InSight S655I
Los más vendidosCámara IP Tipo Fisheye | Metálica | 5MP | IR 10m | 1.44 mm | Smart IR
- Visión nocturna infrarroja y de altísima definición de 5 MP
- Cobertura de 360° sin puntos ciegos
- Admite múltiples modos de visualización △ y ePTZ
- Soportes para montaje en techo / montaje en pared / montaje colgante §
- Detección inteligente
- Tecnología de mejora de vídeo inteligente
- Micrófono y altavoz integrados
- Resistente al agua con clasificación IP67 y a prueba de vandalismo IK10.
- Tecnología de compresión H.265+
- Adecuado para espacios interiores pequeños como tiendas y oficinas.
Cobertura de 360° con cámaras 4 en 1
Una sola cámara ojo de pez puede desempeñar el papel de muchas, ofreciendo una solución de seguridad más sencilla y competitiva. Por ejemplo, en el modo de visualización 4PTZ, funciona como cuatro cámaras simultáneamente, proporcionando una cobertura completa y perspectivas flexibles.
Cámara ojo de pez VIGI
4PTZ
Nota: En el modo de visualización 4PTZ, puede arrastrar la pantalla para ver toda el área de monitorización.
Múltiples modos de visualización
Además de la vista ojo de pez, VIGI ofrece múltiples modos de visualización, lo que le permite enfocar cada detalle exactamente como prefiera. △†
- ojo de pez
- Cilindro
- Panorama de 360°
- Ojo de pez+
3PTZ - Ojo de pez+
8PTZ
Tecnología de mejora de vídeo inteligente
-
WDR real: Al analizar y combinar diferentes exposiciones, el WDR real garantiza que tanto las áreas claras como las oscuras permanezcan correctamente expuestas, ofreciendo una imagen equilibrada y de aspecto natural incluso en entornos con iluminación de alto contraste.
-
Smart IR: Smart IR ajusta dinámicamente la iluminación infrarroja para evitar la sobreexposición y el deslumbramiento, mejorar la visibilidad a diferentes distancias y garantizar grabaciones más nítidas.
-
3D DNR: La tecnología 3D DNR analiza los datos de la imagen en todos los fotogramas para reducir selectivamente el ruido, preservando al mismo tiempo los detalles importantes.
-
Balance de blancos: El balance de blancos garantiza que el blanco aparezca neutro en una imagen, independientemente de las condiciones de iluminación.
Tecnología de compresión H.265+ eficiente
H.265+ reduce el ancho de banda y el espacio de almacenamiento necesarios para los vídeos, manteniendo una excelente calidad de imagen. Ahorra un 57,5 % y un 15 % más de espacio de almacenamiento en comparación con H.264 y H.265, respectivamente.*


| CÁMARA | |
|---|---|
| Sensor de Imagen | 1/2.7” Progressive Scan CMOS |
| Velocidad del obturador | 1/3 to 1/10000 s |
| Obturador lento | Yes |
| Iluminación mínima | Color: 0.01 Lux; 0 Lux with IR light |
| Mecanismo día/noche | IR Cut Filter |
| Switch día/noche | Unified/ Scheduled/ Auto |
| LENTES | |
|---|---|
| Tipo | Fixed Focal Lens |
| Longitud Focal | 1.44 mm |
| Apertura | F2.0 |
| FOV | Horizontal FOV: 180°, Vertical FOV: 180°, Diagonal FOV:180° |
| Montura del lente | M12*P0.5 |
| Distancia DORI | Detect: 28.8 m (94 ft)Observe:12 m (39 ft)Recognize: 5.7 m (19 ft)Identify: 2.8 m (9 ft) |
| Fisheye Display | |
|---|---|
| Installation | Ceiling Mount; Wall Mount; Pendant Mount§ |
| Display Mode | • Ceiling Mount:Fisheye, AR Dewarp, 180 Panorama, 360 Panorama Cylinder, 2PTZ, 4PTZ, Fisheye + 8PTZ, Fisheye + 3PTZ, 360 Panorama + 8PTZ, 360 Panorama + 6PTZ, 360 Panorama + PTZ• Wall Mount:Fisheye, 360 Panoramic Unwrap, 360 Panoramic Unwrap+3PTZ, 360 Panoramic Unwrap+8PTZ, 4PTZ, Fisheye + 3PTZ, Fisheye + 8PTZ |
| Angle Adjustment (Manual) | |
|---|---|
| Range | N/A |
| ILLUMINATOR | |
|---|---|
| Illuminator Type | 4× IR LED |
| IR LED | • Quantity: 4• Range: 10m• Wavelength: 850nm |
| Illuminator Distance | 10 m (33 ft) |
| White LED | N/A |
| Illuminator On/Off Control | Auto/Scheduled/Always on/Always off |
| VIDEO | |
|---|---|
| Max. Resolution | 2560 × 1920 |
| Main Stream | • Frame Rate:50Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps60Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps, 30fps• Resolution:2560 × 1920, 2256 × 1696, 2048 × 1536, 1280 × 960Note: If the image rotation is set to 90° or 270°, the frame rate only supports up to 20fps.If WDR is on, the frame rate only supports up to 15fps. |
