Switch Managed StackableL3 JetStream 48 Porte Gigabit con 4 porte 10G SFP+ T3700G-52TQ

  • Switch Layer 3 con supporto routing dinamico RIP/OSPF/ECMP/VRRP
  • Stack Fisico fino a 8 unità per una migliore scalabilità e ridondanza

  • Slot SFP+ 10G per collegamenti stack o uplink in fibra ottica per supportare applicazioni high-bandwidth e alta affidabilità

  • Moduli di alimentazione ridondatta Hot-Swap

  • Supporto Multicast avanzato PIM-SM/PIM-DM/IGMP Snooping

  • Gestione flessibile della configurazione grazie al supporto Web, CLI, SNMP, RMON e funzione Dual Immage attiva e backup

  • Porta Console RJ45/Micro-USB e porta USB per ripristino configurazione

Descrizione

La serie TP-Link JetStream L3 T3700G è appositamente studiata per installazioni Core ad alta densità in aree campus, datacenter o ISP/WISP. Le funzionalità stack e l'alimentaizone ridondata garantiscono elevata scalabilità e robustezza alla rete di trasporto.

Funzionalità L3 e routing dinamico

La serie T3700 offre una ampia gamma di funzionalità Layer 3 come RIP, OSPF, ECMP e VRRP. Supporto avanzato al multicast routing grazie ai protocolli PIM-Sme PIM-DM

 

Stack Fisico

La serie T3700 grazie alla tecnologia True Physical Stacking, supporta stack fisico 20G fino a 8 unità. Grazie al supporto Stack è possibile ottenere un totale di 384 porte Gigabit e 32 slot 10G SFP+ per un totale di 1408Gbps di backplane di switching.

 

 

Gestione della configuraizone flessibile

La serie T3700 permetta una gestione e management estremamente flessibile. Porta Console con Micro-USB o RJ-45 (DB9), porta Ethernet dedicata al Management e slot USB per il fast Backup/Restore vi USB.

 

CARATTERISTICHE HARDWARE
Standard e protocolli IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaccia 48 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
4 Combo Gigabit SFP Slots
Up to 4 10G SFP+ Slots (2 fixed and 2 optional)
1 Micro-USB, 1 RJ45 Console Port
1 Management Port
1 USB Slot
Media 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Numero ventole 2 Removable
Alimentazione 100~240VAC, 50/60Hz
Dual Hot-swappable power supply module: PSM150 (Maximum Output Power: 150W)
Dimensioni ( L x P x A ) 17.32*16.55*1.73 in. (440*420*44 mm)
Tipo di montaggio Rack Mountable
Max Power Consumption 58.82W (220V/50Hz)
Max Heat Dissipation 200.69 BTU/h
PHYSICAL STACKING
Trasduttori SFP+ installabili e cavi DAC (Direct Attach Copper) TXM431-SR
TXM431-LR
TXC432-CU1M
TXC432-CU3M
Numero massimo di porte stack installabili 2 SFP+
Unità per stack 8
Stacking speed per porta 20 Gbps (Full-Duplex)
PRESTAZIONI
Capacità di switching Up to 176Gbps for a standalone switch
Packet Forwarding Rate Up to 130.9Mpps for a standalone switch
Tabella ARP 32K
Buffer (pacchetti) 4MB
Jumbo frame 12KB
Numero di route 8K IPv4
Numero di route statiche 256 IPv4
Numero di interfacce IP 128 IPv4
CARATTERISTICHE SOFTWARE
QoS (Quality of Service) Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 8 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Ingress/Egress DiffServ
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
Funzionalità L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
MVR
802.3ad LACP (Up to 64 aggregation groups, 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously
IEEE 802.1Q VLAN/MAC VLAN/Protocol VLAN/QinQ/Private VLAN/GVRP
Sicurezza IP-MAC-Port-VID Binding
IEEE 802.1X
AAA
Radius/Tacacs+ Authentication and Accounting
DoS Defence
Dynamic ARP inspection (DAI)
IP Source Guard
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Access Control list
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Caratteristiche L3 Wire-speed IP forwarding
Static Routing
RIP v1, v2
OSPF v2
ECMP
PIM-SM/PIM-DM/IGMP
DHCP Server/Relay
ARP Proxy
VRRP
Gestione Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
DHCP/BOOTP Client, DHCP Snooping, DHCP Option82
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Integrated NDP/NTDP feature
Firmware Upgrade: TFTP & Web
SYSLOG & Public MIBS
Dual Image
IPv6 Management
ALTRO
Certificazione CE, FCC, RoHS
Contenuto della confezione Switch; Power Cord; Quick Installation Guide; Resource CD; Rackmount Kit; Rubber Feet
Requisiti di sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Ambiente Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing