10/100Mbps マルチモード メディアコンバーター

  • 802.3u 10/100Base-TX・100Base-FX規格に準拠
  • 半二重/全二重転送モードのオートネゴシエーションに対応
  • ファイバーを最長2kmまで延長

製品の特徴

MC100CMは、100BASE-FXファイバーを100Base-TXカッパーに、またはその逆に変換するメディアコンバーターです。MC100CMはIEEE 802.3u 10/100Base-TXおよび100Base-FX規格に準拠して設計されており、SC型コネクタを採用したマルチモードファイバーケーブル用に設計されています。MC100CMはフルワイヤスピードの転送レートで長波(LX)レーザー仕様をサポートしており、送信・受信ともに1310nmで動作します。

その他の特徴としては、スタンドアローンのデバイスとして(シャーシは不要)、またはTP-LinkのTL-MC1400シャーシと組み合わせて使用できること、TXポートのAuto MDI/MDI-X、デュプレックスモードのオートネゴシエーションなどが挙げられます。MC100CMは、マルチモードファイバーを使用して最大2kmまでの光ファイバーを延長して送信します。

メディアコンバーター&モジュール
規格およびプロトコル IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
基本機能 半二重 / 全二重転送モードのオートネゴシエーション
全二重フローコントロール(IEEE 802.3x)
半二重フローコントロール (バックプレッシャー)
ファイバーの距離を最大2kmまで延長
ポート 100M SC/UPCポート× 1
10/100M RJ45ポート(Auto MDI/MDIX)× 1
波長 1310nm
ネットワークメディア 10BASE-T UTP カテゴリー 3, 4, 5 ケーブル (最長 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (最長 100m)
ネットワークメディア 100BASE-T UTP カテゴリー 5, 5e ケーブル (最長 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (最長 100m)
ネットワークメディア 100BASE-FX マルチモードファイバー
LEDインジケーター PWR, Link/Act
寸法 (W*D*H) 94.5*73.0*27.0 mm
電源 外部電源
最大消費電力 2.4W
安全性&エミッション FCC, CE, RoHS
動作環境 動作温度: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
保存温度: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
動作湿度: 10%~90% 結露を避けてください
保存湿度: 5%~90% 結露を避けてください

ニュース&オファーTP-Linkはプライバシーを重要視しています。TP-Linkのプライバシーポリシーは TP-Link's Privacy Policyを御覧ください。

From United States?

お住まいの地域の製品やイベント・サービスを確認する。