| Sub-Stream | • Frame Rate:50Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps60Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps, 30fps• Resolution:640 × 480, 320 × 240Note: If the image rotation is set to 90° or 270°, the frame rate only supports up to 20fps.If WDR is on, the frame rate only supports up to 15fps. |
| Bit Rate Control | CBR, VBR |
| Compresión de Video | • Main Stream: H.265+/H.265/H.264+/H.264• Sub-Stream: H.265/H.264 |
| H.264 Type | High Profile |
| H.264+ | Main Stream Supported |
| H.265 Type | Main Profile |
| H.265+ | Main Stream Supported |
| Video Bit Rate | • Main Stream: 256 Kbps to 6 Mbps• Sub-Stream: 64 Kbps to 512 Kbps |
| Image | |
|---|---|
| Image Settings | • Brightness• Contrast• Saturation• Sharpness• Exposure• WDR,• White Balance• Prevent Overexposure to Infrared Light• HLC Adjustable by Client Software |
| Image Enhancement | BLC/3D DNR/HLC/SmartIR |
| Wide Dynamic Range | 120dB |
| SNR | ≥ 52 dB |
| Image Parameters Switch | Yes |
| Privacy Mask | Up to 4 Masks |
| ROI | 1 Region |
| OSD Setting | Yes |
| AUDIO | |
|---|---|
| Comunicación de audio | Two-Way Audio |
| Audio Input | Yes |
| Audio Output | Yes |
| Audio Compression | Yes |
| Audio Sampling Rate | 8KHz |
| Environment Noise Filtering | Yes |
| Audio Bit Rate | 64 Kbps(G.711 alaw) |
| NETWORK | |
|---|---|
| Protocolo | TCP/IP, UDP, ICMP, HTTP, HTTPS, DHCP, DNS, RTSP, NTP, UPnP UDP, SSL/TLS, FTP/SFTP, RTP, IPv4, IPv6, ARP |
| ONVIF | Yes |
| API | Open Network Video Interface (Profile S/T/G) |
| Simultaneous Live View | 3 Main Streams & 3 Sub-Streams |
| Client | Utility, VIGI App, Web UI, VIGI VMS, VIGI Cloud VMS |
| Web Browser | • Google Chrome® 57 and above• Firefox® 52 and above• Safari® 11 and above• Microsoft® Edge 91 and above |
| Cloud | Yes |
| Seguridad | Password Protection, HTTPS Encryption, IP Address Filter, Digest Authentication |
| ALARMA Y GESTIÓN DE EVENTOS | |
|---|---|
| Smart Event | • Intrusion Detection• Line-Crossing Detection• Region Entering Detection• Region Exiting Detection• Abnormal Sound Detection |
| Basic Event | • Motion Detection• Video Tampering Detection• Exception ( Illegal Login) |
| Alarm Linkage | • Memory Card Video Recording• Message Push• Audible Warning• Email Alarm• Upload Capture to FTP |
| INTERFACES | |
|---|---|
| Network Interface | 1 RJ45 10/100M Self-Adaptive Ethernet Port, PoE |
| Alarm | N/A |
| Reset Button | Yes |
| Power | DC Power Port |
| On-board Storage | Built-In Memory Card Slot, Support MicroSD Card, up to 512 GB§ |
| Built-in Microphone | Yes; Records Anything Going on within a 16.4-ft (5 m) Radius of the Camera |
| Built-in Speaker | Yes |
| Audio | N/A |
| GENERAL | |
|---|---|
| Temperatura de Funcionamiento | -30–60 °C |
| Storage Temperature | -40–60 °C |
| Humedad de funcionamiento | 95% or Less (Non-Condensing) |
| Storage Humidity | 95% or Less (Non-Condensing) |
| Contenidos del Paquete | • VIGI Network Camera• Quick Start Guide• Waterproof Cable Attachments• Mounting Accessories |
| Material | Metal |
| Net Weight | • 0.44 Kg ( without Mounting Accessories)• 0.48 Kg ( with Mounting Accessories) |
| Power Supply | • 12V DC ± 5%, Max. 11.76 W, 5.5mm Coaxial Power Plug• PoE: 802.3af/at, class 0, Max. 12.14W |
| Protection | IP67 Weatherproof, IK10 Vandal Proof |
| Product Dimensions (L x W x H) | 5.2 × 5.2 × 2.2 in (132 × 132 × 56mm) |
| Certificaciones | CE; NTRA; KC; FCC; VCCI; BSMI; ONVIF |
*Los cálculos se basan en pruebas de laboratorio realizadas con una cámara VIGI de 3 MP, y el rendimiento real puede variar según la cantidad de actividad registrada, la resolución y otras variables.
△ Consulte las especificaciones para conocer los modos de visualización compatibles en los diferentes modos de instalación.
† Los siguientes modos de visualización se encuentran en la sección de montaje en techo.
§ La tarjeta microSD y los kits de montaje para el colgante no están incluidos en el paquete.
Nota: Las imágenes de vigilancia de la cámara ojo de pez que se muestran en esta página provienen de VIGI VMS Web.