T2600G-18TS (TL-SG3216)

End of life

Switch Managed L2+ JetStream 16 Porte Gigabit con 2 Porte SFP

  • 16 porte Gigabit rame + 2 porte SFP Gigabit
  • Funzionalità L2+, static routing e multi DHCP Server
  • Sicurezza robusta ed scalabile grazie alle funzioni IP-MAC-Port Binding, ACL, Port Security, DoS Defend, Storm control, DHCP Snooping e supporto 802.1x
  • IGMP snooping e QoS L2/L3/L4 garantiscono l'ottimizzazione delle applicazioni Voce e Video
  • Tecnologia DDM permette la gestione dei moduli SFP
  • IPv6 compliant, dual stack IPv4/IPv6, MLD snooping e IPv6 neighbor discovery
  • Gestione flessibile della configurazione grazie al supporto Web, CLI (consoleUSB/seriale, SSH, Telenet) SNMP, RMON e funzione Dual Immage attiva e backup

Descrizione

La serie TP-Link JetStream T2600G è ideale per ambienti di rete dove è necessario garantire elevate performances e scalabilità. Porte Gigabit ed espansione SFP Gigabit (anche modalità WDM), funzionalità L2+ di livello corporate come static routing e DHCP server, QoS eneterprise e politiche di sicurezza di alto livello. Le funzioni di IP-MAC-Port Binding e Access Control List consentono di tenere al sicuro il tuo Network da broadcast storm, attacchi di ARP Spoofing e Denial-of-Service (DOS). Le funzioni QoS (802.1P e DSCP) e Auto Voice-Vlan permettono di gestire il traffico di rete e le priorità delle diverse applicazioni. Il protocollo LLDP e LLDP-MED semplificano la gestione e management di reti LAN complesse. Management completo via Web, riga di comando CLI con console (seriale/USB), SSH e Telnet, supporto doppia immagine (attiva e backup) consentono di ridurre i tempi di configurazione e analisi di rete. La serie JeatStream T2600G è ideale per applicazioni core in ambito corporate e di access a livello enterprise.

Sicurezza della rete livello enterprise

La serie TP-Link Jetstream T2600G supporta le più robuste funzionalità di sicurezza a livello LAN. I servizi di IP-MAC-Port Binding, Port Security, Storm Control e DHCP Snooping proteggono la rete da Broadcast Storm e attacchi ARP e DoS. In aggiunta, le Access Control List (ACL) fino a Livello 4 permettono una migliore segmentazione della rete autorizzando o negando applicazioni a livello MAC address, IP address, TCP/UDP e VLAN. L'autenticazione 802.1x in combinazione con il prodotocllo RADIUS permettono di identificare i client cablati che si collegnao in rete e di autorizzare gli accessi in maniera autorizzata e controllata. La VLAN Guest inoltre garantisce gli accessi ai client non autenticati e il loro isolamento.

Funzionalità Layer2 e Layer2+

La serie TP-Link JetStream T2600G incorpora un lineup completo di funzionalità Layer 2 come 802.1Q VLAN, STP/RSTP/MSTP, LLDP, Link aggregation (LAG e LACP), 802.3x Flow Control e di sturmenti di gestione come il port mirroring, il Loop Back Detection e la Diagnostica dei Cavi. Le funzionalità IGMP snooping garantiscono la gestione del traffico multicast indirizzando i flussi ai client e riducendo l'impatto in rete del protocollo multicast.  Le funzionalità Layer 2+ come il routing Statico per porta o VLAN, la gestione DHCP server per VLAN, le opzioni avanzate come DHCP 138 semplificano e migliorano l'efficienza delle reti LAN più complesse.

Compatibilità IPv6

La serie TP-Link JetStream T2600G è pienamente compatibile con il protocollo IPV6 grazie a un ampio set di funzioni come Dual Stack IPv4/IPv6, MLD Snooping, IPv6 ACL, DHCPv6 Snooping, IPv6 Interface, Path Maximum Transmission Unit (PMTU) Discovery e IPv6 Neighbor Discovery.

DDM

Il modello T2600G-18TS grazie alle funzioni DDM (Digital Diagnostic Monitoring) permette il monitoraggio completo dello stato delle porte SFP. La configuraizone permette di impostare allarmi, soglie di temperatura, corrente e voltaggio in TX e RX per singola fibra e SFP.

Gestione della configurazione flessibile

La serie TP-Link JetStream T2600G può essere gestita e amministrata in maniera semplice e scalabile grazie all'intuitiva e veloce interfaccia WEB o attraverso la CLI accessibile via Console, SSH e Telent. L'amministrazione dello switch può essere integrata con il protocollo SNMP (v1/v2/v3) o RMON per controllare in tempo reale lo stato degli apparati e della rete. La possibilità di utilizzare la doppia immagine (attiva e backup) riduce i tempi di down della rete in caso di rollback delle configurazioni.

Continua >

Case History

  • East European Comic Con

    TP-Link Provides Internet Access for East European Comic Con for the Fourth Year Running

    East European Comic Con

    TP-Link Provides Internet Access for East European Comic Con for the Fourth Year Running

    “TP-Link Romania have provided a high-quality service and the right equipment to meet our requirements in each of the projects we have worked on together. EECC2017 was their toughest challenge so far and they passed with flying colors.” —Marius Radu, EECC Gaming Director
  • Grupoinfo 24

    TP-Link Helps Grupoinfo24 to Build Reliable and Affordable Business Network

    Grupoinfo 24

    TP-Link Helps Grupoinfo24 to Build Reliable and Affordable Business Network

    “TP-Link’s products provide us with excellent performance, ease-of-management, and a robust feature set. All the important features that we can expect from a correct networking infrastructure are provided by TP-Link’s products, and a wise configuration will permit us to profit from the benefits and security required by each company or case.” —Grupoinfo 24
CARATTERISTICHE HARDWARE
Standard e protocolli IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaccia 16 10/100/1000Mbps RJ45 Ports (Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
2 100/1000Mbps SFP Slots
1 RJ45 Console Port
1 Micro-USB Console Port
Media 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Numero ventole 0
Physical security lock Yes
Alimentazione 100~240VAC, 50/60Hz
Consumo energetico Maximum : 11.47W (220V/50Hz)
Dimensioni ( L x P x A ) 17.3*8.7*1.7 in.(440*220*44 mm)
Tipo di montaggio Rack Mountable
Max Power Consumption 11.47W (220V/50Hz)
Max Heat Dissipation 39.14 BTU/h
PRESTAZIONI
Capacità di switching 36Gbps
Packet Forwarding Rate 26.78Mpps
Tabella ARP 8k
Jumbo frame 9216 Bytes
CARATTERISTICHE SOFTWARE
QoS (Quality of Service) Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 8 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
Funzionalità L2 e L2+ Static Routing
DHCP Relay
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 8 aggregation groups, containing 8 ports per group)
STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loopback detection
802.3x Flow Control
L2PT
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
802.1Q/MAC/Protocol-based VLAN
GARP/GVRP
ACL (Access Control List) L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports, 802.1p,DSCP, protocol and VLAN ID
Time Range Based ACL
Sicurezza IP-MAC-Port Binding
AAA
802.1x and Radius Authentication
DoS Defend
Dynamic ARP Inspection (DAI)
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
IPv6 Dual IPv4/IPv6 stack
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
IPv6 ACL
DHCPv6 Snooping
IPv6 Interface
Applicazioni IPv6 DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet(v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
IPv6 ACL
IPv6 Interface
IPv6 Routing
DHCPv6 Relay
DHCPv6 Snooping
Gestione Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-Link private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
PPPoE Circuit ID
DHCP Relay
DHCP Server
DHCP/BOOTP Client, DHCP Snooping, DHCP Option82
Dual Image
CPU Monitoring
Port Mirroring
DDM
Time Setting: SNTP
Integrated NDP/NTDP feature
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Password Recovery
ALTRO
Certificazione CE, FCC, RoHS
Contenuto della confezione Switch
Power Cord
Quick Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
Requisiti di sistema Microsoft® Windows® XP, Vista™, 7, 8, 10, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Ambiente Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

Iscriviti alla newsletter TP-Link prende la Privacy seriamente. Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati consulta l'Informativa Privacy.

From United States?

Get products, events and services for your region.