T2600G-18TS (TL-SG3216)

Switch Administrable JetStream L2 de 16 Puertos Gigabit con 2 Ranuras SFP

  • 16 Puertos RJ45 Gigabit y 2 Ranuras SFP Gigabit
  • Puerto de consola RJ45 o Micro-USB
  • Funcionalidades L2+ —— Enrutamiento Estático, ayuda a enrutar el tráfico interno para una mayor eficiencia de uso en los recursos de red
  • Vinculación Puerto-MAC-IP, ACL, Seguridad por Puerto, Defensa DoS, Control de Tormentas, DHCP Snooping, Autenticación 802.1X y Radius que proporciona robustas estrategias de seguridad
  • QoS L2/L3/L4 y IGMP snooping que optimiza aplicaciones de voz y vídeo
  • DDM proporciona supervisión de todos los Módulos SFP insertados en el switch
  • Soporta IPv6 con dual stack IPv4/IPv6, MLD snooping, IPv6 neighbor discovery
  • Web, CLI (Puerto de Consola, Telnet, SSH), SNMP, RMON e Imagen Dual que aportan múltiples políticas de gestión

¿Para qué sirve este producto?

El JetStream TP-LINK T2600G-18TS es un switch gestionable L2 Gigabit que cuenta con 16 puertos 10/100/1000Mbps y 2 Ranuras SFP Gigabit. El switch proporciona un alto rendimiento, funcionalidades L2 y L2+ como enrutamiento estático, QoS de gama empresarial y otras estrategias de seguridad avanzadas. Vinculación IP-MAC-Puerto y funciones de Listas de Control de Acceso (ACL) para brindar protección frente a tormentas de broadcast, ARP y ataques de Denegación de Servicio (DoS), etc. Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) que ofrecen capacidades de gestión de tráfico mejoradas para mover sus datos más rápido y de forma más fluida. Además, los interfaces fáciles de utilizar mediante gestión web, junto con el CLI, SNMP, RMON e Imagen Dual hacen más rápida la disposición y configuración con menos tiempo de inactividad. Para grupos de trabajo y departamentos que requieren un Swich L2 económico y con capacidad gigabit, el TP-LINK T2600G-18TS gestionable L2 de 16 Puertos Gigabit le ofrece la solución de red ideal.

Una Red Segura

El JetStream TP-LINK T2600-18TS es un switch gestionable L2 que proporciona Vinculación IP-MAC-Puerto, control de tormentas y DHCP Snooping que protegen frente a tormentas de broadcast, ataques ARP, etc. Integra algunos ataques típicos de DoS para seleccionar. Puede protegerse de esos ataques de manera más sencilla que nunca. De manera adicional, la función de Listas de Control de Acceso (ACL, L2 a L4) restringe el acceso a los recursos de red sensibles mediante denegación de paquetes basada en dirección MAC fuente y destino, la dirección IP, los puertos TCP/UDP e incluso el VLAN ID. Además, el switch soporta autenticación 802.1X, que es utilizada conjuntamente con un servidor RADIUS para solicitar cierta información de autenticación antes de que el acceso a la red esté permitido. La función VLAN de Invitados permite habilitar que los clientes no-802.1X accedan recursos específicos de la red.

Múltiples Funcionalidades L2 y L2+

El T2600G-18TS soporta una completa gama de funcionalidades L2, incluyendo etiquetado VLAN 802.1Q, Port Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Protocolo de Control de Agregación de Enlace y función de Control de Flujo 802.3x. El switch ofrece funcionalidades avanzadas para el mantenimiento de red, como por ejemplo Diagnóstico de Cable e IGMP Snooping. El IGMP Snooping asegura que el switch reenvía inteligentemente el tráfico multicast solo a los subscriptores apropiados mientras que el IGMP throttling & filtering restringen cada subscriptor a nivel de puerto para prevenir accesos multicast no autorizados. Además, el T2600G-18TS soporta funcionalidades L2+ - enrutamiento estático, que es una sencilla forma de proporcionar segmentación en la red con enrutamiento interno a través del switch y ayudar al tráfico de red para un uso más eficiente.

