JetStream-16-Port-Gigabit-L2-Managed Switch mit 2 SFP-Slots T2600G-18TS (TL-SG3216)

  • 16 Gigabit-RJ45-Ports und zwei Gigabit-SFP-Slots
  • Konsolenanschluss über RJ45- oder Micro-USB-Port
  • L2+-Funktionen wie Statisches Routing helfen Ihnen beim effizienten Organisieren Ihres internen Datenverkehrs
  • IP-/MAC-Adress-Port-Bindung, ACL, Portsicherheit, DoS-Abwehr, Storm-Control, DHCP-Snooping, 802.1x- und RADIUS-Authentifizierung erlauben wirkungsvolle Sicherheitsstrategien
  • L2/L3/L4-QoS und IGMP-Snooping optimieren Voice- und Videoanwendungen
  • DDM erlaubt es, alle SFP-Module des Switches zu überwachen
  • IPv4/IPv6-Unterstützung mit Dual-Stack, MLD-Snooping, IPv6-Neighbor-Discovery
  • Management über Weboberfläche, CLI (Konsole/Telnet/SSH), SNMP und RMON

Produktfunktionalitäten

TP-Links JetStream-L2-Managed Switch T2600G-18TS verfügt über 16 10/100/1000Mbit/s-Ethernet- sowie zwei Gigabit-SFP-Slots. Er bietet gute Performance, mächtige L2- und L2+-Funktionen wie Statisches Routing, QoS auf Enterprise-Ebene und weitere erweiterte Sicherheitsstrategien. IP-/MAC-Adress-Port-Bindung und die Zugriffskontrollliste (ACL) schützen vor Broadcast-Storms, ARP- und Denial-of-Service(DoS)-Angriffen. Quality-of-Service (QoS, L2 bis L4) bietet eine verbesserte Traffic-Management-Funktion, um Ihre Daten reibungsloser und schneller zu transportieren. Weiterhin sorgt die einfach zu bedienende Weboberfläche zusammen mit CLI, SNMP und RMON für eine schnellere Installation und Konfiguration mit weniger Ausfallzeiten. Für Arbeitsgruppen und Abteilungen, die einen kostensparenden Layer-2-Switch und zusätzliche Gigabit-Fähigkeiten benötigen, kann der 16 Port-JetStream-16-Port-Gigabit-L2-Managed Switch von TP-Link die ideale Lösung sein.

Ein sicheres Netz

Der T2600G-18TS unterstützt IP-/MAC-Adress-/Port-Binding, Portsicherheit, Storm-Control und DHCP-Snooping, um vor gewissen Angriffen zu schützen. Weiterhin grenzen die L2..L4-Zugriffskontrolllisten (ACLs, L2 bis L4) die Angriffsmöglichkeiten auf Ihre Ressourcen ein, indem Pakete abhängig von Quell- und Ziel-IP-/MAC-Adresse, TCP-/UDP-Port und sogar VLAN-ID verworfen werden können. Zudem unterstützt der Switch 802.1X, was Clients die Authentifizierung über einen externen RADIUS-Server ermöglicht. Die Gast-VLAN-Funktion ist in der Lage, Nicht-802.1X-Clients eingeschränkten Zugriff zu erlauben.

Üppige Layer2- und Layer2+-Features

Der T2600G-18TS verfügt über eine ganze Latte von L2-Features, wie z.B. Tag-VLAN nach 802.1Q, Port-Isolation, Port-Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Link-Aggregation und Flusskontrolle nach 802.3x. Weiterhin bietet der Switch erweiterte hilfreiche Funktionen wie Loopback-Erkennung, Kabeltest und IGMP-Snooping. IGMP-Snooping stellt sicher, dass der Switch Multicast-Streams ganz intelligent nur an die vorgesehenen Empfänger weiterleitet, während IGMP-Throttling und -Filtering die Empfänger an bestimmte Ports bindet, um unerlaubten Empfang zu unterbinden. Außerdem unterstützt der Switch L2+-Funktionen wie Statisches Routing, was Ihren internen Datenverkehr effizient weiterleitet.

IPv6-Unterstützung

Der T2600G-18TS unterstützt verschiedene IPv6-Funktionen wie Dual-IPv4/IPv6-Stack, MLD-Snooping, Path-Maximum-Transmission-Unit-Discovery (PMTU) und IPv6-Neighbor-Discovery.

DDM

Mit der Funktion DDM (Digital Diagnostic Monitoring) haben Sie den gesamten Überblick über den aktuellen Status Ihres Gerätes wie Alarm-, Warnungs-, Temperaturgrenzwert-, Leistungszufuhrgrenzwert und Rx-Power-Einstellungen.

Management-Features auf Enterprise-Ebene

Der T2600G-18TS ist benutzer- und verwaltungsfreundlich. Er unterstützt viele standardmäßige Managementfunktionen, wie z. B. die intuitive Weboberfläche (GUI) oder SNMP (v1/2/3). Der Datenverkehr auf Administrationsebene ist durch SSL- oder SSH-Verschlüsselungen abgesichert. RMON ermöglicht den Abruf wertvoller Statusinformationen über den Switch sowie den Versand von Traps zu abnormalen Ereignissen.

