Switch JetStream Gigabit SFP L2 de 28 puertos T2600G-28SQ

  • Las conexiones de fibra Gigabit y las ranuras de fibra SFP + 10G proporcionan ancho de banda y estabilidad más que suficientes para la transferencia de datos a alta velocidad.
  • Función L2 +: enrutamiento estático, ayuda a enrutar el tráfico interno para un uso más eficiente de los recursos de la red.
  • IP-MAC-Port Binding, ACL, Port Security, DoS Defend, Storm control, DHCP Snooping, 802.1X Authentication and Radius te proporcionan estrategias de seguridad sólidas.
  • L2 / L3 / L4 QoS e IGMP snooping optimizan la aplicación de voz y video.
  • Compatibilidad con IPv6 con doble pila IPv4 / IPv6, indagación MLD, descubrimiento de vecinos IPv6.
  • Web, CLI (puerto de consola, Telnet, SSH), SNMP, RMON y Dual Image ofrecen abundantes políticas de administración.

Qué hace este producto

El JetStream T2600G-28SQ de TP-Link proporciona funciones L2 y L2 + potentes de alto rendimiento como enrutamiento estático, QoS de nivel empresarial, estrategias de seguridad avanzadas y un conjunto de características de ISP. Con 24 ranuras SFP de gigabit, 4 puertos RJ45 de 10/100/1000 Mbps y 4 ranuras SFP + de 10G, el T2600G-28SQ garantiza un entorno de red altamente estable y de alta velocidad. Las funciones IP-MAC-Port Binding (IMPB) y Access Control List (ACL) protegen contra tormentas de difusión, ARP y ataques de denegación de servicio (DoS), etc. La calidad de servicio (QoS, L2 a L4) proporciona tráfico mejorado capacidades de administración para mover sus datos de manera más fluida y rápida. Las funciones OAM y DDM ayudan a facilitar la gestión de la red. Además, las interfaces de administración web fáciles de usar, junto con CLI, SNMP y Dual Image significan una configuración y configuración más rápidas con menos tiempo de inactividad. TP-Link JetStream L2 + Switches gestionados T2600G-28SQ proporciona una solución confiable y segura para redes empresariales, de campus e ISP.

Redes seguras

El T2600G-28SQ proporciona enlace de puertos IP-MAC, seguridad de puertos, control de tormentas y DHCP Snooping que protege contra tormentas de difusión, ataques ARP, etc. Integra algunos ataques DoS típicos para seleccionar. Puede proteger estos ataques más fácilmente que nunca. Además, la función de Listas de control de acceso (ACL, L2 a L4) restringe el acceso a recursos de red sensibles al negar paquetes basados en la dirección MAC de origen y destino, la dirección IP, los puertos TCP / UDP e incluso la identificación de VLAN. Además, el conmutador admite la autenticación 802.1X, que se usa junto con un servidor RADIUS / Tacacs + para requerir cierta información de autenticación antes de permitir el acceso a la red.

 

Funciones avanzadas de QoS

Para integrar el servicio de voz, datos y video en un tráfico basado en una variedad de medios, incluyendo la dirección IP o MAC, el número de puerto TCP o UDP, etc., para garantizar que la voz y el video sean siempre claros, suaves y sin fluctuaciones. Junto con la VLAN de voz que admite el conmutador, las aplicaciones de voz funcionarán con un rendimiento mucho más uniforme.

 

Abundantes funciones L2 y L2 +

T2600G-28SQ admite una línea completa de funciones L2, que incluyen 802.1Q VLAN, Port Mirroring, STP / RSTP / MSTP, Protocolo de control de agregación de enlaces y función de control de flujo 802.3x. Además, el conmutador proporciona funciones avanzadas para el mantenimiento de la red. Tales como detección de bucle invertido, diagnóstico de cable e inspección IGMP. La inspección IGMP garantiza que el conmutador reenvíe de forma inteligente la transmisión de multidifusión solo a los suscriptores apropiados, mientras que la limitación y el filtrado de IGMP restringen a cada suscriptor a nivel de puerto para evitar el acceso de multidifusión no autorizado. Además, T2600G-28SQ admite el enrutamiento estático de características L2 +, que es una forma sencilla de proporcionar segmentación de la red con enrutamiento interno a través del conmutador y ayuda al tráfico de red para un uso más eficiente.

