Switch Managed L2 JetStream 12 slot SFP con 4 porte Combo 1000BASE-T/SFP TL-SG5412F

  • ACL, Autenticazione 802.1X, Port Security, Filtro IP, Storm Control, DHCP Snooping , IP Source Guard e DoS Defend forniscono una robusta strategia di sicurezza.
  • QoS L2/L3/L4 e IGMP snooping ottimizzano le applicazioni voce e video
  • Stack virtuale fino a 32 switch gestibile tramite un singolo indirizzo IP
  • SNMP, RMON, WEB/CLI/Telnet

Descrizione

Progettato per gruppi di lavoro e dipartimenti, TL-SG5412F di TP-LINK offre una serie completa di funzioni Layer 2. Fornisce il massimo throughput, a gruppi di lavoro al centro della rete e a dispositivi business critical che necessitano di alte prestazioni. Inoltre, lo switch SL-SG5412F è dotato di 4 porte 1000BASE-T e offre una maggiore flessibilità della rete.
 
Questo switch gestito L2 presenta caratteristiche di sicurezza e di gestione avanzate. Un'avanzata ACL (Access Control List L2 e L4) garantisce la sicurezza e protegge da tempeste di broadcast, attacchi ARP e Denial-of-Service (DoS), etc. Quality of Service (QoS, da L2 a L4) permette una migliore gestione del traffico trasferendo i dati in modo più fluido e veloce. Le interfacce di gestione web, CLI, SNMP e RMON consentono di configurare e gestire gli switch in modo efficiente e veloce. Per gruppi di lavoro e dipartimenti che necessitano di Switch Layer 2 con un elevato rapporto qualità prezzo e capacità Gigabit aggiuntiva, lo Switch L2 fully managed TL-SG5412F di TP-LINK è in grado di fornire la soluzione ideale.

Elevata capacità di Switching

Lo switch gestito L2 TL-SG5412F di TP-LINK L2 fornisce soluzioni di switching non-blocking per le connessioni gigabit e capacità di switching non blocking con un backplane di 24Gbps. Esso dispone di 12 slot SFP e 4 porte Gigabit RJ45. Con questa elevata capacità di switching, TL-SG5412F può migliorare notevolmente il throughput di rete.

Virtual Stackable

IP Clustering consente la gestione fino a 32 switch TL-SG5412F da un singolo IP, indipendentemente dalla località geografica. Tutti gli switch possono essere gestiti e configurati mediante un singolo indirizzo IP.

Strategia di sicurezza

Le Access Control List (ACL, L2 to L4) limitano l'accesso alle risorse di rete negando l'accesso ai pacchetti in base indirizzo MAC sorgente e di destinazione, indirizzo IP, porte TCP/UDP e VLAN ID. Questo processo viene gestito a livello hardware, quindi le prestazioni di switching non vengono compromesse. Lo switch TL-SG5412F supporta l'autenticazione 802.1X, la quale viene utilizzata in combinazione con un server RADIUS per richiedere alcune informazioni di autentificazione prima di acconsentire l'accesso alla rete. Esso supporta la VLAN ospiti per permettere ai client non gestiti in 802.1x di accedere a risorse di rete delimitate. In aggiunta, IP-MAC-Port-VID Binding, Port Security, Storm Control, DHCP Snooping e supporto IP Source Guard proteggono da tempeste di broadcast, attacchi ARP e Denial-of-Service (DoS), etc. Per quanto riguarda la difesa da attacchi DoS, TL-SG5412F vi fornisce la possibilità di selezionare specifici attacchi DoS. E' possibile proteggere maggiormente la propria rete da questi attacchi rispetto al passato in quanto TL-SG5412F vi permette di creare una rete robusta e sicura.

Gestione e resilienza di livello enterprise

TL-SG5412F supporta diverse funzioni di gestione standard user-friendly, come le interfacce web (GUI) e CLI (Command Line Interface), che possono essere protette tramite crittografie SSL o SSH. SNMP (v1/2/3) e RMON consentono allo switch di ricevere informazioni sullo stato e la funzionalità dello switch, oltre ad inviare segnalazioni in caso di eventi anomali. Questa condivisione di informazioni permette di risparmiare tempo e denaro. Link aggregation, spanning tree (STP/RSTP/MSTP) e stack virtuale permettono di stabilire una topologia intelligente e scalabile, conforme ai requisiti richiesti dai clienti delle grandi aziende.

Applicazioni voce e video ottimizzate

Per integrare voce, dati e video su un'unica rete, TL-SG5412F utilizza elevate politiche QoS. L'amministratore può definire le priorità del traffico sulla base di svariati parametri quali indirizzo IP o MAC, numero porta TCP o UDP, etc. In questo modo voce e video saranno sempre chiari, fluidi e jitter free. Utilizzando la VLAN Voce supportata dallo switch, le applicazioni voce opereranno in modo più fluido. Per altre applicazioni multimediali on demand come l'IPTV, TL-SG5412F fornisce caratteristiche avanzate per una semplice gestione dei dati. Per esempio, IGMP snooping assicura che lo switch trasmetta in modo intelligente il flusso multicast solo agli utenti appropriati, mentre IGMP  throttling & filtering limita ogni utente su un livello di porta per evitare accessi multicast non autorizzati.

CARATTERISTICHE HARDWARE
Standard e protocolli IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaccia 12 1000Mbps SFP slots
4 10/100/1000Mbps RJ45 Ports(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
1 Console Port
Media 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Numero ventole Fanless
Alimentazione 100-240VAC, 50/60Hz
Consumo energetico Maximum: 15.2W (220V/50Hz)
Dimensioni ( L x P x A ) 17.3 × 10.2 × 1.7 in. (440 × 260 × 44 mm)
19-inch Rack mount Steel Case, 1U Height
Tipo di montaggio Rack Mountable
PRESTAZIONI
Bandwidth/Backplane 24Gbps
Packet Forwarding Rate 17.9Mpps
Tabella ARP 8k
Jumbo frame 10KB
CARATTERISTICHE SOFTWARE
QoS (Quality of Service) Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 4 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
Port/Protocol-based/Private VLAN
GARP/GVRP
ACL (Access Control List) L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports, 802.1p, DSCP, protocol and VLAN ID
Time Range Based
Sicurezza IP-MAC-Port-VID Binding
IEEE 802.1X Port/MAC Based authentication, Radius,Guest VLAN
DoS Defence
Dynamic ARP inspection (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Caratteristiche di switching L3 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 14 aggregation groups, containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
Gestione Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
DHCP/BOOTP Client,DHCP Snooping,DHCP Option82
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Integrated NDP/NTDP feature
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
ALTRO
Certificazione CE, FCC, RoHS
Contenuto della confezione Switch; Power Cord; Quick Installation Guide; Resource CD; Rackmount Kit; Rubber Feet
Requisiti di sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista or Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux
Ambiente Operating Temperature: 0°C~40°C (32°F~104°F), Storage Temperature: -40°C~70°C (-40°F~158°F)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing, Storage Humidity: 5%~90% non-condensing