of combined switching bandwidth. This provides great resiliency, relieves congestion associated with bandwidth-intensive applications, and guarantees smooth data transmission.

 
T1700G-28TQ
 

SWITCH GIGABIT STACKABLE
10G UPLINK

 Smart Switch JetStream 24 Porte Gigabit 4 Porte SFP+ 10GE Stackable

Stack Fisico

Lo Switch SmartManaged T1700G-28TQ, grazie alla tecnologia True Physical Stacking, supporta stack fisico 10G fino a 6 unità. Le funzionalità di stacking consentono maggiore scalabilità della rete LAN semplificano il management e garantiscono ridondanza per applicazioni ad alta densità ed elevata banda.

  • 6 Switch

    Tecnologia True Physical Stacking fino a 6 Switch per una gestione semplificata

  • 144 porte GE

    Unità in Stack per un massimo di 144 porte Gigabit Ethernet

  • 24 slot SFP+ 10G

    Unità in Stack per un massimo di 24 Slot 10G SFP+

  • 768 Gbps

    Capacità di switching aggregata per un massimo di 768Gbps

  • 1 IP di Management

    Manangement semplificato grazie ad un unico indirizzo IP per tutto lo Stack

 

Design Fanless per un utilizzo più silenzioso

T1700G-28TQ grazie allo chassi fanless riduce la rumorosità ed il consumo energetico, permettendo di creare un network LAN più smart.

Caratteristiche Software

  • L2+ Static Routing

    TP-LINK JetStream T170010G Smart Switch supporta Funzionalità di Static Routing che permette una migliore segmentazione della rete e garantisce la comunicazione di dispositivi collegati a differenti VLAN/Subnet, semplificando e ottimizzando i flussi dati.

  • Funzionalità L2 complete

    TP-LINK JetStream T170010G Smart Switch supporta un set completo di funzionalità L2 per garantire la massima flessibilità anche per applicazioni future.

    802.1Q/MAC/Protocol/Private VLAN1

    Link Aggregation Group (LAG)

    IGMP & MLD Snooping

    Multicast VLAN

  • Sicurezza Robusta

    TP-LINK JetStream T170010G Smart Switch supporta un set completo di funzionalità di sicurezza per evitare accessi alla rete non autorizzati e attacchi alla sicurezza.

    ACL fino a livello 4 TCP/IP

    DHCP Snooping

    Autenticazione 802.1x

    IP-MAC-Port Binding

  • Funzionalità QoS Complete

    TP-LINK JetStream T170010G Smart Switch supporta funzionalità avanzate di controllo del traffico per ottimizzare applicazione real-time.

    QoS su porta o 802.1p

    Prioritizzazione layer 3 DSCP

    Rate Limit

    Voice VLAN

  • Supporto IPv6

    TP-LINK JetStream T170010G Smart Switch supporta funzionalità IPv6 complete come manangement IPv6, Routing, ACL e QoS2 per proteggere il tuo invstimento anche in caso di migrazione a IPv6.

  • Dual Image

    TP-LINK JetStream T170010G Smart Switch riduce i tempi di down della reta grazie alla doppia immagine attiva e di backup selezionabile e auto installante in caso di fault dell'immagine attiva.

1 Only T1700X-16TS supports Private VLAN

2 IPv6 Static Routing/ACL/QoS will be supported in a future firmware release

Specifiche Hardware

  T1700X-16TS T1700G-28TQ
Porte RJ45 10/100/1000Mbps - 24
Porte RJ45 10GBase-T 12 -
Uplink 4 Porte 10G SFP+ Dedicate 4 Porte 10G SFP+ Dedicate
Capacità di Switching 320Gbps 128Gbps
Dimensioni (L×P×H) 440×220×44mm 440×180×44mm
Ventole Due smart Fans Fanless
Maggiori dettagli Scopri> Scopri>

Accessori

  • Transiver 10BBase-SR SFP+ LC

    Transiver Multi-modale 850nm
    300mt distanza massima
    connettore LC/UPC

    TXM431-SR

  • 1Transiver 10BBase-LR SFP+ LC

    Transiver Mono-modale 1310nm
    10km distanza massima
    connettore LC/UPC

    TXM431-LR

  • Cavo Stack SFP+ 1mt/3mt

    Cavo ottico compreso di SFP+ 1mt/3mt
    Connettori SFP+ da entrambi i lati

    TXC432-CU1M / TXC432-CU3M

CARATTERISTICHE HARDWARE
Standard e protocolli IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaccia 24 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
4 fixed 10G SFP+ Slots
Media 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Numero ventole Fanless
Physical security lock Yes
Alimentazione 100-240V, 50/60Hz
Consumo energetico 21.8W
Peso 2.8kg
Dimensioni ( L x P x A ) 17.32 * 7.1 * 1.73 in. (440 * 180 * 44 mm)
Tipo di montaggio Rack Mountable
Max Power Consumption 21.8W (220V/50Hz)
Max Heat Dissipation 74.38 BTU/h
PHYSICAL STACKING
Trasduttori SFP+ installabili e cavi DAC (Direct Attach Copper) TXM431-SR
TXM432-LR
TXC432-CU1M
TXC432-CU3M
Numero massimo di porte stack installabili 2 SFP+
Unità per stack Up to 6 units
Stacking speed per porta 20Gbps (Full-Duplex)
PRESTAZIONI
Capacità di switching Up to 128Gbps for a standalone switch
Packet Forwarding Rate Up to 95.2Mpps for a standalone switch
Tabella ARP 16K
Buffer (pacchetti) 1.5MB
Jumbo frame 9KB
Numero di route statiche 32 IPv4
Numero di interfacce IP 16
CARATTERISTICHE SOFTWARE
QoS (Quality of Service) Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 8 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
IPv6 QoS*
Voice VLAN
Funzionalità L2 e L2+ Static Routing
DHCP Relay*
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 14 aggregation groups, containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loopback detection
802.3x Flow Control
LLDP, LLDP-MED*
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
MAC/Protocol-based VLAN
ACL (Access Control List) L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports
IPv6 ACL*
Sicurezza AAA*
Port Security
DHCP Snooping
IP-MAC-Port Binding
ARP Inspection
802.1x and Radius Authentication
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Dos Defend
IPv6 Dual IPv4/IPv6 stack
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
Applicazioni IPv6 DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet (v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
Gestione Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and
TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
CPU Monitoring
Port Mirroring
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Dual Image


*These features will be supported in a future firmware release.
ALTRO
Certificazione CE, FCC, RoHS
Contenuto della confezione T1700G-28TQ
Power Cord
Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
Requisiti di sistema Microsoft® Windows® XP, Vista™ or Windows 7, Windows 8/8.1, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Ambiente Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90%RH non-condensing
Storage Humidity: 5%~90%RH non-condensing

Iscriviti alla newsletter TP-Link prende la Privacy seriamente. Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati consulta l'Informativa Privacy.

From United States (English)?

Check products and services for your region.