InSight S485
Cámara IP Tipo Turret | Metálica | 8MP 4K | IR 30m | Full Color
- Ultra HD 4K (8 MP) y 24 horas a todo color.
- Análisis de personas y vehículos §
- Clasificación de personas y vehículos
- Detección inteligente
- Tecnología de mejora de vídeo inteligente
- Defensa activa y audio bidireccional
- Resistencia al agua IP67
- Tecnología de compresión H.265+
- 12 V CC/PoE
Potenciada por 4K. Seguridad reinventada.
Cámara de red tipo torreta a todo color de 8 MP
InSight S485
Análisis de personas y vehículos §
Busque y filtre personas o vehículos de interés en función de muchos atributos diferentes, lo que hace que la búsqueda posterior al evento sea más rápida y sencilla.
Clasificación de personas y vehículos
Distingue entre personas y vehículos y otros objetos, y recibe notificaciones de eventos más precisas.
Obtén más información sobre la tecnología de IA de VIGI >>
- Clasificación de personas y vehículos
- Solo clasificación humana en
- Solo clasificación de vehículos en
Alarma activada
Alarma filtrada
Alarma activada
Alarma filtrada
Alarma activada
Alarma filtrada
Tecnología de mejora de vídeo inteligente
-
WDR real: Al analizar y combinar diferentes exposiciones, el WDR real garantiza que tanto las áreas claras como las oscuras permanezcan correctamente expuestas, ofreciendo una imagen equilibrada y de aspecto natural incluso en entornos con iluminación de alto contraste. △
-
Smart IR: Smart IR ajusta dinámicamente la iluminación infrarroja para evitar la sobreexposición y el deslumbramiento, mejorar la visibilidad a diferentes distancias y garantizar grabaciones más nítidas.
-
3D DNR: La tecnología 3D DNR analiza los datos de la imagen en todos los fotogramas para reducir selectivamente el ruido, preservando al mismo tiempo los detalles importantes.
-
Balance de blancos: El balance de blancos garantiza que los blancos de una imagen sean neutros, independientemente de las condiciones de iluminación.
Tecnología de compresión H.265+ eficiente
H.265+ reduce el ancho de banda y el espacio de almacenamiento necesarios para los vídeos, manteniendo una excelente calidad de imagen. Ahorra un 57,5 % y un 15 % más de espacio de almacenamiento en comparación con H.264 y H.265, respectivamente. *


| CÁMARA | |
|---|---|
| Sensor de Imagen | 1/2.7” Progressive Scan CMOS |
| Velocidad del obturador | 1/3 to 1/10000 s |
| Obturador lento | Yes |
| Iluminación mínima | 0.005 Lux; 0 Lux with IR/White light |
| Mecanismo día/noche | IR Cut Filter |
| Switch día/noche | Unified/ Scheduled/ Auto |
| LENTES | |
|---|---|
| Tipo | Fixed Focal Lens |
| Longitud Focal | 2.8/4 mm |
| Apertura | F1.6 |
| FOV | • 2.8 mm:Horizontal FOV: 111.4°, Vertical FOV: 58.8°, Diagonal FOV: 134°• 4 mm:Horizontal FOV: 91.5°, Vertical FOV: 46.1°, Diagonal FOV: 109.6° |
| Montura del lente | M12*P 0.5 |
| Distancia DORI | • 2.8 mmDetect: 85 m (278 ft)Observe: 35 m (116 ft)Recognize: 17 m (56 ft)Identify: 8 m (28 ft)• 4 mmDetect: 107 m (350 ft)Observe: 44 m (146 ft)Recognize: 21 m (70 ft)Identify: 11 m (35 ft) |
| Angle Adjustment (Manual) | |
|---|---|
| Range | Pan: 0° to 360°, Tilt: 0° to 75°, Rotation: 0° to 360° |
| ILLUMINATOR | |
|---|---|
| IR LED | Quantity: 4Range: 30mWavelength: 850nm |
| White LED | Quantity: 4Range: 30m |
| Illuminator On/Off Control | Auto/Scheduled/Always on/Always off |
| VIDEO | |
|---|---|
| Max. Resolution | 3840 X 2160 |
| Main Stream | • Frame Rate:50Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps60Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps• Resolution:3840x2160, 2560x1440, 2304x1296, 2048x1280, 1920x1080,1280x720• Note: If the image rotation is set to 90° or 270°, the frame rate only supports up to 20fps.If 120dB is turned on, the frame rate can only support up to 20fps. |
| Sub-Stream | • Frame Rate:50Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps60Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps• Resolution:848x480, 704x576, 640x480, 640x360, 352x288, 320x240• Note: If the image rotation is set to 90° or 270°, the frame rate only supports up to 20fps.If 120dB is turned on, the frame rate can only support up to 20fps. |
| Bit Rate Control | CBR, VBR |
| Compresión de Video | Main Stream: H.265+/H.265/H.264+/H.264Sub-Stream: H.265/H.264 |
| H.264 Type | High Profile |
| H.264+ | Main Stream Supported |
| H.265 Type | Main Profile |
| H.265+ | Main Stream Supported |
| Video Bit Rate | Main Stream: 256 Kbps to 8 MbpsSub-Stream: 64 Kbps to 512 Kbps |
| Image | |
|---|---|
| Image Settings | • Mirror• Brightness• Contrast• Saturation• Sharpness• Exposure• WDR• White Balance• Prevent Overexposure to Infrared Light• HLC Adjustable by Client Software |
| Image Enhancement | BLC/3D DNR/HLC/SmartIR |
| Wide Dynamic Range | 120 dBNote: When People & Vehicle Analytics is enabled, only DWDR is supported. |
| SNR | ≥ 52 dB |
| Image Parameters Switch | Yes |
| Privacy Mask | Up to 4 Masks |
| ROI | 1 Region |
| OSD Setting | Yes |
| AUDIO | |
|---|---|
| Comunicación de audio | Two-Way Audio |
| Audio Input | Yes |
| Audio Output | Yes |
| Audio Compression | Yes |
| Audio Sampling Rate | 8KHz |
| Environment Noise Filtering | Yes |
| Audio Bit Rate | 64 Kbps(G.711 alaw) |
| NETWORK | |
|---|---|
| Protocolo | TCP/IP, UDP, ICMP, HTTP, HTTPS, DHCP, DNS, RTSP, NTP, UPnP UDP, SSL/TLS, FTP/SFTP, RTP, IPv4, IPv6, ARP |
| ONVIF | Yes |
| API | ONVIF Profile S/T/G |
| Simultaneous Live View | 3 Main Streams & 3 Sub-Streams |
| Client | VIGI App, VIGI Security Manager, Web UI, VIGI VMS, VIGI Cloud VMS |
| Web Browser | Google Chrome® 57 and aboveFirefox® 52 and aboveSafari® 11 and aboveMicrosoft® Edge 91 and above |
| Cloud | Yes |
| Seguridad | Password Protection, HTTPS Encryption, IP Address Filter, Digest Authentication |
| ALARMA Y GESTIÓN DE EVENTOS | |
|---|---|
| Smart Event | • Intrusion Detection• Line-Crossing Detection• Region Entering Detection• Region Exiting Detection• Object Abandoned Detection• Object Removal Detection• Loitering Detection• People Detection• Vehicle Detection• Abnormal Sound Detection• Scene Change Detection |
| Basic Event | • Motion Detection (Enhanced with Human & Vehicle Classification for more accurate alerts)• Video Tampering Detection• Exception ( Illegal Login) |
| Alarm Linkage | • Memory Card Video Recording• Message Push• Audible Warning• White Light Flashing |
| Linkage Method | N/A |
| Output Notification | Message Push |
| Deep Learning Function | |
|---|---|
| People & Vehicle Analytics | Search and filter to people or vehicle of interest based on many different attributes, making post-event search faster and easier.§ |
| INTERFACES | |
|---|---|
| Network Interface | 1 RJ45 10/100M Self-Adaptive Ethernet Port, PoE |
| Alarm | N/A |
| Reset Button | Yes |
| Power | DC Power Port |
| On-board Storage | Built-In Memory Card Slot, Support MicroSD Card, up to 512 GB** |
| Built-in Microphone | Yes; Records Anything Going on within a 16.4-ft (5 m) Radius of the Camera |
| Built-in Speaker | Yes |
| Audio | N/A |
| GENERAL | |
|---|---|
| Temperatura de Funcionamiento | -30–60 °C |
| Storage Temperature | -40–60 °C |
| Humedad de funcionamiento | 95% or Less (Non-Condensing) |
| Storage Humidity | 95% or Less (Non-Condensing) |
| Contenidos del Paquete | VIGI Network CameraQuick Start GuideWaterproof Cable AttachmentsMounting Accessories |
| Material | Metal |
| Net Weight | 0.48 Kg |
| Power Supply | 12V DC ± 5%, Max. 11.5 W, 5.5 mm Coaxial Power PlugPoE: 802.3af/at, class 0, Max. 12.5 W |
| Protection | IP67 |
| Product Dimensions (L x W x H) | 4.4 × 4.4 × 3.3 in (111 × 111 × 83.7 mm) |
| Certificaciones | CE, NTRA, VCCI, KC, BSMI, FCC, IC |
§ Esta función debe utilizarse con el software especificado por VIGI.
△ Cuando la función de análisis de personas y vehículos está habilitada, solo se admite DWDR.
* Los cálculos se basan en pruebas de laboratorio realizadas con una cámara VIGI de 3 MP, y el rendimiento real puede variar según la cantidad de actividad registrada, la resolución y otras variables.
**La tarjeta SD no está incluida en el paquete.

