SFP スロット x2 搭載 JetStream 8 ポート ギガビット スマート PoE+ スイッチ T1500G-10MPS

  • 802.3af/at 互換 PoE+ ポート x8 を内蔵、合計 116W の PoE 電力容量と便利な PoE 電源管理機能を搭載
  • 全ポートがギガビット イーサネット接続に対応し、データ転送をフルスピードで提供
  • その他のセキュリティ機能として IP-MAC-ポート バインディング、ACL、ポート セキュリティ、DoS 防御、ストーム制御、DHCP スヌーピング、802.1X、Radius 認証などを搭載
  • L2/L3/L4 QoS と IGMP スヌーピングが音声と動画アプリケーションを最適化
  • WEB/CLI 管理モード、SNMP、RMON が豊富な管理機能を提供
  • デュアル ファームウェア イメージを採用し、ネットワークの信頼性と稼働時間を改善

TP-Link JetStream ギガビット スマートスイッチ T1500G-10MPS はギガビット RJ45 ポート x8 と SFP スロット x2 を搭載します。全ての RJ45 ポートは 802.3af/at (PoE+) 規格に対応しており、合計 116W の PoE 電力容量および便利な PoE 電源管理機能を備えています。本スイッチは高性能、エンタープライズレベル QoS、便利なセキュリティ構成、豊富なレイヤ 2 管理機能を搭載します。

TP-Link JetStream ギガビット スマートスイッチ T1500G-10MPS は効率的なネットワーク管理を必要とする中小企業の業務ネットワークを主な対象として設計されています。T1500G-10MPS はリンクアグリゲーション グループ、802.1Q VLAN、アクセスコントロールリスト (ACL)、 QoS(L2 ~ L4)、ストーム制御、IGMP スヌーピングといった総合的な機能セットを備えており、中小企業に向けて、高性能と信頼性を確保しつつ、拡張に対応したネットワークを提供します。さらに、手軽に操作可能なウェブ管理インターフェースを通じて素早く設定と構成を行って休止時間を抑制します。業務ネットワークの理想的なソリューションを提供します。

 

IEEE 802.3at/af 準拠 パワー・オーバー・イーサネット

T1500G-10MPS は IEEE 802.3af/at 準拠 PoE x8 ポートに対応し、合計 116W の電力容量を確保してあらゆる 802.3af/at 準拠電源機器へ電力を供給できます。高効率、低コストでワイヤレス アクセスポイント、監視カメラ、IP 電話、その他の PoE 対応機器と接続し、ケーブルのもつれを無くします。小型でフレキシブルな T1500G-10MPS は PoE を柔軟に活用し、プロジェクトや小規模業務ネットワークにおいて、ワイヤレス アクセスポイントや IP ベースのネットワーク 監視カメラを導入する際に最適です。

 

先進の QoS 機能

音声、データ、ビデオサービスをネットワークに統合するため、本スイッチはリッチ QoS ポリシーを適用しています。管理者は、ポートの優先順位、802.1P 優先順位、DSCP 優先順位などのさまざまな方法でトラフィックの優先順位を決定することができるため、音声や動画が常に鮮明でスムーズになり、ノイズが少なくなります。本スイッチが対応する音声 VLAN も活用し、音声アプリケーションはよりスムーズな性能を発揮できます。
 

豊富なレイヤ 2 機能

レイヤ 2 スイッチのアプリケーションをより多くサポートするため、T1500G-10MPS は 802.1Q タグ VLAN、ポート アイソレーション、ポート ミラーリング、STP/RSTP/MSTP、リンク アグリゲーション制御プロトコル、802.3x フロー制御機能などの完全なレイヤ 2 機能ラインアップに対応しています。さらに、本スイッチはループバック検出、ケーブル解析、IGMP スヌーピングといったネットワーク メンテナンス用の先進機能を提供します。IGMP スヌーピングは、正式な購読者のみへマルチキャスト 配信が送られるよう、インテリジェントにスイッチを制御し、IGMP スロットリング および フィルタリング は不許可のマルチキャスト アクセスを防ぐために各購読者のポートレベルで制限を加えます。
 

エンタープライズレベル 管理機能

T1500G-10MPS は使いやすく管理も簡単です。直感的なグラフィック ユーザー インターフェース (GUI) や業界標準のコマンド ライン インターフェース (CLI) など、各種のユーザーフレンドリーな標準管理機能に対応しています。SNMP (v1/2/3) と RMON をサポートしており、本スイッチから各種のステータス情報を取得し、異常事態が発生した場合にトラップを送信することもできます。
 
ハードウェア機能
規格及びプロトコル IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
インターフェイス 10/100/1000Mbps RJ45ポート×8 (全てPoE+対応)
100/1000Mbps SFP Slots×2
(オートネゴシエーション/オート MDI/MDIX)
ネットワーク メディア 10BASE-T: UTP/STP カテゴリー 3、4、5 (最長 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP/STP カテゴリー 5、 5e またはそれ以上のケーブル (最長 100m)
100Base-FX: MMF SFP モジュール
1000BASE-X: MMF, SMF
ファンの数量 1
物理セキュリティ ロック Yes
電源 100-240V, 50/60Hz
消費電力 最大 (PoE on): 136.6W (220V/50Hz)
最大 (PoE off): 20.6W (220V/50Hz)
PoE+ ポート(RJ45) 規格:802.3at / af準拠
PoE +ポート:8ポート
電源:116W
寸法(幅 X 奥行き X 高さ) 11.6 x 7.1 x 1.7 in. (294 x 180 x 44 mm)
取り付け Rack Mountable
最大消費電力 15.61W (220V/50Hz with no PD connected)
139.52W (220V/50Hz with 116W PD connected)
Max Heat Dissipation 53.26 BTU/h (with no PD connected)
476.04 BTU/h (with 116W PD connected)
パフォーマンス
スイッチング容量 20Gbps
パケット伝送レート 14.9Mpps
MACアドレス テーブル 8K
パケット バッファメモリー 512KB
ジャンボ フレーム 9KB
ソフトウェア機能
QoS機能 802.1p CoS/DSCP プライオリティ
4つのプライオリティ キュー
キュー スケジューリング: SP, WRR、SP+WRR
ポート/フロー毎のレート制限
音声 VLAN
L2機能 IGMPスヌーピング V1/V2/V3
802.3ad LACP (グループあたり4つのポートを含む最大6つのアグリゲーショングループ)
スパニングツリーSTP/RSTP/MSTP
BPDU フィルタリング/ガード
TC/Root プロテクト
ループバック検知
802.3x フローコントロール
LLDP、 LLDP-MED
L2 Multicast • 512 IPv4,IPv6 shared multicast groups
• IGMP Snooping
- IGMP v1/v2/v3 Snooping
- Fast Leave
- IGMP Snooping Querier
- IGMP Authentication
- Static Group Config
• MLD Snooping
- MLD v1/v2 Snooping
- Fast Leave
- MLD Snooping Querier
- Static Group Config
• Multicast VLAN Registration
• Multicast Filtering
IPv6 Support • IPv6 Dual IPv4/IPv6
• Multicast Listener Discovery(MLD) Snooping
• IPv6 neighbor discovery (ND)
• Path maximum transmission unit (MTU) discovery
• Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
• TCPv6/UDPv6
• IPv6 applications
- DHCPv6 Client
- Ping6
- Tracert6
- Telnet(v6)
- IPv6 SNMP
- IPv6 SSH
- IPv6 SSL
- Http/Https
- IPv6 TFTP
VLAN 最大512のVLANに同時対応(4K VLAN IDのうち)
アクセスコントロール リスト 送信元MACアドレス・宛先MACアドレス・IPアドレス・TCP / UDPポートに基づくL2〜L4パッケージのフィルタリング
セキュリティ ポートセキュリティ
DHCP スヌーピング
IP-MAC-Port バインディング
ARP インスペクション
802.1x とRadius認証
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
ブロードキャスト/マルチキャスト/Unknownユニキャスト ストームコントロール
Dos保護
管理機能 WebベースのGUI
Telnetによるコマンドラインインターフェイス(CLI)
SNMP v1 / v2c / v3は、パブリックMIBと互換性があります。
TP-LINKプライベートMIB
RMON(1、2、3、9グループ)
CPUモニタリング
ポートミラーリング
時刻設定:SNTP
ファームウェアアップグレード:TFTP&Web
システム診断:VCT
SYSLOG&Public MIBS
デュアルイメージ
MIBs • MIB II (RFC1213)
• Interface MIB (RFC2233)
• Ethernet Interface MIB (RFC1643)
• Bridge MIB (RFC1493)
• P/Q-Bridge MIB (RFC2674)
• RMON MIB (RFC2819)
• RMON2 MIB (RFC2021)
• Radius Accounting Client MIB (RFC2620)
• Radius Authentication Client MIB (RFC2618)
• Remote Ping, Traceroute MIB (RFC2925)
• Support TP-Link private MIBs
その他
認証 CE、FCC、RoHS
付属品 T1500G-10MPS
電源ケーブル
設定ガイド
リソースCD
ラックマウントキット
ゴム足
システム要件 Microsoft® Windows® 98SE、NT、2000、XP、Vista™ 、Windows 7/8、MAC® OS、 NetWare®、UNIX® 、Linux。
動作環境 動作温度:0℃〜40℃ (32℉〜104℉)
保管温度:-40℃〜70℃(-40℉〜158℉)
動作湿度:10%〜90% 結露を避けてください
保管湿度:5%〜90%  結露を避けてください