InSight S345ZI
Los más vendidosCámara IP Varifocal Tipo Bullet| Metálica | 4MP 2K | IR 60m | 5X Zoom | 2.7-13.5 mm | Smart IR
- Zoom óptico 5X para una fácil instalación y monitorización.
- Cámara de 4 MP de altísima definición y alcance infrarrojo de hasta 60 m (197 pies).
- Clasificación de personas y vehículos
- Detección inteligente
- Tecnología de mejora de vídeo inteligente
- Interfaz de audio y alarma disponible
- Resistencia a la intemperie IP67 y resistencia al vandalismo IK10.
- Tecnología de compresión H.265+
Observa cada detalle de cerca.
Cámara de red tipo bala motorizada varifocal infrarroja para exteriores de 4 MP
InSight S345ZI
Lente varifocal motorizada
Al ajustar el campo de visión (FOV), esta función le ayuda a concentrarse en las áreas de interés, minimizando las zonas de detección erróneas y mejorando la claridad del objetivo.
Mayor claridad al usar Zoom
Clasificación de personas y vehículos
Distingue entre personas y vehículos y otros objetos, y recibe notificaciones de eventos más precisas.
Obtén más información sobre la tecnología de IA de VIGI >>
- Clasificación de personas y vehículos
- Solo clasificación humana en
- Solo clasificación de vehículos en
Alarma activada
Alarma filtrada
Alarma activada
Alarma filtrada
Alarma activada
Alarma filtrada
Tecnología de mejora de vídeo inteligente
-
WDR real: Al analizar y combinar diferentes exposiciones, el WDR real garantiza que tanto las áreas claras como las oscuras permanezcan correctamente expuestas, ofreciendo una imagen equilibrada y de aspecto natural incluso en entornos con iluminación de alto contraste.
-
Smart IR: Smart IR ajusta dinámicamente la iluminación infrarroja para evitar la sobreexposición y el deslumbramiento, mejorar la visibilidad a diferentes distancias y garantizar grabaciones más nítidas.
-
3D DNR: La tecnología 3D DNR analiza los datos de la imagen en todos los fotogramas para reducir selectivamente el ruido, preservando al mismo tiempo los detalles importantes.
-
Balance de blancos: El balance de blancos garantiza que el blanco aparezca neutro en una imagen, independientemente de las condiciones de iluminación.
Tecnología de compresión H.265+ eficiente
H.265+ reduce el ancho de banda y el espacio de almacenamiento necesarios para los vídeos, manteniendo una excelente calidad de imagen. Ahorra un 57,5 % y un 15 % más de espacio de almacenamiento en comparación con H.264 y H.265, respectivamente.**

| CÁMARA | |
|---|---|
| Sensor de Imagen | 1/2.9” Progressive Scan CMOS |
| Velocidad del obturador | 1/3 to 1/10000 s |
| Obturador lento | Yes |
| Iluminación mínima | 0.005 Lux; 0 Lux with IR Light |
| Mecanismo día/noche | IR Cut Filter |
| Switch día/noche | Unified/ Scheduled/ Auto |
| LENTES | |
|---|---|
| Tipo | Motorized Varifocal Lens |
| Longitud Focal | 2.7-13.5 mm (5X Optical Zoom) |
| Apertura | F1.6 |
| FOV | 2.7-13.5 mm:• Horizontal FOV: 29.6°-102.0° • Vertical FOV: 16.8°-53.8°• Diagonal FOV: 34.1°-122.8° |
| Montura del lente | Φ14 |
| Distancia DORI | 2.7-13.5 mm:• Detect: 66-207 m (217-579 ft)• Observe: 28-86 m (92-282 ft)• Recognize: 13-41 m (43-135 ft)• Identify: 7-21 m (23-69 ft) |
| Angle Adjustment (Manual) | |
|---|---|
| Range | Pan: 0° to 360°, Tilt: 0° to 90°, Rotation: 0° to 360° |
| ILLUMINATOR | |
|---|---|
| Illuminator Type | 4× IR LED |
| IR LED | • Quantity: 4• Range: 60m (197ft)• Wavelength: 850nm |
| Illuminator Distance | 197 ft (60 m) |
| Illuminator On/Off Control | Auto/Scheduled/Always on/Always off |
| VIDEO | |
|---|---|
| Max. Resolution | 2688 x 1520 |
| Main Stream | • Frame Rate:50Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps60Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps, 30fps• Resolution:2688x1520, 2560x1440, 2304x1296, 2048x1280, 1920x1080Note: • If the image rotation is set to 90° or 270°, the frame rate only supports up to 20fps. |
