InSight S385PI
Cámara IP Tipo Bullet | Metálica | Panorámica 180° | 8MP 4K | IR 20m | Smart IR
- Vista panorámica de 180° con gran amplitud
- 4K (8MP) Ultra HD y alcance IR de hasta 20 m (65,62 pies) †
- Luces de advertencia rojas y azules con mayor efecto disuasorio.
- Análisis de personas y vehículos ‡
- Clasificación de personas y vehículos
- Detección inteligente
- Tecnología de mejora de vídeo inteligente
- Interfaz de audio y alarma disponible
- Resistencia a la intemperie IP67 y resistencia al vandalismo IK10.
- Tecnología de compresión H.265+
Reduzca los costos del proyecto con una vista de 180° y una claridad 4K (8MP).
-
Vista normal
-
Vista panorámica
Las cámaras convencionales requieren varias unidades para cubrir zonas sin visibilidad en espacios amplios como vestíbulos de hoteles, parques infantiles, intersecciones y almacenes, lo que incrementa los costos. Una sola cámara panorámica con un ángulo de visión de 180° y resolución 4K reduce los costos de instalación, despliegue y mantenimiento, a la vez que cubre una mayor superficie.
Cámara general
Cámara panorámica
Monitoreo potente y eficiente con defensa activa.
Active Defense es una función de monitoreo que utiliza algoritmos de aprendizaje profundo o dispositivos de alarma externos para activar luces intermitentes y sonidos fuertes en tiempo real, disuadiendo así a los intrusos. También admite audio de voz personalizado creado por el usuario.
Luces de advertencia rojas y azules con
mayor efecto disuasorio.
Las luces intermitentes rojas y azules son más efectivas que las luces blancas y crean un fuerte efecto disuasorio cuando se combinan con alarmas sonoras.
Integración flexible de audio y alarma
Los puertos de entrada/salida de audio y de alarma permiten una fácil integración con dispositivos externos de alarma o control de acceso.
(por ejemplo, altavoz)
(por ejemplo, cápsula acústica)
(por ejemplo, zumbador)
(egsensor)
Notificaciones instantáneas de eventos
Cuando la función de IA detecta un evento o un dispositivo de alarma externo detecta un evento y envía una señal al IPC, la alarma se activará y se enviarán alertas instantáneamente a su teléfono.
Tecnología de detección de IA VIGI
-
Análisis de personas y vehículos: Busque y filtre personas o vehículos de interés según diversos atributos, como la longitud del cabello, el color de la parte superior del cuerpo y el tipo de vehículo, lo que facilita y agiliza la búsqueda posterior al evento. ‡
-
Clasificación de personas y vehículos: Distinga entre personas y vehículos y otros objetos, como animales en movimiento, hojas que caen o luces que cambian, y reciba notificaciones de eventos más precisas.
Tecnología de mejora de vídeo inteligente
-
WDR real: Al analizar y combinar diferentes exposiciones, el WDR real garantiza que tanto las áreas claras como las oscuras permanezcan correctamente expuestas, ofreciendo una imagen equilibrada y de aspecto natural incluso en entornos con iluminación de alto contraste.
-
Smart IR: Smart IR ajusta dinámicamente la iluminación infrarroja para evitar la sobreexposición y el deslumbramiento, mejorar la visibilidad a diferentes distancias y garantizar grabaciones más nítidas.
-
3D DNR: La tecnología 3D DNR analiza los datos de la imagen en todos los fotogramas para reducir selectivamente el ruido, preservando al mismo tiempo los detalles importantes.
-
Balance de blancos: El balance de blancos garantiza que el blanco aparezca neutro en una imagen, independientemente de las condiciones de iluminación.
Tecnología de compresión H.265+ eficiente
H.265+ reduce el ancho de banda y el espacio de almacenamiento necesarios para los vídeos, manteniendo una excelente calidad de imagen. Ahorra un 57,5 % y un 15 % más de espacio de almacenamiento en comparación con H.264 y H.265, respectivamente. △


| CÁMARA | |
|---|---|
| Sensor de Imagen | 1/2.7” Progressive Scan CMOS |
| Velocidad del obturador | 1/3 to 1/10000 s |
| Obturador lento | Yes |
| Iluminación mínima | 0.005 Lux; 0 Lux with IR Light |
| Mecanismo día/noche | IR Cut Filter |
| Switch día/noche | Unified/ Scheduled/ Auto |
| LENTES | |
|---|---|
| Tipo | Fixed Focal Lens |
| Longitud Focal | 1.65 mm |
| Apertura | F2.0 |
| FOV | • Horizontal FOV: 180° • Vertical FOV: 86°• Diagonal FOV: 180° |
| Montura del lente | M12 |
| Distancia DORI | 1.65mm:• D: 144.36 ft (44 m)• O: 60.15 ft (18.33 m)• R: 28.87 ft (8.8 m)• I: 14.44 ft (4.4 m) |
| Angle Adjustment (Manual) | |
|---|---|
| Range | Pan: 0° to 360°, Tilt: 0° to 90°, Rotation: 0° to 360° |
| ILLUMINATOR | |
|---|---|
| IR LED | • Quantity: 4• Range: 65.62 ft (20 m)†• Wavelength: 850nm |
| Illuminator On/Off Control | Auto/Scheduled/Always on/Always off |
| VIDEO | |
|---|---|
| Max. Resolution | 3840x2160 |
| Main Stream | • Frame Rate:50Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps60Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps, 30fps• Resolution:3840x2160,2560x1440,2304x1296,2048x1280,1920x1080,1280x720 Note: • If the image rotation is set to 90° or 270°, the frame rate only supports up to 20fps. |
| Sub-Stream | • Frame Rate:50Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps60Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps, 30fps• Resolution:848x480,704x576, 640x480, 640x360,352x288, 320x240• Note: If the image rotation is set to 90° or 270°, the frame rate only supports up to 20fps. |
| Bit Rate Control | CBR, VBR |
| Compresión de Video | • Main Stream: H.265+/H.265/H.264+/H.264• Sub-Stream: H.265/H.264 |
| H.264 Type | High Profile |
| H.264+ | Main Stream Supported |
| H.265 Type | Main Profile |
| H.265+ | Main Stream Supported |
| Video Bit Rate | • Main Stream: 256 Kbps to 8 Mbps• Sub-Stream: 64 Kbps to 1024 Kbps |
| Image | |
|---|---|
| Image Settings | • Mirror• Brightness• Contrast• Saturation• Sharpness• Exposure• WDR• White Balance• Prevent Overexposure to Infrared Light• HLC Adjustable by Client Software |
| Image Enhancement | BLC/3D DNR/HLC/SmartIR |
| Wide Dynamic Range | 120 dB |
| SNR | ≥ 52 dB |
| Image Parameters Switch | Yes |
| Privacy Mask | Up to 4 Masks |
| ROI | 4 Regions |
| OSD Setting | Yes |
| AUDIO | |
|---|---|
| Comunicación de audio | Two-Way Audio |
| Audio Input | Built-in MicrophoneAudio In Interface |
| Audio Output | Built-in SpeakerAudio Out Interface |
| Audio Compression | Yes |
| Audio Sampling Rate | 8 KHz |
| Environment Noise Filtering | Yes |
| Audio Bit Rate | 64 Kbps(G.711 alaw) |
| NETWORK | |
|---|---|
| Protocolo | TCP/IP, UDP, ICMP, HTTP, HTTPS, DHCP, DNS, RTSP, NTP, UPnP UDP, SSL/TLS, FTP/SFTP, RTP, IPv4, IPv6, ARP, SMTP, SNMP |
| ONVIF | Yes |
| API | Open Network Video Interface (Profile S/T/G) |
| Simultaneous Live View | 3 Main Streams & 3 Sub-Streams |
| Client | VIGI App, Web UI, VIGI VMS, VIGI Cloud VMS, VIGI Config Tool, VIGI PC Client |
| Web Browser | • Google Chrome® 57 and above• Firefox® 52 and above• Safari® 11 and above• Microsoft® Edge 91 and above |
| Cloud | Yes |
| Seguridad | Password Protection, HTTPS Encryption, IP Address Filter, Digest Authentication |
| ALARMA Y GESTIÓN DE EVENTOS | |
|---|---|
| Smart Event | • Intrusion Detection• Line-Crossing Detection• Region Entering Detection• Region Exiting Detection• Object Abandoned Detection• Object Removal Detection• Loitering Detection• People Detection• Vehicle Detection• Abnormal Sound Detection• Scene Change Detection |
| Basic Event | • Motion Detection (Enhanced with Human & Vehicle Classification for more accurate alerts)• Video Tampering Detection• Exception ( Illegal Login)• Alarm Input Device |
| Alarm Linkage | • Memory Card Video Recording• Upload to FTP Server• Alarm Output Device• Push Notifications• Send to Alarm Server• Active Defence-Sound Alarm• Active Defence-Light Alarm• Email Alarm |
| Deep Learning Function | |
|---|---|
| People & Vehicle Analytics | Search and filter to people or vehicle of interest based on many different attributes, making post-event search faster and easier.‡ |
| INTERFACES | |
|---|---|
| Network Interface | 1 RJ45 10/100M Self-Adaptive Ethernet Port, PoE |
| Alarm | 1 Alarm In, 1 Alarm OutRed-Blue Warning Lights |
| Reset Button | Yes |
| Power | DC Power Port |
| On-board Storage | Built-In Memory Card Slot, Support MicroSD Card, up to 512 GB* |
| Built-in Microphone | Yes; Records Anything Going on within a 16.4-ft (5 m) Radius of the Camera |
| Built-in Speaker | Yes |
| Audio | 1 Audio In, 1 Audio Out |
| GENERAL | |
|---|---|
| Temperatura de Funcionamiento | -30 °C to 60 °C (-22 °F to 140 °F) |
| Storage Temperature | -40 °C to 60 °C (-40 °F to 140 °F) |
| Humedad de funcionamiento | 95% or Less (Non-Condensing) |
| Storage Humidity | 95% or Less (Non-Condensing) |
| Contenidos del Paquete | • VIGI Network Camera• Quick Start Guide• Waterproof Cable Attachments• Mounting Accessories |
| Material | Metal |
| Net Weight | 1.01Kg |
| Power Supply | • 12V DC ± 5%, Max. 18W, 5.5 mm Coaxial Power Plug• PoE: 802.3at, Class 4, Max. 21W |
| Protection | IP67 Weatherproof, IK10 Vandal Proof |
| Product Dimensions (L x W x H) | 10.5 × 3.9 × 4 in (266 × 100 × 101 mm) |
| Certificaciones | CE, NTRA, VCCI, KC, BSMI, FCC, IP67, IK10, ONVIF |
† Los cálculos se basan en pruebas de laboratorio. No se garantiza la exactitud de los datos, ya que estos pueden variar debido a las limitaciones del cliente y a factores ambientales.
‡ Esta función debe utilizarse con el software especificado por VIGI.
§ La notificación activada por IA admite la reproducción de clips de eventos específicos; las notificaciones activadas por dispositivos de alarma externos solo admiten la visualización en directo.
△ Los cálculos se basan en pruebas de laboratorio realizadas con una cámara VIGI de 3 MP, y el rendimiento real puede variar según la cantidad de actividad registrada, la resolución y otras variables.
*La tarjeta Micro SD y los kits de montaje para poste no están incluidos en el paquete.