Switch Inteligente Apilable JetStream de 24 Puertos Gigabit con 4 Ranuras 10GE SFP+ T1700G-28TQ

  • El apilamiento físico real admite hasta 6 unidades y 40 Gbps de ancho de banda bidireccional para una redundancia eficaz y de alta escalabilidad
  • Puertos SFP+ de 10G para el apilamiento y/o enlace ascendente (uplink), que proporcionan soporte a aplicaciones que requieren un alto consumo de ancho de banda para liberar la congestión y ofrecer una entrega de los datos sin problemas
  • La función L2+, el Enrutamiento Estático ayuda a enrutar el tráfico interno para un uso más eficiente de los recursos de la red
  • Las funciones avanzadas de seguridad incluyen Enlace de IP-MAC-Puerto, ACL, Seguridad de Puertos, Defensa de DoS, Control de Tormentas, DHCP Snooping, 802.1X y Autenticación de Radius
  • El soporte de IPv6 proporciona apilamiento dual de IPv4/IPv6, MLD snooping, y descubrimiento de IPv6 adyacentes
  • Los modos administrados de WEB/CLI, SNMP, RMON, e Imagen Dual mejoran la administración

Solución Económica de Conmutación de 10 Gigabits para SMBs en crecimiento

 Switches Inteligentes JetStream de 10 G de la Serie T1700

En un mundo de expansión de las empresas y la creciente virtualización, los servicios basados en la nube y las aplicaciones como VoIP, streaming de vídeo en HD, y la vigilancia de IP, las redes de SMB necesitan evolucionar más allá de la simple fiabilidad de proporcionar mayor escalabilidad, mayor ancho de banda y un mejor desempeño. Los nuevos Switches Inteligentes de 10G de la Serie T1700 de TP-Link representan una solución ideal que cumple con estos requisitos. La serie incluye el Switch Inteligente de 10 Gigabit, el T1700T1700X-16TS y el Switch Inteligente Apilable Gigabit, el T1700G-28TQ con 10G Uplink, los cuales ofrecen altos niveles de rendimiento, escalabilidad y costo-efectividad que los SMBs requieren de sus soluciones de red de 10G.

 
T1700X-16TS
 

FULL 10-GIGABIT
SMART SWITCH

 12-Port 10GBase-T Smart Switch
with 4 10G SFP+ Slots

 

Future-Proof
10GBase-T Technology

Until recently, 10-Gigabit connectivity was available only in the expensive fiber based technology that supports high-speed access to the network backbone or data center environment.

Today, 10GBase-T Technology is becoming more common and affordable. Low-Latency, Line-Rate 10G Copper Base-T is backward compatible with Fast Ethernet and Gigabit Ethernet and can automatically negotiate between higher and lower speed connections. Most importantly, 10GBase-T provides a cost-effective method for migrating from your current network to 10G Ethernet by utilizing your existing CAT5e/CAT6 RJ-45 short connections (up to 55m) and CAT6A/CAT7 connections (up to 100m). This reduces cabling complexity and ultimately results in significant savings for customers.

16 10-Gigabit Ports,
320Gbps Switching Capacity

The T1700X-16TS features 12 10GBase-T RJ45 ports and four dedicated SFP+ fiber slots, which can support up to 320Gbps of combined switching bandwidth. This provides great resiliency, relieves congestion associated with bandwidth-intensive applications, and guarantees smooth data transmission.

 
T1700G-28TQ
 

APILABLE GIGABIT
CON 10G DE UPLINK

 Switch Inteligente Apilable de 24 Puertos Gigabit
con 4 Ranuras 10GE SFP+

Apilamiento Físico

Con Tecnología de Apilamiento Físico Real, hasta seis unidades T1700G-28TQ pueden ser apiladas con una única dirección IP.
Esto proporciona una escalabilidad mejorada, una administración sencilla y una mayor redundancia para la implementación de alta densidad. También soporta la expansión de la red eficiente en el futuro.

  • 6 Unidades

    La Tecnología de Apilamiento Físico Real de hasta seis unidades soporta la simplificación de la red

  • 144 Puertos GE

    Hasta 144 puertos Ethernet Gigabit por apilamiento

  • 24 10G SFP+

    Hasta 24 ranuras 10G SFP+ por pila

  • 768 Gbps

    Hasta 768Gbps de capacidad de conmutación para redes agregadas

  • 1 IP Administrable

    Con todas las unidades identificadas por una dirección IP única, configurar y monitorear el apilamiento es muy fácil

 

Diseño sin Ventilador para una Operación Silenciosa

El T1700G-28TQ utiliza un diseño sin ventilador, que reduce la cantidad de ruido ambiental en su oficina. Al quitar el ventilador también se reduce el consumo de energía y le ayuda a crear una red más rentable.

Características del Software

  • Enrutamiento Estático L2+

    Segmentación simple de la red, con enrutamiento interno a través del switch, permite que los dispositivos en diferentes VLAN/subredes se comuniquen con los demás y hace que el flujo de tráfico de la red sea más eficiente.

  • Gran variedad de Características de L2

    Los dispositivos de la serie T1700 están equipados con una completa gama de características de L2 que cumplen con sus necesidades actuales y futuras para redes unificadas y de movilidad.

