Switch Managed L2 JetStream 24 Porte 10/100Mbps con 4 Porte Gigabit Combo T2500-28TC (TL-SL5428E)

  • 24 porte 10/100Mbps rame + 4 porte Gigabit Combo
  • Tecnologia DDM permette la gestione dei moduli SFP
  • IGMP snooping e QoS L2/L3/L4 garantiscono l'ottimizzazione delle applicazioni Voce e Video
  • Gestione flessibile della configurazione grazie al supporto Web, CLI (console, SSH, Telenet) SNMP e RMON

Descrizione

La serie TP-Link JetStream T2500 sfrutta al massimo le potenzialità della rete LAN in modalità Fast Ethernet e garantisce la massima flessibilità grazie alle porte Combo Gigabit rame o fibra (porte SFP).  Funzionalità di management L2 complete, QoS eneterprise e politiche di sicurezza di alto livello. Le funzioni di IP-MAC-Port Binding e Access Control List consentono di tenere al sicuro il tuo Network da broadcast storm, attacchi di ARP Spoofing e Denial-of-Service (DOS). Le funzioni QoS (802.1P e DSCP) e Auto Voice-Vlan permettono di gestire il traffico di rete e le priorità delle diverse applicazioni. Management completo via Web, riga di comando CLI con console, SSH e Telnet consentono di ridurre i tempi di configurazione e analisi di rete. La serie JeatStream T2500 è ideale per scenari di rete in rapida evoluzione e che richiedono affidabilità e performces.

Sicurezza della rete livello enterprise

La serie TP-Link Jetstream T2500 supporta le più robuste funzionalità di sicurezza a livello LAN. I servizi di IP-MAC-Port Binding, Port Security, Storm Control e DHCP Snooping proteggono la rete da Broadcast Storm e attacchi ARP e DoS. In aggiunta, le Access Control List (ACL) fino a Livello 4 permettono una migliore segmentazione della rete autorizzando o negando applicazioni a livello MAC address, IP address, TCP/UDP e VLAN. L'autenticaizone 802.1x in combinazione con il protocollo RADIUS permettono di identificare i client cablati che si collegano in rete e di autorizzare gli accessi in maniera autorizzata e controllata. La VLAN Guest inoltre garantisce gli accessi ai client non autenticati e il loro isolamento.

Elevata capacità di Switching

La serie TP-Link Jetstream T2500 offre una elevata capacità di switching (backplane non-blocking) in tecnologia FastEthernet. In particolare lo switch T2500-28TC grazie ad una banda aggregata di 12.8Gbps permette si sfruttare a pieno e senza colli di bottiglia sia le porte 10/100Mbps che le porte Combo Gigabit.

OAM

Il modello T2500-28TC supporta 802.3h OAM e Device Link Detection Protocol (DLDP), protocolli di supervisione e monitoraggio della rete Ethernet a livello TELCO.

DDM

Il modello T2500-28TC grazie alle funzioni DDM (Digital Diagnostic Monitoring) permette il monitoraggio completo dello stato delle porte SFP. La configuraizone permette di impostare allarmi, soglie di temperatura, corrente e voltaggio in TX e RX per singola fibra e SFP.

Applicazioni Voce e Video ottimizzate

La serie TP-Link T2500 permette la massima flessibilità nella configurazione delle politiche QoS. Il supporto QoS per porta, indirizzo MAC, IP o TCP/UDP garantisce alle applicazioni voce e video di transitare in rete con la giusta priorità. La funzionalità Auto Voice-VLAN riduce i tempi di configurazione e permette di ottimizzare le applicazioni. Grazie all' IGMP snooping è possibile ridurre l'impatto in rete delle applicazioni video per fruire al massimo di servizi come IPTV.

Gestione della configurazione flessibile

La serie TP-Link JetStream T2500 può essere gestita e amministrata in maniera semplice e scalabile grazie all'intuitiva e veloce interfaccia WEB o attraverso la CLI accessibile via Console, SSH e Telent. L'amministrazione dello switch può essere integrata con il protocollo SNMP (v1/v2/v3) o RMON per controllare in tempo reale lo stato degli apparati e della rete.

CARATTERISTICHE HARDWARE
Standard e protocolli IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaccia 24 10/100Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
4 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
4 Combo Gigabit SFP Ports
1 Console Port
Media 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Numero ventole Fanless
Alimentazione 100~240VAC, 50/60Hz
Consumo energetico Maximum: 15W (220V/50Hz)
Dimensioni ( L x P x A ) 17.3*7.1*1.7 in.(440*180*44 mm)
Tipo di montaggio Rack Mountable
Max Power Consumption 15W (220V/50Hz)
Max Heat Dissipation 51.18 BTU/h
PRESTAZIONI
Stacking 32 Units Virtual Stacking
Bandwidth/Backplane 12.8Gbps
Packet Forwarding Rate 9.5Mpps
Tabella ARP 8k
Jumbo frame 2048 Bytes
CARATTERISTICHE SOFTWARE
QoS (Quality of Service) 4 Queues/Port 802.1p/IP DSCP based COS,TOS
Funzionalità L2 IGMP Snooping: V1/V2/V3
802.3ad with LACP
STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
Port Mirroring
Flow Control
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
Port/ Tag-based/Private/Protocol-based VLAN/
QinQ, GVRP
ACL (Access Control List) Packet Flow Filter; Packet Flow Redirection;
Time Range Based; Flow-based QoS
Sicurezza IP-MAC-Port-VID Binding
IEEE 802.1x (Radius):Port/MAC Based, VLAN assignment, Guest VLAN, QoS assignment,
Supplicant Support
DoS Defend
Dynamic ARP inspection (DAI)
SSH: V1/V2
SSL:V1.5/V2
Port Security
Broadcast Storm Control
Guest VLAN
IP Source Guard
IPv6 Dual IPv4/IPv6 stack
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
Applicazioni IPv6 DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet(v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
Gestione System Diagnose: VCT
DDM
sFlow
SNMP: V1/V2/V3
RMON: Group 1, 2, 3, 9
Command Line Interface: Telnet/Console
Time Setting: SNTP
Firmware Upgrade: TFTP & Web
DGCO Client & BOOTP Client
SYSLOG & Public MIBS
ALTRO
Certificazione CE, FCC, RoHS
Contenuto della confezione Switch; Power Cord; Quick Installation Guide;
Resource CD; Rackmount Kit; Rubber Feet
Requisiti di sistema Microsoft® Windows® XP, Vista™, 7, 8, 10, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux
Ambiente Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing