VIGI C430
Cámara IP Tipo Turret | ABS | 3MP | IR 30m | Full Color
- 3 MP de altísima definición : La cámara cuenta con 3 MP, píxeles más que suficientes para captar algunos de los detalles más sutiles.
- Color a todo color durante 24 horas : Obtenga detalles de color durante 24 horas, incluso en condiciones de oscuridad total, gracias a su lente de gran apertura, sensor de alta sensibilidad y luces suplementarias incorporadas.
- Clasificación de personas y vehículos: Distingue entre personas y vehículos y otros objetos, para que recibas notificaciones de eventos más precisas.
- Detección inteligente: Reciba notificaciones y revise las transmisiones cuando alguien cruce un límite, entre en un área que haya configurado, obstruya la cámara o retire/abandone objetos.
- Micrófono incorporado: Incorpora un micrófono integrado para grabar todo lo que ocurra en un radio de 4,5 metros (15 pies) alrededor de la cámara.
- H.265+: Sin utilizar ancho de banda adicional, sus cámaras transmiten vídeo nítido y comprimido para ahorrar espacio en disco, reducir la carga de la red y disminuir los costes de monitorización sin sacrificar la calidad de la imagen.
- Mejora inteligente de vídeo : Las tecnologías profesionales de VIGI procesan los vídeos para mejorar notablemente su calidad, algo vital para su sistema de monitorización, incluyendo Smart IR, WDR, 3D DNR y visión nocturna.
- PoE/12V CC: Los dos tipos de fuente de alimentación no solo le brindan mayor comodidad, sino que también simplifican enormemente el cableado.
- Gestión flexible : Tome el control total de su seguridad mediante cuatro métodos de gestión: la interfaz web, la interfaz de usuario del NVR, la aplicación VIGI y VIGI Security Manager.
-
Alta definición
-
A todo color
-
Clasificación de personas y vehículos
-
Detección inteligente
-
Micrófono incorporado
-
Inteligente con
-
Codificación de vídeo inteligente
-
PoE / 12 V CC
-
Monitoreo remoto
-
ONVIF garantiza la compatibilidad.
Claridad y colores, todo en uno.
Monitorea detalles nítidos y coloridos las 24 horas, incluso en la oscuridad total. La cámara VIGI Full-Color ofrece una resolución máxima de 3 MP y garantiza una monitorización a todo color gracias a su lente de gran apertura, sensor de alta sensibilidad y luces suplementarias integradas.
-
Cámara VIGI de 3 MP a todo color
-
Cámara infrarroja de 2 MP
Clasificación de personas y vehículos
Los chips de IA integrados admiten algoritmos avanzados para distinguir personas y vehículos de otros objetos. Puede personalizar las reglas de alarma de forma flexible para adaptarlas a sus necesidades de monitorización y recibir notificaciones de eventos más precisas.
- Solo clasificación humana en
- Clasificación de personas y vehículos
- Solo clasificación de vehículos en
Alarma activada
Alarma filtrada
Alarma activada
Alarma filtrada
Alarma activada
Alarma filtrada

Vigilamos su negocio.
Detección inteligente
Gracias a los algoritmos de IA, la cámara VIGI ofrece una detección más inteligente. Recibirás notificaciones cuando alguien cruce un límite, entre en una zona que hayas definido, obstruya la cámara o retire/abandone objetos.
-
Detección de movimiento
-
Detección de intrusiones
-
Detección de eliminación de objetos
-
Cruzar la línea
-
Manipulación de cámaras
-
Detección de objetos abandonados
Se acabó la vigilancia silenciosa.
Micrófono incorporado
La cámara VIGI incorpora un micrófono integrado para grabar todo lo que ocurra en un radio de 4,5 metros (15 pies) alrededor de la cámara. Esto le proporciona una vigilancia más detallada para mayor tranquilidad.
No te pierdas ningún detalle.
SmartVid: Mejora inteligente de vídeo
Las tecnologías profesionales de VIGI procesan los vídeos para mejorar notablemente su calidad, algo vital para su sistema de monitorización, incluyendo Smart IR, WDR, 3D DNR y visión nocturna.
-
Sin WDR
Con WDR
-
Sin reducción de ruido digital 3D
Con DNR 3D
-
Sin infrarrojos inteligentes
Con infrarrojos inteligentes
-
Sin visión nocturna
Con visión nocturna
Mayor compresión. Mayor ahorro. Misma calidad.
Sin utilizar ancho de banda adicional, sus cámaras transmiten vídeo comprimido de alta definición para ahorrar espacio en disco, reducir la carga de la red y disminuir los costes de monitorización sin sacrificar la calidad de la imagen.
**Los cálculos se basan en pruebas de laboratorio realizadas con una cámara VIGI de 3 MP, y el rendimiento real puede variar según la cantidad de actividad registrada, la resolución y otras variables.
Brecha del 57,5%
**
50%
de diferencia**
Brecha del 15% **
H.265+
H.265
H.264
Tecnología de codificación de vídeo
Conectar y usar con un solo cable.
Disfrute de un cableado sencillo con conexiones PoE. Conecte su cámara con un cable RJ45 y listo: la alimentación eléctrica y la transmisión de datos estarán perfectamente configuradas.
NVR PoE
Energía + Datos
VIGI C430

Gestión flexible
Tome el control total de su seguridad mediante cuatro métodos de administración: la interfaz web, la interfaz de usuario del NVR, la aplicación VIGI y VIGI Security Manager.

La instalación flexible le brinda mayor comodidad.
Integre fácilmente el cable de su cámara en un falso techo o evite perforar pasándolo por la salida lateral de la cámara.
Una forma de cableado
Segunda vía de cableado
Un solo sistema. Seguridad total.
Dirige tu negocio con tranquilidad.
El sistema de videovigilancia profesional VIGI de TP-Link está diseñado para proteger el negocio que tanto le ha costado construir, en cualquier momento y lugar. Sus excelentes funciones, la fiabilidad de sus garantías de calidad y su instalación simplificada se combinan para garantizar la seguridad de su negocio.
| Sensor de Imagen | 1/2.8” Progressive Scan CMOS |
|---|---|
| Velocidad del obturador | 1/3 to 1/10000 s |
| Obturador lento | Yes |
| Iluminación mínima | 0.005 Lux; 0 Lux with IR/White Light |
| Mecanismo día/noche | IR Cut Filter |
| Switch día/noche | Unified/ Scheduled/ Auto |
| Tipo | Fixed Focal Lens |
|---|---|
| Longitud Focal | 2.8/4 mm |
| Apertura | 2.8 mm: F1.64 mm: F1.6 |
| FOV | 2.8mm:Horizontal FOV: 107.5°, Vertical FOV: 57.2°, Diagonal FOV: 128.7°4mm:Horizontal FOV: 89.1°, Vertical FOV: 45.1°, Diagonal FOV: 106.9° |
| Montura del lente | M12 |
| Distancia DORI | 2.8 mmDetect: 52 m (170 ft)Observe: 22 m (71 ft)Recognize: 10 m (34 ft)Identify: 5 m (17 ft)4 mmDetect: 70 m (230 ft)Observe: 29 m (96 ft)Recognize: 14 m (46 ft)Identify: 7 m (23 ft) |
| Range | Pan: 0° to 360°Tilt: 0° to 85°Rotate: 0° to 360° |
|---|---|
| IR LED | Quantity: 2Range: 30mWavelength: 850nm |
|---|---|
| White LED | Quantity: 2Range: 30m |
| Illuminator On/Off Control | Auto/Scheduled/Always on/Always off |
| Max. Resolution | 2304 × 1296 |
|---|---|
| Main Stream | Frame Rate: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fpsResolution: 2304x1296, 2048x1280, 1920x1080, 1280x720Note: If the image rotation is set to 90° or 270°, the frame rate only supports up to 20fps. |