 

Características del ISP

802.3ah OAM, DDM, sFlow, QinQ, L2PT PPPoE ID Insertion, autenticación IGMP, etc. Las funciones 802.3ah OAM y Device Link Detection Protocol (DLDP) mejoran el monitor y solucionan problemas de redes Ethernet, ayuda facilite la administración de la red. La función de DMD (Monitoreo de diagnóstico digital) ayuda a ver el estado de los módulos SFP que se insertan en el conmutador y a configurar las configuraciones de alarma, configuración de advertencia, configuración del umbral de temperatura, configuración del umbral de voltaje, configuración del umbral de corriente de polarización, configuración del umbral de potencia TX y Configuración del umbral de potencia RX.

Soporte Pv6

La serie T2600G-28SQ admite varias funciones de IPv6, como la pila dual IPv4 / IPv6, MLD Snooping, IPv6 ACL, DHCPv6 Snooping, interfaz IPv6, Path Maximum Transmission Unit (PMTU) Discovery e IPv6 Neighbour Discovery, que garantiza que su red esté lista para el próximo Generation Network (NGN) sin actualizar su equipo de red.

Enterprise Level Management Features

T2600G-28SQ es fácil de usar y administrar. Admite varias funciones de administración estándar fáciles de usar, como la Interfaz gráfica de usuario (GUI) intuitiva basada en la web o la Interfaz de línea de comando (CLI) estándar de la industria, ya sea que el tráfico de administración se puede proteger mediante encriptaciones SSL o SSH. La compatibilidad con SNMP (v1 / v2c / v3) y RMON permite que el conmutador sea consultado para obtener información de estado valiosa y enviar capturas de eventos anormales.

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x,IEEE802.3z, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interface 24 Gigabit SFP Slots
4 Combo 10/100/1000 Mbps RJ45 Ports
4 10G SFP+ Slots
1 RJ45 Console Port
1 Micro-usb Console Port
Medios de Red 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable
(maximum 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-X:MMF, SMF
10GSFP+CU “SFP+ Direct Attach Cable” (TXC432-CU1M, TXC432-CU3M)
Cantidad de Ventiladores 2
Cerradura de Seguridad Física Yes
Fuente de Alimentación 100~240VAC, 50/60Hz
Dimensiones (W X D X H) 17.32 * 8.7 * 1.73 in. (440 * 220 * 44 mm)
Montaje Rack Mountable
Consumo Máximo de energía 29.67W (220V/50Hz)
Disipación Máxima de Calor 101.23 BTU/h
RENDIMIENTO
Ancho de Banda / Backplane 128Gbps
Tasa de Reenvío de Paquetes 95.2Mpps
Tabla de MAC Address 16k
Jumbo Frame 9216 Bytes
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de servicio Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 8 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
Características de L2 y L2 + Static Routing
DHCP Relay
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 14 aggregation groups, containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loopback detection
802.3x Flow Control
L2PT
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
802.1Q/ MAC/Protocol-based/Private VLAN
GARP/GVRP
Seguridad IP-MAC-Port Binding
AAA
802.1x and Radius Authentication
DoS Defend
Dynamic ARP Inspection (DAI)
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
IPv6 Dual IPv4/IPv6 stack
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
IPv6 ACL
DHCPv6 Snooping
IPv6 Interface
Aplicaciones IPv6 DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet(v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
IPv6 ACL
IPv6 Interface
IPv6 Routing
DHCPv6 Snooping
Administración Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-Link private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
sFlow
PPPoE Circuit ID
DHCP Relay
DHCP Server
DHCP/BOOTP Client, DHCP Snooping, DHCP Option82
Dual Image
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Password Recovery
Control de Acceso L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address,
IP address, TCP/UDP ports, 802.1p, DSCP, protocol and VLAN ID
Time Range Based
Otros
Certificacion CE, FCC, RoHS
Contenidos del Paquete Switch
Power Cord
Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
Requisitos del Sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Ambiente Operating Temperature: 0℃~45℃ (32℉~113℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

SuscripciónTP-Link toma en serio su privacidad. Para obtener más detalles sobre las prácticas de privacidad de TP-Link, consulte la Política de privacidad de TP-Link.