Media Converter 10/100Mbps Multi-Mode MC100CM

  • Em conformidade com os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX
  • Modo de Auto-negociação em Half-Duplex/Full-Duplex
  • Troço de Fibra Multi-Modo OM1/2 até 2 km

Qual o objetivo deste produto:

O MC100CM é um conversor electróptico desenvolvido para converter o sinal ótico na fibra 100Base-FX em elétrico no cobre 10/100Base-TX ou vice-versa. Projetado conformidade com os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX, o MC100CM foi desenvolvido para utilizar ligações de fibra Multimodo utilizando o conector do tipo SC Duplex. O MC100CM suporta a especificação de laser de comprimentos de onda (LX) e funciona a 1310nm na transmissão e recepção de dados.

Outras caraterísticas do MC100CM inclui a capacidade de ser usado como um dispositivo autônomo (sem necessidade de chassi) ou com o chassi TL-MC1400 da TP-Link, o Auto MDI/MDI-X para porta TX e os LEDs de status do painel frontal. O MC100CM transmitirá no troço de fibra ótica, através de um cabo de fibra multimodo duplex até 2 quilômetros.

MEDIA CONVERTER & MODULE
Protocolos e Normas IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Basic Function Auto-negotiation of Half-Duplex / Full-Duplex transfer mode
Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
Half Duplex Flow Control (Backpressure)
Troço de Fibra Multi-Modo OM1/2 até 2 km
Ports 1 Porta Duplex 100MBps SC/UPC
1 Porta RJ45 10/100MBps (Auto MDI/MDIX)
Wave Length 1310nm
Network Media 10BASE-T UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
Network Media 100BASE-T UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
Network Media 100BASE-FX Fibra Multi-Mode OM1/2
LED Indicators PWR, Link/Act
Dimensões (L x P x A) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Power Supply Fonte de Alimentação Externa
Max Power Consumption 2.4W
Safety & Emission FCC, CE, RoHS
Temperatura e Humidade Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

SubscriptionTP-Link takes your privacy seriously. For further details on TP-Link's privacy practices, see TP-Link's Privacy Policy.