| Sub-Stream | Frame Rate: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fpsResolution: 704x576, 640x480, 352x288, 320x240Note: If the image rotation is set to 90° or 270°, the frame rate only supports up to 20fps. |
| Bit Rate Control | CBR, VBR |
| Compresión de Video | Main Stream: H.265+/H.265/H.264+/H.264Sub-Stream: H.265/H.264 |
| H.264 Type | High Profile |
| H.264+ | Main Stream Supported |
| H.265 Type | Main Profile |
| H.265+ | Main Stream Supported |
| Video Bit Rate | Main Stream: 256 Kbps to 4 MbpsSub-Stream: 64 Kbps to 512 Kbps |
| Image Settings | Mirror, Brightness, Contrast, Saturation, Sharpness, Exposure, WDR, White Balance, Prevent Overexposure to Infrared Light, HLC Adjustable by Client Software, Rotation(90°/270°) |
|---|---|
| Image Enhancement | BLC/3D DNR/HLC/SmartIR |
| Wide Dynamic Range | WDR |
| SNR | ≥ 52 dB |
| Image Parameters Switch | Yes |
| Privacy Mask | Up to 4 Masks |
| ROI | 1 Region |
| OSD Setting | Yes |
| Comunicación de audio | N/A |
|---|---|
| Audio Input | Yes |
| Audio Output | N/A |
| Audio Compression | Yes |
| Audio Sampling Rate | 8KHz |
| Environment Noise Filtering | Yes |
| Audio Bit Rate | 64 Kbps(G.711 alaw) |
| Protocolo | TCP/IP, UDP, ICMP, HTTP, HTTPS, DHCP, DNS,RTSP, NTP, UPnP UDP, SSL/TLS, FTP/SFTP, RTP, IPv4, IPv6, ARP |
|---|---|
| ONVIF | Yes |
| API | Open Network Video Interface (Profile S) |
| Simultaneous Live View | 3 Main Streams & 3 Sub-Streams |
| Client | VIGI App, VIGI Security Manager, Web UI |
| Web Browser | Google Chrome® 57 and aboveFirefox® 52 and aboveSafari® 11 and aboveMicrosoft® Edge 91 and above |
| Cloud | Yes |
| Seguridad | Password Protection, HTTPS Encryption, IP Address Filter, Digest Authentication |
| Smart Event | • Area Intrusion Detection• Line-Crossing Detection• People Detection• Vehicle Detection• Region Entering Detection• Region Exiting Detection• Object Abandoned Detection• Object Removal Detection• Abnormal Sound Detection |
|---|---|
| Basic Event | • Motion Detection (Enhanced with Human & Vehicle Classification for more accurate alerts)• Video Tampering Detection• Exception ( Illegal Login) |
| Alarm Linkage | White Light Flashing, Message Push |
| Linkage Method | N/A |
| Output Notification | Message Push |
| Network Interface | 1 RJ45 10/100M Self-Adaptive Ethernet Port, PoE |
|---|---|
| Alarm | N/A |
| Reset Button | N/A |
| Power | DC Power Port |
| On-board Storage | N/A |
| Built-in Microphone | Yes; Records Anything Going on within a 16.4-ft (5 m) Radius of the Camera |
| Built-in Speaker | N/A |
| Audio | N/A |
| Temperatura de Funcionamiento | -30–60 °C |
|---|---|
| Storage Temperature | -40–60 °C |
| Humedad de funcionamiento | 95% or Less (Non-Condensing) |
| Storage Humidity | 95% or Less (Non-Condensing) |
| Contenidos del Paquete | VIGI Network CameraQuick Start GuideMounting Accessories |
| Material | Plastic |
| Net Weight | 0.21 Kg |
| Gross Weight | 0.36 Kg |
| Max. Power Consumption | 12V DC: Max 4.2W PoE: Clase 0 |
| Power Supply | 12V DC ± 5%, Max. 5.5 W, 5.5mm Coaxial Power PlugPoE: 802.3af/at, class 0. Max. 6 W |
| Protection | N/A |
| Product Dimensions (L x W x H) | 123× 83× 123 mm |
| Certificaciones | CE, EAC, UKCA, RCM, Triman, BSMI, VCCI, FCC, IC |
†Imagen solo como referencia.