HARDWARE-FUNKTIONEN
Standards und Protokolle IEEE802.3i
IEEE802.3u
IEEE802.3ab
IEEE802.3z
IEEE802.3ad
IEEE802.3x
IEEE802.1d
IEEE802.1s
IEEE802.1w
IEEE802.1q
IEEE802.1x
IEEE802.1p
Schnittstelle 16 10/100/1000Mbps-RJ45-Ports
2 1000Mbps-SFP-Slots
1 RJ45-Konsolenanschluss
1 Micro-USB-Konsolenanschluss
Kabel 10BASE-T: UTP-Kategorie 3 oder höher (maximal 100m)
100BASE-TX: UTP-Kategorie 5 oder höher (maximal 100m)
1000Base-T: UTP-Kategorie 6 oder höher (maximal 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Anzahl Lüfter 0
Spannungsversorgung 100..240V/50..60Hz-Wechselspannung
Energieverbrauch maximal 11,47W (230V/50Hz)
Abmessungen (B*T*H) 440mm*220mm*44mm
Montage Rack Mountable
Maximale Leistungsaufnahme 11.47W (220V/50Hz)
Max Heat Dissipation 39.14 BTU/h
PERFORMANCE
Switchingkapazität 36Gbit/s
Paketweiterleitungsrate 26,78Mpps
MAC-Adresstabelle 8k
Jumbo-Frames 9216 Bytes
SOFTWARE-FUNKTIONEN
Quality of Service CoS/DSCP-Priorität nach 802.1p
8 Prioritätswarteschlangen
Warteschlangenscheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port-/Flussbasierende Datenratenbegrenzung
Voice-VLAN
Layer2- und Layer2+-Funktionen Statisches Routing
DHCP-Relay
IGMP-Snooping v1/v2/v3
LACP nach 802.3ad (Bis zu 8 Gruppen mit 8 Ports pro Gruppe)
STP/RSTP/MSTP
BPDU-Filtering/Guard
TC/Root-Protect
Loopback-Erkennung
Flusskontrolle nach 802.3x
L2PT
VLAN Bis zu 4k VLANs zugleich
IEEE802.1Q-/MAC-/Protokoll-VLAN
GARP/GVRP
Zugriffskontrollliste L2..L4-Paketfilterung, basierend auf Quell- und Ziel-MAC-Adresse, IP-Adresse, TCP-/UDP-Ports, 802.1p, DSCP, Protokoll und VLAN-ID
Zeitbasierend
Sicherheit IP-/MAC-/Port-Binding
AAA
IEEE802.1x- und RADIUS-Authentifizierung
DoS-Abwehr
Dynamische ARP-Inspektion (DAI)
SSHv1/v2
SSLv3/TLSv1
Portsicherheit
Filterung von Broadcast-/Multicast-/Unknown-Unicast-Angriffen
IPv6 Dual-Stack
Multicast-Listener-Discovery-(MLD)-Snooping
IPv6-Neighbor-Discovery (ND)
Path-Maximum-Transmission-Unit(MTU)-Discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) Version 6
TCPv6/UDPv6
IPv6-ACL
DHCPv6-Snooping
IPv6-Interface
IPv6-Anwendungen DHCPv6-Client
Ping6
Tracert6
Telnet(v6)
IPv6-SNMP
IPv6-SSH
IPv6-SSL
HTTP/HTTPS
IPv6-TFTP
IPv6-ACL
IPv6-Interface
IPv6-Routing
DHCPv6-Relay
DHCPv6-Snooping
Verwaltung Weboberfläche, CLI
SNMP v1/v2c/v3, kompatibel zu öffentlichen und TP-LINKs privaten MIBs
RMON (Gruppen 1, 2, 3 und 9)
PPPoE-Circuit-ID
DHCP-Relay
DHCP-Server
DHCP-/BOOTP-Client, DHCP-Snooping, DHCP-Option 82
Dual-Image
CPU-Monitoring
Port-Mirroring
DDM
Zeiteinstellung: SNTP
NDP/NTDP integriert
Firmware-Upgrade über TFTP und Web
Systemdiagnose: VCT
Systemprotokoll, öffentliche MIBs
Passwortwiederherstellung
SONSTIGES
Zertifizierung CE
FCC
RoHS
Verpackungsinhalt Switch
Spannungskabel
Schnellinstallationsanleitung
CD
Rackmount-Kit
Gummifüßchen
Systemanforderungen Ethernet
Umgebung Betriebstemperatur: 0°C..40°C
Lagertemperatur: -40°C..70°C
Betriebsfeuchtigkeit: 10%..90%, nicht kondensierend
Lagerfeuchtigkeit: 5%..90%, nicht kondensierend