| Sub-Stream | • Frame Rate:50Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps60Hz: 1fps, 5fps, 10fps, 15fps, 20fps, 25fps, 30fps• Resolution:1280x720, 848x480, 704x576, 640x480, 640x360, 352x288, 320x240• Note: If the image rotation is set to 90° or 270°, the frame rate only supports up to 20fps. |
| Bit Rate Control | CBR, VBR |
| Compresión de Video | • Main Stream: H.265+/H.265/H.264+/H.264• Sub-Stream: H.265/H.264 |
| H.264 Type | High Profile |
| H.264+ | Main Stream Supported |
| H.265 Type | Main Profile |
| H.265+ | Main Stream Supported |
| Video Bit Rate | • Main Stream: 256 Kbps to 6 Mbps• Sub-Stream: 512 Kbps to 1024 Kbps |
| Image | |
|---|---|
| Image Settings | • Mirror• Brightness• Contrast• Saturation• Sharpness• Exposure• WDR• White Balance• Prevent Overexposure to Infrared Light• HLC Adjustable by Client Software |
| Image Enhancement | BLC/3D DNR/HLC/SmartIR |
| Wide Dynamic Range | 120 dB |
| SNR | ≥ 52 dB |
| Image Parameters Switch | Yes |
| Privacy Mask | Up to 4 Masks |
| ROI | 1 Region |
| OSD Setting | Yes |
| AUDIO | |
|---|---|
| Comunicación de audio | Two-Way Audio |
| Audio Input | Yes |
| Audio Output | Yes |
| Audio Compression | Yes |
| Audio Sampling Rate | 8KHz |
| Environment Noise Filtering | Yes |
| Audio Bit Rate | 64 Kbps(G.711 alaw) |
| NETWORK | |
|---|---|
| Protocolo | TCP/IP, UDP, ICMP, HTTP, HTTPS, DHCP, DNS, RTSP, NTP, UPnP UDP, SSL/TLS, FTP/SFTP, RTP, IPv4, IPv6, ARP |
| ONVIF | Yes |
| API | Open Network Video Interface (Profile S/T/G) |
| Simultaneous Live View | 3 Main Streams & 3 Sub-Streams |
| Client | VIGI App, VIGI Security Manager, Web UI, VIGI VMS, VIGI Cloud VMS |
| Web Browser | • Google Chrome® 57 and above• Firefox® 52 and above• Safari® 11 and above• Microsoft® Edge 91 and above |
| Cloud | Yes |
| Seguridad | Password Protection, HTTPS Encryption, IP Address Filter, Digest Authentication |
| ALARMA Y GESTIÓN DE EVENTOS | |
|---|---|
| Smart Event | • Intrusion Detection• Line-Crossing Detection• Region Entering Detection• Region Exiting Detection• Object Abandoned Detection• Object Removal Detection• Loitering Detection• People Detection• Vehicle Detection• Abnormal Sound Detection• Scene Change Detection |
| Basic Event | • Motion Detection (Enhanced with Human & Vehicle Classification for more accurate alerts)• Video Tampering Detection• Exception ( Illegal Login) |
| Alarm Linkage | • Memory Card Video Recording• Message Push• Audible Warning• Email Alarm• Upload Capture to FTP• Alarm Out Device |
| INTERFACES | |
|---|---|
| Network Interface | 1 RJ45 10/100M Self-Adaptive Ethernet Port, PoE |
| Alarm | 1 Alarm In, 1 Alarm Out |
| Reset Button | Yes |
| Power | DC Power Port |
| On-board Storage | Built-In Memory Card Slot, Support MicroSD Card, up to 512 GB* |
| Built-in Microphone | Yes; Records Anything Going on within a 16.4-ft (5 m) Radius of the Camera |
| Built-in Speaker | N/A |
| Audio | 1 Audio In, 1 Audio Out |
| GENERAL | |
|---|---|
| Temperatura de Funcionamiento | -30–60 °C |
| Storage Temperature | -40–60 °C |
| Humedad de funcionamiento | 95% or Less (Non-Condensing) |
| Storage Humidity | 95% or Less (Non-Condensing) |
| Contenidos del Paquete | • VIGI Network Camera• Quick Start Guide• Waterproof Cable Attachments• Mounting Accessories |
| Material | Metal |
| Net Weight | 1.04 Kg |
| Power Supply | • 12V DC ± 5%, Max.10.8 W, 5.5 mm Coaxial Power Plug• PoE: 802.3af/at, class 0, Max.12 W |
| Protection | IP67 Weatherproof, IK10 Vandal Proof |
| Product Dimensions (L x W x H) | 10.1 × 3.9 × 4 in (256 × 100 × 101 mm) |
| Certificaciones | CE, NTRA, VCCI, KC, BSMI, FCC, IP67, IK10, ONVIF |
*La tarjeta SD no está incluida en el paquete.
**Los cálculos se basan en pruebas de laboratorio realizadas con una cámara VIGI de 3 MP, y el rendimiento real puede variar según la cantidad de actividad registrada, la resolución y otras variables.