Guía PoE para Puntos de Acceso TP-Link

User Application Requirement
Actualizado11-05-2021 18:39:33 PM 90163
Este artículo se aplica a: 

¿Qué método de suministro de energía es compatible con los dispositivos TP-Link?

Los puntos de acceso pueden tener varios métodos de suministro de energía, como PoE pasivo, PoE estándar y fuente de alimentación de CC. Entre ellos, la tecnología PoE (Power over Ethernet) se usa ampliamente debido a sus beneficios (simplicidad, movilidad y confiabilidad). Power over Ethernet es una tecnología para encender el dispositivo a través de los cables Ethernet. Esto eliminaría un cable separado únicamente para uso de energía. La siguiente tabla enumera los métodos de suministro de energía admitidos en los puntos de acceso de TP-Link. 

Type

Model

Passive PoE

Standard PoE

External Power Supply

Desktop AP

TL-WA701ND

9V Passive PoE /up to 30m

-

9V/0.6A

TL-WA801ND

9V Passive PoE /up to 30m

-

9V/0.6A

TL-WA901ND

9V Passive PoE /up to 30m

-

12V/1A

Omada EAP

EAP120

-

802.3af

12V/1A

EAP220

-

802.3af

12V/1.5A

EAP110 V1&V2

24V/1A Passive PoE/up to 60m

-

-

EAP110 V4

24V/0.5A Passive PoE/up to 60m

-

-

EAP115 V1&V2

-

802.3af

12V/1A

EAP115 V4

-

802.3af

9V/0.6A

EAP225 V1&V2

-

802.3af

12V/1.5A

EAP225 V3

24V/0.5A Passive PoE/up to 60m

802.3af

-

EAP245

-

802.3at

12V/1.5A

EAP320

-

802.3at

12V/1.5A

EAP330

-

802.3at

12V/2.5A

EAP110-Outdoor V1

24V/0.6A Passive PoE/ up to 60m

-

-

EAP110-Outdoor V3

24V/0.5A Passive PoE/ up to 60m

-

-

EAP225-Outdoor

24V/0.5A Passive PoE/ up to 60m

802.3af

-

EAP115-Wall

-

802.3af

-

Auranet CAP

CAP300

-

802.3af

9V /0.6A

CAP300-Outdoor

-

802.3af

-

CAP1200

-

802.3af

12V/1.5A

CAP1750

-

802.3at

12V/1.5A

Outdoor CPE/WBS

CPE210 V1

24V/1A Passive PoE/up to 60m

-

-

CPE210 V2

24V/0.6A Passive PoE/ up to 60m

-

-

CPE210 V3

24V/0.5A Passive PoE/ up to 60m

-

-

CPE 220 V1

24V/1A Passive PoE/up to 60m

-

-

CPE220 V2

24V/0.6A Passive PoE/ up to 60m

-

-

CPE220 V3

24V/0.5A Passive PoE/ up to 60m

-

-

CPE510 V1

24V/1A Passive PoE/up to 60m

-

-

CPE510 V2

24V/0.6A Passive PoE/ up to 60m

-

-

CPE520 V1

24V/1A Passive PoE/up to 60m

-

-

CPE520 V2

24V/0.6A Passive PoE/ up to 60m

-

-

CPE610 V1

24V/0.5A Passive PoE/up to 60m

-

-

WBS210

24V/1A Passive PoE/up to 60m

-

-

WBS510

24V/1A Passive PoE/up to 60m

-

-

 

¿Se activará un AP PoE pasivo mediante un dispositivo de fuente de alimentación PoE estándar?

PoE estándar contiene IEEE 802.3af-2003 original e IEEE 802.3at-2009 actualizado. Ambos suministran una potencia de entrada de 48 V CC. La diferencia radica en la potencia máxima entregada por PSE. 15,4 W para 802.3af y 30,0 W para 802.3at. Un sistema PoE típico consta de un PSE y un PD. En PoE estándar, tanto el equipo de suministro de energía (PSE) como el dispositivo alimentado (PD) deben cumplir con 802.3af o 802.3at. PSE se comunicará con PD para negociar sus requisitos de potencia. Además, 802.3at PSE es compatible con versiones anteriores de 802.3af PD. Por lo tanto, un PD 802.3af como nuestro EAP120 y EAP220 puede funcionar con 802.3af o 802.3at PSE. Mientras que un PD 802.3at como EAP320, EAP330 solo puede ser alimentado por un PSE 802.3at.

El PoE pasivo es un método de suministro de energía totalmente diferente al PoE estándar. Necesita un adaptador o inyector PoE pasivo que no negociará con PD, mientras que simplemente suministra energía en todo momento. El adaptador o inyector PoE pasivo puede suministrar una alimentación de CC estabilizada como 9V / 12V / 24V para nuestros puntos de acceso. Por lo tanto, el PoE PD pasivo no se puede encender a través de un PoE PSE estándar, pero debe encenderse con el adaptador o inyector de PoE pasivo adecuado.

¿Por qué mis puntos de acceso no pueden soportar la longitud de cable recomendada?

Nuestro AP exterior puede admitir hasta 60 m de longitud de cable para el adaptador PoE pasivo. El dispositivo de interior solo admite hasta 30 m de cable. Esta es una longitud confiable basada en nuestras pruebas de campo con cable de red CAT5 arriba (vea las fotos a continuación). Los cables en el mercado ahora tienen varios niveles de calidad. Por tanto, la longitud real del cable admitida depende en gran medida de la conductividad del propio cable. La calidad de la conductividad eléctrica de un cable varía según el revestimiento exterior diferente, el cable de cobre interno y el enchufe RJ-45, así como la calidad de la unión. Cuando encuentre que un cable de red con la longitud recomendada no funciona bien, es posible que deba probar con otro cable CAT5 anterior.

http://www.tp-link.comhttps://static.tp-link.com/res/upfile/faq/20150623025438.jpg http://www.tp-link.comhttps://static.tp-link.com/res/upfile/faq/20150623025507.jpg

¿Cuál es la regla de pinout de nuestros puntos de acceso PoE pasivos?

El siguiente gráfico muestra el pinout de los estándares A y B de 802.3af. Nuestros puntos de acceso PoE pasivos utilizan el pinout del modo B 802.3af, con DC plus en los pines 4 y 5 y DC minus en 7 y 8 (consulte la tabla a continuación). Los datos están entonces en 1-2 y 3-6.

https://static.tp-link.com/res/upfile/faq/20160511012945.jpg

Nota: Este gráfico anterior es de http://en.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet

Looking for More

¿Es útil esta pregunta frecuente?

Sus comentarios nos ayudan a mejorar este sitio.

Productos recomendados

Desde United States?

Obtenga productos, eventos y servicios para su región.