    VLAN1 802.1Q/MAC/Protocolo/Privado

    Grupo de Agregación de Enlaces (LAG)

    IGMP & MLD Snooping

    VLAN de Multidifusión

  • Estrategias de Seguridad Robustos

    El soporte para varias estrategias de seguridad le permite crear una red unificada segura, evitando el acceso no autorizado, ataques externos e infiltración de malware.

    ACL (Access Control List - Lista de Control de Acceso)

    DHCP Snooping

    Autenticación de 802.1x

    Enlace de IP-MAC-Puerto

  • Características de QoS Generales

    Los controles avanzados ofrecen un desempeño de la red optimizado y el envío eficaz de del tráfico sensible al tiempo.

    Priorización Basada en 802.1p o Basada en el Puerto

    Priorización Basada en Capa 3 (DSCP)

    Límite de Velocidad

    VLAN de Voz

  • Soporte de IPv6

    La serie T1700 ofrece características completas de IPv6, incluyendo la administración de IPv6, enrutamiento estático, ACL y QoS2, que facilitan la transición a una red basada en IPv6 y protegen el valor de su inversión.

  • Imagen Dual

    El firmware de Imagen dual reduce el tiempo de inactividad cuando se actualiza el firmware. La imagen de copia de seguridad también se activará en el caso de que se produzca cualquier error en la imagen activa.

1 Únicamente el T1700X-16TS admite VLAN privada

2 El enrutamiento estático de IPv6/ACL/QoS será soportado en una futura versión de firmware

Especificaciones del Hardware

  T1700X-16TS T1700G-28TQ
Puertos RJ45 de 10/100/1000Mbps - 24
Puertos RJ45 10GBase-T 12 -
Uplink 4 SFP+ de 10G Dedicados 4 SFP+ de 10G Dedicados
Capacidad de Conmutación 320Gbps 128Gbps
Dimensions(W×D×H) 17.3×8.7×1.73 in.
(440×220×44mm)
17.3×7.1×1.73 in.
(440×180×44mm)
Cantidad de Ventiladores Dos Ventiladores Inteligentes Sin Ventilador
Encontrar Más Detalles Ir> Ir>

Accesorios

  • Receptor transmisor LC de 10GBase-SR SFP+

    Receptor transmisor Multi-modo de 850nm
    Distancia máxima de 300m
    Conector de LC/UPC

    TXM431-SR

  • Receptor transmisor LC de 10GBase-LR SFP+

    Receptor transmisor de modo único de 1310nm
    Distancia máxima de 10km
    Conector LC/UPC

    TXM431-LR

  • Cable SFP+ de Enlace Directo de 1M/3M

    Longitud del cable de 1M/3M
    Conector SFP+ en ambos lados

    TXC432-CU1M / TXC432-CU3M

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3az, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interface 24 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
4 fixed 10G SFP+ Slots
Medios de Red 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Cantidad de Ventiladores Fanless
Fuente de Alimentación 100-240V, 50/60Hz
Peso 2.8kg
Dimensiones (W X D X H) 17.32 * 7.1 * 1.73 in. (440 * 180 * 44 mm)
Montaje Rack Mountable
Consumo Máximo de energía 21.8W (220V/50Hz)
Disipación Máxima de Calor 74.38 BTU/h
APILADO FÍSICO
Transceptores SFP + y cables de cobre de conexión directa (DAC) TXM431-SR
TXM432-LR
TXC432-CU1M
TXC432-CU3M
Número Máximo de Puertos de Apilables 2 SFP+
No. de Unidades por Pila Up to 6 units
Velocidad de Apilamiento (Por puerto) 20Gbps (Full-Duplex)
RENDIMIENTO
Capacidad de Switcheo Up to 128Gbps for a standalone switch
Tasa de Reenvío de Paquetes Up to 95.2Mpps for a standalone switch
Tabla de MAC Address 16K
Paquetes de Memoria de búfer 1.5MB
Jumbo Frame 9KB
Número de Rutas Estáticas 32 IPv4
Número de Interfaces IP 16
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Quality of Service Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 8 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
IPv6 QoS*
Voice VLAN
L2 and L2+ Features Static Routing
DHCP Relay*
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 14 aggregation groups, containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loopback detection
802.3x Flow Control
LLDP, LLDP-MED*
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
MAC/Protocol-based VLAN
Access Control List L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports
IPv6 ACL*
Security AAA*
Port Security
DHCP Snooping
IP-MAC-Port Binding
ARP Inspection
802.1x and Radius Authentication
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Dos Defend
IPv6 Dual IPv4/IPv6 stack
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
IPv6 Applications DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet (v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
Management Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and
TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
CPU Monitoring
Port Mirroring
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Dual Image


*These features will be supported in a future firmware release.
OTHERS
Certification CE, FCC, RoHS
Package Contents T1700G-28TQ
Power Cord
Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
System Requirements Microsoft® Windows® XP, Vista™ or Windows 7, Windows 8/8.1, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Environment Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90%RH non-condensing
Storage Humidity: 5%~90%RH non-condensing