TL-SG1218MPE

New

JetStream Switch Easy Smart 16 porte Gigabit PoE+ + 2 porte SFP

  • Porte Gigabit - 16 porte PoE+ 10/100/1000Mbps RJ45 PoE+, 2 porte SFP.
  • Power Budget Totale - Alimentazione PoE fino a 30W per singola porte e 192W su tutte le porte ideale per applicazioni videosorveglianza.
  • Power Management - Gestione intelligente dell'alimentazione per evitare sovraccarichi.
  • Port Priority - Massima qualità delle performance di applicazioni sensibili, come lo streaming di video monitor.
  • QoSe IGMP Snooping - Prioritizzazione traffico e ottimizzazione stream per applicazioni IPTV.

Switch PoE versatile e potente

JetStream TL-SG1218MPE

Ideale per applicazioni
di videosorveglianza

TL-SG1218MPE è dotato di standard PoE+ 802.3af/at e supporta alimentazione fino a 30W per ogni porta PoE, con Power Budget PoE totale fino a 192W per le 16 porte PoE, ideale per applicazioni di videosorveglianza in ambito PMI.

Telecamere IP  TL-SG1218MPE Router Internet Sorveglianza

Supporto PoE per Access Point

AP a soffitto AP Outdoor AP Wall Plate

Utilizzo intuitivo

  • 1 collega l'alimentazione

  • 2 connetti i dispositivi

    Telefoni IP Stampanti Computer Internet
  • 3 fatto!

Ottimizzazione intelligente dell'alimentazione

Lo switch è dotato della funzione di priorità che vi aiuta a proteggere il sistema in presenza di sovraccarico elettrico. Se tutti i PD PoE consumano più di 192W, verrà predisposta una priorità fra le porte PoE, e lo switch toglierà alimentazione alla porta con priorità più bassa.

Sovraccarico Gestione intelligente del carico Alimentazione 192W 192W

Funzionalità avanzate

QoS

Esperienze

Online

fluide

Permette all'amministratore di rete di assegnare priorità di traffico a determinate porte PoE, ad esempio per assicurare la fluidità di applicazioni voce/video.

IGMP

Snooping

Ottimizzazione traffico IPTV

La funzionalità IGMP Snooping ottimizza il traffico proveniente da diversi media per assicurare un'esperienza di connessione lag-free per applicazioni come IPTV.

Gestione Easy Smart

TL-SG1218MPE è dotato di un sistema di monitoraggio del network intuitivo tramite interfaccia grafica, con alcune funzionalità avanzate come prioritizzazione traffic e QoS avanzato.

Web Utility

Interfaccia grafica

CARATTERISTICHE HARDWARE
Standard e protocolli IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x
IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
Interfaccia 16 10/100/1000 Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
2 Gigabit SFP Ports
Media 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
100BASE-TX: UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
1000BASE-T: UTP category 5, 5e, 6 or above cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
1000BASE-X MMF, SMF
Numero ventole 2 Fans
Physical security lock Yes
Alimentazione 100-240V AC, 50/60 Hz
Porte PoE+ Standard: 802.3at/802.3af compliant
PoE+ Ports: 16 Ports
Power Supply: 192W
Dimensioni ( L x P x A ) 17.3 × 7.1 × 1.7 in. (440 × 180 × 44 mm)
Tipo di montaggio Rack Mountable
Max Power Consumption 18.73 W (220/50Hz. no PD connected)
217.22 W (220/50Hz. with 192W PD connected)
Max Heat Dissipation 63.89 BTU/h (no PD connected)
741.15 BTU/h (with 192W PD connected)
PRESTAZIONI
Capacità di switching 36 Gbps
Packet Forwarding Rate 23.8 Mbps
Tabella ARP 8K
Buffer (pacchetti) 4.1 Mbit
Jumbo frame 9 KB
CARATTERISTICHE SOFTWARE
QoS (Quality of Service) Support Port-based 802.1p/DSCP priority
Support 4 priority queues
Rate Limit
Storm Control
Funzionalità L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
Static Link Aggregation
Port Mirroring
Cable Diagnostics
Loop Prevention
VLAN Support up to 32 VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
MTU/Port/Tag VLAN
Gestione Web-based GUI
Easy Smart Configuration Utility
Metodo di trasmissione Store-And-Forward
ALTRO
Certificazione CE, FCC, RoHS
Contenuto della confezione TL-SG1218MPE
Power Cord
Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
Ambiente Operating Temperature: 0°C~50°C (32°F~122°F)
Storage Temperature: -40°C~70°C (-40°F~158°F)
Operating Humidity: 10% ~ 90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

Iscriviti alla newsletter TP-Link prende la Privacy seriamente. Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati consulta l'Informativa Privacy.