TL-FC311B-20

Prochainement

Convertisseur de média Gigabit WDM

  • Le port RJ45 à négociation automatique 1 × 10/100/1000 Mbps prend en charge Auto-MDI / MDIX
  • Négociation automatique du mode de transfert Half-Duplex / Full-Duplex
  • Adopte la technologie WDM, transmettant et recevant des données sur une seule fibre
  • Prolonge la distance de la fibre jusqu'à 20 km

 

En quelques mots

Le TL-FC311B-20 est un convertisseur multimédia gigabit, fournissant un port RJ-45 gigabit et un port fibre SC gigabit, qui peuvent convertir entre les signaux électriques et optiques. Et la transmission de données longue distance par fibre optique peut être appliquée à des scénarios commerciaux tels que la surveillance de la sécurité du parc et la mise en réseau sans fil.

Comment cela fonctionne

Le TL-FC311B-20 adopte la technologie WDM (multiplexage par répartition en longueur d'onde), permettant d'envoyer et de recevoir des données à une distance allant jusqu'à 20 km avec une seule fibre monomode, ce qui permet d'économiser la moitié du coût de déploiement du câble pour les clients. Le TL-FC311B-20 transmet des données à une longueur d'onde de 1310 nm et reçoit des données à une longueur d'onde de 1550 nm sur une fibre optique. Par conséquent, le terminal utilisé en conjonction avec le TL-FC311B-20 doit envoyer des données à une longueur d'onde de 1550 nm et recevoir des données à une longueur d'onde de 1310 nm. TP-Link un autre convertisseur de média TL-FC311A-20 est l'un des produits qui peuvent coopérer avec TL-FC311B-20.

Autres caractéristiques

En outre, ce convertisseur de média peut être utilisé en tant que périphérique autonome (aucun rack requis) ou utilisé avec le rack TL-FC1420 de TP-Link pour le port MDI / MDI-X automatique dans le port TX dans lequel le mode duplex est automatiquement négocié.

Réseau
Standards et Protocoles IEEE 802.3, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z
ENVIRONNEMENT
Température de fonctionnement 0˚C to 50˚C
Température de stockage -40˚C to 70˚C
Humidité de fonctionnement 10% to 90% RH non-condensing
Humidité de stockage 5% to 90% RH non-condensing
CARACTERISTIQUES MATERIELLES
Interface • 1× Gigabit SC Fiber Port
• 1× 10/100/1000 Mbps RJ45 Port (Auto MDI/MDIX)
Interface réseau • Single-mode Fiber
• UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
Alimentation External Power Adapter: 5 V/0.6 A
DEL PWR, Link/Act
Dimensions (LxPxH) 94.5×73.0×27.0 mm
Longueur d'onde • 1310 nm TX
• 1550 nm RX
Module & Convertisseur de Média
Type de fibre 9/125 μm single-mode fiber

Newsletter TP-LinkTP-Link prend votre vie privée au sérieux. Pour plus de détails sur la politique de confidentialité de TP-Link, veuillez consultez la page suivante Politique de confidentialité de TP-Link .

De United States?

Infos produits, événements, services pour votre pays.