Soporte IPv6

El T2600-18TS soporta varias funciones IPv6 como por ejemplo Stack Dual IPv4/IPv6, MLD Snooping, IPv6 ACL*, DCHPv6 Snooping*, Inferfaz IPv6*, Path Maximum Transmission Unit (PMTU) Discovery e IPv6 Neighbor Discovery, lo que garantiza que la red está preparada para la Siguiente Generación de Red (NGN) sin necesidad de renovar el equipamiento de red.

DDM

El T2600G-18TS proporciona la función DDM (Digital Diagnostic Monitoring) para ver el estado de los módulos SFP que se conectan al Switch y para configurar los ajustes de alarma, ajustes de advertencia, valores umbral temperatura,  voltaje y potencia Rx.

Funcionalidades de Gestión de Nivel Empresarial

El T2600G-18TS es fácil de utilizar y gestionar. Soporta varias funcionalidades de gestión amigable estándar, como por ejemplo un intuitivo Interfaz Gráfico de Usuario (GUI) o Interfaz de Línea de Comandos (CLI) industrial-estándar, o administración de tráfico que puede ser protegido mediante encriptación SSL o SSH. SNMP (V1/2/3) y RMON que permiten al switch sondear la información de estado y enviar trampas en eventos extraños.

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interface 16 10/100/1000Mbps RJ45 Ports (Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
2 100/1000Mbps SFP Slots
1 RJ45 Console Port
1 Micro-USB Console Port
Medios de Red 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de Ventiladores 0
Cerradura de Seguridad Física Yes
Fuente de Alimentación 100~240VAC, 50/60Hz
Consumo de Energía Maximum : 11.47W (220V/50Hz)
Dimensiones (W X D X H) 17.3*8.7*1.7 in.(440*220*44 mm)
Montaje Rack Mountable
Consumo Máximo de energía 11.47W (220V/50Hz)
Disipación Máxima de Calor 39.14 BTU/h
RENDIMIENTO
Capacidad de Switcheo 36Gbps
Tasa de Reenvío de Paquetes 26.78Mpps
Tabla de MAC Address 8k
Jumbo Frame 9216 Bytes
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de servicio Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 8 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
Características de L2 y L2 + Static Routing
DHCP Relay
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 8 aggregation groups, containing 8 ports per group)
STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loopback detection
802.3x Flow Control
L2PT
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
802.1Q/MAC/Protocol-based VLAN
GARP/GVRP
Lista de control de acceso L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports, 802.1p,DSCP, protocol and VLAN ID
Time Range Based ACL
Seguridad IP-MAC-Port Binding
AAA
802.1x and Radius Authentication
DoS Defend
Dynamic ARP Inspection (DAI)
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
IPv6 Dual IPv4/IPv6 stack
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
IPv6 ACL
DHCPv6 Snooping
IPv6 Interface
Aplicaciones IPv6 DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet(v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
IPv6 ACL
IPv6 Interface
IPv6 Routing
DHCPv6 Relay
DHCPv6 Snooping
Administración Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-Link private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
PPPoE Circuit ID
DHCP Relay
DHCP Server
DHCP/BOOTP Client, DHCP Snooping, DHCP Option82
Dual Image
CPU Monitoring
Port Mirroring
DDM
Time Setting: SNTP
Integrated NDP/NTDP feature
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Password Recovery
Otros
Certificacion CE, FCC, RoHS
Contenidos del Paquete Switch
Power Cord
Quick Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
Requisitos del Sistema Microsoft® Windows® XP, Vista™, 7, 8, 10, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Ambiente Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

SuscripciónTP-Link toma en serio su privacidad. Para obtener más detalles sobre las prácticas de privacidad de TP-Link, consulte la Política de privacidad de TP-Link.

From United States (English)?

Check products and services for your region.