VIGI C230I Mini
Los más vendidosCámara IP Tipo MiniDomo | Ascensores y Buses | 3MP | IR 30m | 2.8mm | Smart IR
- 3 MP de altísima definición: La cámara VIGI C230I Mini cuenta con 3 MP, píxeles más que suficientes para captar hasta los detalles más sutiles.
- Clasificación de personas y vehículos: Distingue entre personas y vehículos y otros objetos, para que recibas notificaciones de eventos más precisas.
- Detección inteligente: Reciba notificaciones y revise las transmisiones cuando alguien cruce un límite, entre en un área que haya configurado, obstruya la cámara o retire/abandone objetos.
- Pequeña pero compacta con amplio campo de visión : Con un tamaño pequeño y compacto y una lente ultra gran angular de 2,8 mm, la minicámara VIGI C230I es ideal para pasillos, ascensores, pequeños almacenes y tiendas de conveniencia, donde el espacio es limitado y se requiere un amplio campo de visión.
- IK08 Antivandálica: Equipada con una carcasa domo antivandálica, la cámara domo VIGI resiste daños y proporciona una protección de seguridad más fiable en escenarios importantes, como cajeros automáticos, pasillos y cajas registradoras.
- H.265+: Sin utilizar ancho de banda adicional, sus cámaras transmiten vídeo nítido y comprimido para ahorrar espacio en disco, reducir la carga de la red y disminuir los costes de monitorización sin sacrificar la calidad de la imagen.
- Mejora inteligente de vídeo : Las tecnologías profesionales de VIGI procesan los vídeos para mejorar notablemente su calidad, algo vital para su sistema de monitorización, incluyendo Smart IR, WDR, 3D DNR y visión nocturna.
- Modo Pasillo: Permite cambiar la relación de aspecto de la imagen de 16:9 a 9:16 y ayuda a supervisar áreas largas y estrechas.
-
Alta definición
-
Clasificación de personas y vehículos
-
Detección inteligente
-
Ángulo de visión amplio
-
Audio bidireccional
-
IK08
-
Codificación de vídeo inteligente
-
SmartVid
-
Modo pasillo
-
ONVIF garantiza la compatibilidad.
-
Almacenamiento a bordo*
-
Monitoreo remoto
¿Buscas una resolución mayor? Aquí la tienes.
3MP Súper Alta Definición
La minicámara VIGI C230I viene con 3 MP, píxeles más que suficientes para captar algunos de los detalles más sutiles.

Clasificación de personas y vehículos
Los chips de IA integrados admiten algoritmos avanzados para distinguir personas y vehículos de otros objetos. Puede personalizar las reglas de alarma de forma flexible para adaptarlas a sus necesidades de monitorización y recibir notificaciones de eventos más precisas.
- Solo clasificación humana en
- Clasificación de personas y vehículos
- Solo clasificación de vehículos en
Alarma activada
Alarma filtrada
Alarma activada
Alarma filtrada
Alarma activada
Alarma filtrada

Vigilamos su negocio.
Detección inteligente
Gracias a los algoritmos de IA, la cámara VIGI ofrece una detección más inteligente. Recibirás notificaciones cuando alguien cruce un límite, entre en una zona que hayas definido, obstruya la cámara o retire/abandone objetos.
-
Detección de movimiento
-
Detección de intrusiones
-
Detección de eliminación de objetos
-
Cruzar la línea
-
Manipulación de cámaras
-
Detección de objetos abandonados
Pequeño pero compacto con vistas panorámicas
Con un tamaño pequeño y compacto y una lente ultra gran angular de 2,8 mm, la minicámara VIGI C230I es ideal para pasillos, ascensores, pequeños almacenes y tiendas de conveniencia, donde el espacio es limitado y se requiere un amplio campo de visión.
128°
Todos los eventos están bajo tu control.
La cámara VIGI detecta actividades de forma inteligente, te informa al instante y responde automáticamente mediante detección inteligente y audio bidireccional.
Por favor, no se quede aquí.
IK08 Antivandálico
Equipada con una carcasa tipo domo antivandálica, la cámara domo VIGI resiste los daños y proporciona una protección de seguridad más fiable en escenarios importantes, como cajeros automáticos, pasillos y cajas registradoras.
Mayor compresión. Mayor ahorro. Misma calidad.
Sin utilizar ancho de banda adicional, sus cámaras transmiten vídeo comprimido de alta definición para ahorrar espacio en disco, reducir la carga de la red y disminuir los costes de monitorización sin sacrificar la calidad de la imagen.
**Los cálculos se basan en pruebas de laboratorio realizadas con una cámara VIGI de 3 MP, y el rendimiento real puede variar según la cantidad de actividad registrada, la resolución y otras variables.
Brecha del 57,5%
**
50%
de diferencia**
Brecha del 15% **
H.265+
H.265
H.264
Tecnología de codificación de vídeo
No te pierdas ningún detalle.
SmartVid: Mejora inteligente de vídeo
Las tecnologías profesionales de VIGI procesan los vídeos para mejorar notablemente su calidad, algo vital para su sistema de monitorización, incluyendo Smart IR, WDR, 3D DNR y visión nocturna.
-
Sin WDR
Con WDR
-
Sin reducción de ruido digital 3D
Con DNR 3D
-
Sin infrarrojos inteligentes
Con infrarrojos inteligentes
-
Sin visión nocturna
Con visión nocturna
Modo pasillo
Gira simultáneamente la imagen en directo y el objetivo 90° en el sentido de las agujas del reloj. De esta forma, la relación de aspecto de la imagen cambia de 16:9 a 9:16, lo que te permite monitorizar áreas largas y estrechas y proporciona una experiencia visual más natural.

No es necesario consultar largas listas de compatibilidad.
Onvif garantiza la compatibilidad.
Agregue fácilmente IPC de VIGI y otras marcas para establecer una red potente y variada gracias a la compatibilidad sin barreras △ .

Gestión y almacenamiento flexibles
Controla completamente tu seguridad mediante cuatro métodos de gestión: la interfaz web, la interfaz de usuario del NVR, la aplicación VIGI y VIGI Security Manager. Dispones de almacenamiento local para cada método, así como almacenamiento interno con ranura para tarjeta SD (hasta 512 GB).
-
Gestión sin interrupciones
-
Almacenamiento flexible
HDD
(Instalado en un NVR)Cliente para PC
(con VIGI Security Manager instalado)EN EL
Tarjeta SD*
FTP
Un solo sistema. Seguridad total.
Dirige tu negocio con tranquilidad.
El sistema de videovigilancia profesional VIGI de TP-Link está diseñado para proteger el negocio que tanto le ha costado construir, en cualquier momento y lugar. Sus excelentes funciones, la fiabilidad de sus garantías de calidad y su instalación simplificada se combinan para garantizar la seguridad de su negocio.
| Sensor de Imagen | 1/2.8” Progressive Scan CMOS |
|---|---|
| Velocidad del obturador | 1/3 to 1/10000 s |
| Obturador lento | Yes |
| Apertura | F1.6 |
| Lente | 2.8 mm |
| Montura del lente | M12 |
| Iluminación mínima | Color: 0.01 Lux; 0 Lux with IR Light |
| Mecanismo día/noche | IR Cut Filter |
| Switch día/noche | Unified/ Scheduled/ Auto |
| Reducción de ruido digital | 3D DNR |
| WDR | DWDR |
| Distancia de Infrarrojo | 30m |
| Ángulo de visión | Horizontal FOV: 106.9°, Vertical FOV:56.9°, Diagonal FOV: 127.9° |
| Tipo | Fixed Focal Lens |
|---|---|
| Longitud Focal | 2.8 mm |
| Apertura | F1.6 |
| FOV | 2.8mm: Horizontal FOV: 106.9°, Vertical FOV:56.9°, Diagonal FOV: 127.9° |
| Montura del lente | M12 |
| Distancia DORI | 2.8mm ;Detect: 49 m (161 ft)Observe: 20 m (67 ft)Recognize: 10 m (32 ft)Identify: 5 m (16 ft) |
| Range | Pan: -30° to 30°Tilt: 0° to 85°Rotate: -15° to 15° |
|---|---|
| IR LED | Quantity: 2Range: 30mWavelength: 850nm |
|---|---|
| White LED | N/A |
| Illuminator On/Off Control | Auto/Scheduled/Always on/Always off |
| Max. Resolution | 2304 × 1296 |
|---|---|
| Main Stream | Frame Rate:50Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps60Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps, 30fpsResolution: 2304x1296, 2048x1280, 1920x1080,1280x720Note: If the image rotation is set to 90° or 270°, the frame rate only supports up to 20fps. |
| Sub-Stream | Frame Rate:50Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps60Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps, 30fpsResolution: 704x576, 640x480, 352x288, 320x240Note: If the image rotation is set to 90° or 270°, the frame rate only supports up to 20fps. |
| Bit Rate Control | CBR, VBR |
| Compresión de Video | Main Stream: H.265+/H.265/H.264+/H.264Sub-Stream: H.265/H.264 |
| H.264 Type | High Profile |
| H.264+ | Main Stream Supported |
| H.265 Type | Main Profile |
| H.265+ | Main Stream Supported |
| Video Bit Rate | Main Stream: 256 Kbps to 4 MbpsSub-Stream: 64 Kbps to 512 Kbps |
| Image Settings | Mirror, Brightness, Contrast, Saturation, Sharpness, Exposure, WDR, White Balance, HLC Adjustable by Client Software, Rotation (90°/270°) |
|---|---|
| Image Enhancement | BLC/3D DNR/HLC/SmartIR |
| Wide Dynamic Range | DWDR |
| SNR | ≥ 52 dB |
| Image Parameters Switch | Yes |
| Privacy Mask | Up to 4 Masks |
| ROI | 1 Region |
| OSD Setting | Yes |
| Comunicación de audio | Two-Way Audio |
|---|---|
| Audio Input | Yes |
| Audio Output | Yes |
| Audio Compression | Yes |
| Audio Sampling Rate | 8KHz |
| Environment Noise Filtering | Yes |
| Audio Bit Rate | 64 Kbps(G.711 alaw) |
| Protocolo | TCP/IP, UDP, ICMP, HTTP, HTTPS, DHCP, DNS,RTSP, NTP, UPnP UDP, SSL/TLS, FTP/SFTP, RTP, IPv4, IPv6, ARP |
|---|---|
| ONVIF | Yes |
| API | Open Network Video Interface (Profile S) |
| Simultaneous Live View | 3 Main Streams & 3 Sub-Streams |
| Client | VIGI App, VIGI Security Manager, Web UI |
| Web Browser | Google Chrome® 57 and aboveFirefox® 52 and aboveSafari® 11 and aboveMicrosoft® Edge 91 and above |
| Cloud | Yes |
| Seguridad | Password Protection, HTTPS Encryption, IP Address Filter, Digest Authentication |
| Smart Event | • Area Intrusion Detection,• Line-Crossing Detection• People Detection• Vehicle Detection• Region Entering Detection• Region Exiting Detection• Object Abandoned Detection• Object Removal Detection |
|---|---|
| Basic Event | • Motion Detection (Enhanced with Human & Vehicle Classification for more accurate alerts)• Video Tampering Detection• Exception ( Illegal Login) |
| Alarm Linkage | Memory Card Video Recording, Message Push, Audible Warning |
| Linkage Method | N/A |
| Output Notification | Message Push |
| Network Interface | 1 RJ45 10/100M Self-Adaptive Ethernet Port, PoE |
|---|---|
| Alarm | N/A |
| Reset Button | Yes |
| Power | DC Power Port |
| Botón | Botón Reset |
| Video Output | - |
| On-board Storage | Built-In Memory Card Slot, Support MicroSD Card, Up to 512 GB |
| Built-in Microphone | Yes; Records Anything Going on within a 16.4-ft (5 m) Radius of the Camera |
| Built-in Speaker | Yes |
| Audio | N/A |
| Temperatura de Funcionamiento | -30–60 °C |
|---|---|
| Storage Temperature | -40–60 °C |
| Humedad de funcionamiento | 95% or Less (Non-Condensing) |
| Storage Humidity | 95% or Less (Non-Condensing) |
| Contenidos del Paquete | VIGI Network CameraQuick Start GuideMounting Accessories |
| Dimensions( H X W X D ) | 114 × 114 × 58 mm |
| Material | Plastic |
| Net Weight | 0.23 kg |
| Gross Weight | 0.41 kg |
| Power Supply | 12V DC ± 5%, Max. 7.5 W, 5.5mm Coaxial Power PlugPoE: 802.3af/at, class 0, Max. 8.5W |
| Max. Power Consumption | 12V CC: Máx. 7,5 W PoE Clase 0 |
| Vandal Resistant | IK08 |
| Protection | IK08 |
| Product Dimensions (L x W x H) | 114× 58× 114 mm |
| Certificaciones | CE, EAC, UKCA, RCM, Triman, BSMI, VCCI, FCC, IC |
| Smart Event | Clasificación de personas y vehículos, Detección de intrusiones, Detección de cruce de líneas, Detección de personas, Detección de vehículos, Detección de entrada de regiones, Detección de salida de regiones, Detección de objetos abandonados, Detección de retirada de objetos |
|---|---|
| Basic Event | Detección de movimiento, Detección de manipulación de la cámara, Excepción (inicio de sesión ilegal) |
| Linkage Method | Notificación de activación: ONVIF, HTTPS |
| Region of Interest | 1 Región |
†Imagen solo como referencia.