TL-FC311B-2

Prochainement

Convertisseur de média Gigabit WDM

  • Le port RJ45 à négociation automatique 1 × 10/100/1000 Mbps prend en charge Auto-MDI / MDIX
  • Négociation automatique du mode de transfert Half-Duplex / Full-Duplex
  • Adopte la technologie WDM, transmettant et recevant des données sur une seule fibre
  • Prolonge la distance de la fibre jusqu'à 2 km

 

En quelques mots

 Le TL-FC311B-2 est un convertisseur de média Gigabit, fournissant un port RJ-45 Gigabit et un port fibre SC gigabit, qui peuvent convertir entre les signaux électriques et optiques. La transmission de données longue distance par fibre optique peut être appliquée à des scénarios commerciaux tels que la surveillance de la sécurité du parc et la mise en réseau WiFi.

Comment cela fonctionne

 Le TL-FC311B-2 adopte la technologie WDM (multiplexage par répartition en longueur d'onde), permettant d'envoyer et de recevoir des données à une distance allant jusqu'à 2 km avec une seule fibre monomode, ce qui permet d'économiser la moitié du coût de déploiement du câble pour les clients. Le TL-FC311B-2 transmet des données à une longueur d'onde de 1310 nm et reçoit des données à une longueur d'onde de 1550 nm sur une fibre optique. Par conséquent, le terminal utilisé en conjonction avec le TL-FC311B-2 doit envoyer des données à une longueur d'onde de 1550 nm et recevoir des données à une longueur d'onde de 1310 nm. TP-Link un autre convertisseur de média TL-FC311A-2 est l'un des produits qui peuvent coopérer avec TL-FC311B-2.

Autres caractéristiques

En outre, ce convertisseur de média peut être utilisé en tant que périphérique autonome (aucun rack requis) ou utilisé avec le rack TL-FC1420 de TP-Link pour le port MDI / MDI-X automatique dans le port TX dans lequel le mode duplex est automatiquement négocié.

Réseau
Standards et Protocoles IEEE 802.3i, 802.3u, 802.3ab, 802.3z
ENVIRONNEMENT
Température de fonctionnement 0˚C to 50˚C
Température de stockage -40˚C to 70˚C
Humidité de fonctionnement 10% to 90% RH non-condensing
Humidité de stockage 5% to 90% RH non-condensing
CARACTERISTIQUES MATERIELLES
Interface • 1× Gigabit SC Fiber Port
• 1× 10/100/1000 Mbps RJ45 Port (Auto MDI/MDIX)
Interface réseau • Single-mode Fiber
• UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
Alimentation External Power Adapter: 5 V/0.6 A
DEL PWR, Link/Act
Dimensions (LxPxH) 94.5×73.0×27.0 mm
Longueur d'onde • 1310 nm TX
• 1550 nm RX
Module & Convertisseur de Média
Type de fibre 9/125 μm single-mode fiber (≤2 km)

Newsletter TP-LinkTP-Link prend votre vie privée au sérieux. Pour plus de détails sur la politique de confidentialité de TP-Link, veuillez consultez la page suivante Politique de confidentialité de TP-Link .

From United States?

Check products and services for your region.