Homepage > Блог > Мультигигабитный Ethernet: что это такое и как его использовать дома

Мультигигабитный Ethernet: что это такое и как его использовать дома

По TP-Link Editorial Group

Для большинства пользователей одного подключения Gigabit Ethernet более чем достаточно для повседневного использования домашней сети. Но для небольшого офиса или большой семьи, где несколько устройств должны использовать одно подключение, этого может быть недостаточно.

И если вы еще не слышали,  Wi-Fi 7 , который, как ожидается, обеспечит беспрецедентное повышение скорости и эффективности, не за горами. Между тем, все больше и больше интернет-провайдеров предлагают сверхбыстрые интернет-планы Multi-Gig по более доступной цене.

Добавьте все это, и вам, вероятно, потребуются проводные соединения быстрее, чем Gigabit, чтобы соответствовать скоростям, необходимым сегодня и в будущем. Multi-Gig Ethernet может быть просто ответом.

 

Что такое мультигигабитный Ethernet?

Вам нужны соединения Multi-Gig?

Стоит ли обновляться?

Как построить Multi-Gig Ethernet?

Найдите лучшие мультигигабитные устройства для себя

Что такое мультигигабитный Ethernet?

Мультигигабитный Ethernet, как следует из названия, относится к каналу, обеспечивающему скорость соединения выше одного гигабита. Однако, если углубиться в технические детали, многогигабитные соединения обычно означают подключение к сетевому порту BASE-T RJ45, который поддерживает скорости от 1 Гбит/с до 10 Гбит/с. Что еще более важно, эти порты остаются обратно совместимыми.

 

Концепция мультигигабитный Ethernet не оформлялась до тех пор, пока в 2016 году не был выпущен стандарт NBASE-T 802.3bz . До его выпуска сети 10G Ethernet можно было настроить только по кабелям Cat6a. Кабели Cat5e и Cat6, которые были широко распространены, могли работать только в 1-гигабитных сетях. Промежуточного не было. А предыдущие 1-гигабитные и 10-гигабитные порты Ethernet, многие из которых были ранними коммутаторами 10GBASE-T, не поддерживали промежуточные скорости. В результате, если вы попытаетесь запустить сетевое хранилище (NAS) со скоростью 5 Гбит/с и подключить его к маршрутизатору с портом 10G, NAS не будет работать на полную мощность, поскольку предыдущие порты 10G не поддерживали их с такими скоростями, как мультигигабитный порт.

 

Новый стандарт 802.3bz, который также называется 2.5GBASE-T и 5GBASE-T, позволяет использовать 2,5G, 5G и, возможно, 10G по существующим кабелям Cat5e и Cat6. Это огромная победа для предприятий и домашних пользователей, поскольку она обеспечивает экономичную альтернативу дополнительного монтажа кабелей Cat6a для более быстрой сети. Между тем, мультигигабитный порт может автоматически согласовывать работу на различных скоростях (10 Мбит/с/100 Мбит/с/1 Гбит/с/2,5 Гбит/с/5 Гбит/с/10 Гбит/с)..

 

Это позволяет вашим устройствам работать на полной скорости с гибкостью. Например, мультигигабитный порт 2,5G может поддерживать все следующие скорости соединения: 10 Мбит/с, 100 Мбит/с, 1 Гбит/с и 2,5 Гбит/с.

Вам нужны мультигигабитные соединения?

Также как и всем, вам, вероятно, тоже хотелось бы иметь самое быстрое интернет-соединение. Технология мультигигабитного Ethernet появилась в ответ на этот растущий спрос. Мультигигабитные порты обычно работают в двух режимах для домашних пользователей — WAN или LAN.

 

Мультигигабитный доступ в Интернет требует мультигигабитных портов WAN

В настоящее время интернет-провайдеры во многих регионах начали предлагать мультигигабитные планы доступа в Интернет по конкурентоспособным ценам. В таких случаях мультигигабитный порт WAN становится идеальным выбором для раскрытия вашей полной производительности в Интернете.

 

Легко понять, когда вам понадобится мультигигабитный маршрутизатор - когда у вас есть интернет-сервисы со скоростью выше 1 Гбит/с. Но на самом деле, даже если у вашего интернет-провайдера скорость составляет всего 1 Гбит/с (распространено, например, в США), вам, вероятно, понадобится мультигигабитный маршрутизатор или Mesh-система, чтобы в полной мере использовать указанную скорость вашей сети. Маршрутизаторы с гигабитными портами обычно не могут достичь теоретического пика в 1 Гбит/с из-за дополнительной активности, разделяющей полосу пропускания Ethernet. Таким образом, имея мультигигабитный маршрутизатор - у вас будет достаточно пропускной способности Ethernet, чтобы в полной мере насладиться скоростью 1 Гбит/с.

 

Мультигигабитные порты LAN для сверхвысоких скоростей передачи

В идеале, если у вас есть маршрутизатор с несколькими мультигигабитными портами, вы можете использовать один из них для соединений WAN, чтобы в полной мере использовать свой доступ в Интернет, а другие — для соединений LAN, чтобы передавать стабильные мультигигабитные соединения. Это поможет вам погрузиться в онлайн-игры без задержек при подключении игрового ПК к мультигигабитному порту LAN. Однако чаще технология мультигигабитного Ethernet все чаще используется для создания высокоскоростного подключения сетевого хранилища для дома или студии.

 

Подключив сетевое хранилище (NAS) к ​​маршрутизатору через мультигигабитный порт LAN, вы сможете передавать с него файлы на гигабитных скоростях. Таким образом, вы можете ускорить прямое редактирование больших изображений и видео с вашего NAS с помощью сети мультигигабитного Ethernet; или сохраняйте фильмы и фотографии за считанные секунды и мгновенно получайте к ним доступ из любого места. С сетью мультигигабитного Ethernet 10G или 2,5G все эти задачи могут стоить вам лишь десятую часть времени по сравнению с гигабитной сетью.

Multi-Gig Ethernet, 2.5G Port, TP-Link

 

Стоит ли обновлять?

Беспроводные технологии продолжают совершенствоваться год за годом, чтобы соответствовать растущим потребностям пользователей. Вот почему все больше и больше продуктов оснащаются мультигигабитными портами. Остается только один вопрос: действительно ли вам нужен мультигигабитный Ethernet?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, вам следует рассмотреть мультигигабитный Ethernet, если вы…

> Ищете перспективное решение для домашней сети при обустройстве дома;

> Совместное использование одного сетевого подключения с несколькими членами семьи и устройствами;

> Частая отправка больших файлов, таких как фильмы 4K Blu-ray, проекты и игры, между несколькими устройствами;

> Создатель контента ищет идеальное решение для мгновенного доступа к вашим файлам и управления ими; 

> Игрок, желающий повысить уровень вашей сети, чтобы доминирования в соревновании;

> Продвинутые пользователи сетевых хранилищ, пытающиеся раскрыть полную скорость чтения/записи вашей системы

 

Если что-то из перечисленного относится к вам, то вы, вероятно, тот, кто нуждается в производительности сети мультигигабитный Ethernet и может пользоваться всеми ее преимуществами.

 

Как построить мультигигабитный Ethernet?

Шаг 1. Подключите тарифный план для сверхбыстрых скоростей 

Важно выбрать подходящий тарифный план для мультигигабитного Ethernet. Именно он определяет верхний предел вашей скорости передачи подключения к всемирной паутине.

 

Шаг 2: Подготовьте подходящие кабели, которые соединят все

Независимо от того, есть ли у вас мультигигабитный доступ к Интернет или NAS-сервер с портом 10G Ethernet - правильно подобранные кабели Ethernet очень важны и действительно имеют большое значение. Выберите подходящие кабели для разных скоростей мультигигабитного Ethernet.

 

Кабель Ethernet

Максимальная скорость на 100 метров

CAT5e

5 Гбит/с

CAT6:неэкранированный

5 Гбит/с

CAT6: экранированный

10 Гбит/с

CAT6A

10 Гбит/с

CAT7

10 Гбит/с

CAT7A

10 Гбит/с

 

Кабель Ethernet

Максимальное расстояние до 10 Гбит/с

CAT6:неэкранированный

55 метров

CAT6: экранированный

100 метров

CAT6A

100 метров

CAT7

100 метров

CAT7A

100 метров

 

*В настоящее время нет стандарта для CAT5E для передачи на максимальное расстояние 10 Гбит/с. Согласно фактическим измерениям лаборатории TP, максимальное расстояние может достигать 70 м. Фактическое расстояние передачи не гарантируется и зависит от факторов окружающей среды.

 

Шаг 3. Сетевые мультигигабитные устройства для полного раскрытия вашего потенциала

Вам понадобится маршрутизатор с мультигигабитными портами, который играет центральную роль в вашей домашней сети. Кроме того, чтобы максимизировать ценность вашего высокоскоростного доступа, мультигигабитный коммутатор  также является хорошим выбором для расширения существующей сети до мультигигабитного Ethernet.

 

Шаг 4: Обновите своих клиентов, чтобы они соответствовали указанной скорости 

Некоторые высокопроизводительные ПК и устройства NAS имеют встроенные мультигигабитные порты. Если ваши устройствам не поддерживают мультигигабитный Ethernet, вы можете оснастить их сетевым мультигигабитным адаптером (NIC) — в основном с разъемами PCI-E или разъемами Thunderbolt

 

Найдите лучшие мультигигабитные устройства для себя 

 

Мультигигабитные маршрутизаторы

Archer AXE300

Двойные порты 10G, сверхвысокая скорость

Интерфейсы:

- 1 комбинированный порт WAN/LAN 10 Гбит/с RJ45/SFP+
- 1 порт WAN/LAN 10 Гбит/с RJ45
- 1 порт WAN/LAN RJ45 2,5 Гбит/с
- 4 порта Gigabit LAN, 1 порт USB 3.0 

Оснащенный двумя портами 10G — одним портом RJ45 и комбинированным портом RJ45/SFP+ — Archer AXE300 обеспечивает гибкую поддержку как оптоволоконных, так и медных соединений. Дополнительный порт 2,5G, 4 гигабитных порта и порт USB 3.0 делают AXE300 идеальным решением для перспективной домашней проводной сети

TP-Link Router, Archer AXE300, Multi-Gig Port

TP-Link Router, Archer AXE300, Multi-Gig Port

 

Archer AX3000 Pro

Лучшее общее соотношение цены и качества для мультигигабитного маршрутизатора 2.5G 

Интерфейсы:

- 1 порт RJ45 WAN/LAN 2,5 Гбит/с
- 1 порт WAN/LAN Gigabit RJ45
- 3 порта LAN Gigabit
- 1 порт USB 3.0 

Порт 2,5 Гбит/с и порт 1 Гбит/с предназначются для полного использования гигабитных скоростей вашего интернет-провайдера. Преодолейте узкое место 1G и доведите свои устройства до максимальной производительности. Поддержка WAN/LAN обеспечивает исключительную гибкость при настройке обоих портов в соответствии с потребностями вашей сети.

TP-Link Router, Archer AX3000 Pro, Multi-Gig Port

TP-Link Router, Archer AX3000 Pro, Multi-Gig Port

 

 

Мультигигабитная Mesh-система Wi-Fi

Deco XE200

Трехдиапазонная Mesh-система WiFi 6E с портом 10G

Интерфейсы (на каждое устройство Deco):

- 1 порт 10 Гбит/с
- 2 порта Gigabit

Deco XE200 с новейшим стандартом WiFi 6E сводит к минимуму перегруженность сети благодаря новому диапазону 6 ГГц, обеспечивает надежное высокоскоростное соединение и увеличивает радиус действия WiFi. 1 порт 10 Гбит/с и 2 гигабитных порта позволяют в полной мере использовать мультигигабитные скорости вашего интернет-провайдера. Поддержка WAN/LAN отвечает остальным вашим требованиям к Интернету.

.

TP-Link Deco Mesh, Deco XE200, Multi-Gig Port

 

Deco X4300 Pro

Обеспечьте уверенность в завтрашнем дне с мультигигабитной Mesh WiFi-системой 2,5G

Интерфейсы (на каждое устройство Deco):

- 1 порт 2.5 Гбит/с
- 2 порта Gigabit

Оснащенный технологией Wi-Fi 6, Deco X4300 Pro разработан для обеспечения значительного увеличения покрытия беспроводной сетью, высокой скорости и общей производительности. Порт 2,5 Гбит/с и два гигабитных порта позволяют в полной мере использовать ваши гигабитные скорости доступа к сети ИНтернет. Поддержка WAN/LAN отвечает всем вашим требованиям к Интернету. 

TP-Link Deco Mesh, Deco X4300 Pro, Multi-Gig Port

 

 

Мультигигабитные коммутаторы

TL-SX1008

8-портовый настольный/стоечный коммутатор 10G

Интерфейсы:

- 8 портов 100 Мбит/с/1 Гбит/с/2,5 Гбит/с/5 Гбит/с/10 Гбит/с, автоматическое согласование, автоматический MDI/MDIX

TP-Link Switch, TL-SX1008, Multi-Gig Port

 

TL-SG108-M2

8-портовый настольный коммутатор 2.5G

Интерфейсы:

- 8 портов 100 Мбит/с/1 Гбит/с/2,5 Гбит/с, автоматическое согласование, Auto-MDI/MDIX

TP-Link Switch, TL-SG108-M2, Multi-Gig Port

 

Мультигигабитные сетевые PCI-адаптеры (NIC)

TX401

10-гигабитный сетевой адаптер PCI Express

Интерфейсы:

- 1 × PCI Express 3.0 ×4
- 1 × порт 10GBaseT RJ45

TP-Link 10G Adapter, TX401, Multi-Gig Port

 

 

TP-Link продвигает использование мультигигабитной технологии в массы. Мы предоставляем комплексные мультигигабитные решения - как для домашних пользователей, так и для бизнес-пользователей. Если вы ищете высокоскоростное подключение к масштабируемой и доступной сети, то решение TP-Link Multi-Gigabit — правильный выбор.

 

 

 

TP-Link Editorial Group

From United States?

Получайте информацию о продуктах, событиях и услугах для вашего региона.