Switch gestito L3 28 Porte Gigabit Stackable JetStream T3700G-28TQ

  • Protocolli Layer 3 tra cui RIP / OSPF / ECMP / VRRP per supportare una rete scalabile
  • Tecnologia Physical Stacking supporta fino a 8 unità e con un backplane totale di 320Gbps per elevate scalabilità e ridondanza
  • Uplink 10 Gigabit Ethernet fornisce elevata banda, evita la congestione e garantire un traffico scorrevole
  • Alimentatore removibile e alimentatore rindondato (RPS) consentono un'elevata resilienza
  • PIM-SM/PIM-DM/IGMP per un'efficace gestione video
CARATTERISTICHE HARDWARE
Standard e protocolli IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaccia 24 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
4 combo gigabit SFP Slots
Up to 4 10G SFP+ Slots (2 fixed and 2 optional 10G SFP+ Slots)
1 Console Port
Media 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Numero ventole 4
Alimentazione 100~240VAC, 50/60Hz
Dimensioni ( L x P x A ) 17.32*13*1.73 in.(440*330*44 mm)
Tipo di montaggio Rack Mountable
Max Power Consumption 63W (220V/50Hz)
Max Heat Dissipation 214.96 BTU/h
PHYSICAL STACKING
Trasduttori SFP+ installabili e cavi DAC (Direct Attach Copper) TXM431-SR
TXM431-LR
TXC432-CU1M
TXC432-CU3M
Numero massimo di porte stack installabili 2 SFP+
Unità per stack 8
Stacking speed per porta 20 Gbps (Full-Duplex)
PRESTAZIONI
Capacità di switching Up to 128Gbps for a standalone switch
Bandwidth/Backplane Up to 320Gbps when 8 units in the stack
Packet Forwarding Rate Up to 95.2Mpps for a standalone switch
Tabella ARP 32K
Buffer (pacchetti) 16 Mbits
Jumbo frame 10240 Bytes
Numero di route 12K
Numero di route statiche 256
Numero di interfacce IP 128
CARATTERISTICHE SOFTWARE
QoS (Quality of Service) Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 8 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
Funzionalità L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 32 aggregation groups, containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
IEEE 802.1Q VLAN/MAC VLAN/Protocol VLAN/QinQ/Private VLAN/GVRP
ACL (Access Control List) L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports, 802.1p, DSCP, protocol and VLAN ID
Time Range Based
Sicurezza IP-MAC-Port-VID Binding
IEEE 802.1X Port/MAC Based authentication, Radius,Guest VLAN
DoS Defence
Dynamic ARP inspection (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Caratteristiche L3 Wire-speed IP forwarding
Static Routing
RIP v1, v2
OSPF v2
ECMP
PIM-SM/PIM-DM/IGMP
DHCP Server/Relay
ARP Proxy
VRRP
Gestione Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
DHCP/BOOTP Client, DHCP Snooping, DHCP Option82
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Integrated NDP/NTDP feature
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Dual Image
ALTRO
Certificazione CE, FCC, RoHS
Contenuto della confezione Switch; Power Cord; Quick Installation Guide; Resource CD; Rackmount Kit; Rubber Feet
Requisiti di sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Ambiente Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing