• Soluzioni
    1. Tutte le soluzioni
    2. per Settore
    3. per Applicazione
    4. Perché scegliere TP-Link
    5. Configuratore di rete
  • Prodotti
    1. Omada Business Wi-Fi
    2. SafeStream Gateway
    3. JetStream Switch
    4. Pharos Wireless Broadband
  • Tecnologie
    1. Tecnologie
    2. Cloud
    3. Wireless
    4. Wired
  • Partner Program
    1. Partner Program
    2. Corsi e certificazioni
    3. Storie di successo
  • Supporto
  • Community

T1500G-10MPS

Switch SmartManaged L2 JetStream 8 Porte Gigabit PoE/PoE+ con 2 Porte Gigabit SFP

  • 8 porte Gigabit con supporto PoE/PoE+ per un massimo di 180W + 2 porte SFP
  • Sicurezza robusta e scalabile grazie alle funzioni supporto 802.1Q VLAN, Port Security e Storm control
  • IGMP snooping e QoS L2/L3/L4 garantiscono l'ottimizzazione delle applicazioni Voce e Video
  • Gestione flessibile della configurazione grazie al supporto Web, CLI (SSH, Telenet) SNMP, RMON e funzione Dual Immage attiva e backup

Descrizione

La serie TP-Link JetStream T1500G è l'upgrade ideale per reti LAN gigabit e garantisce la massima flessibilità grazie alle porte SFP Gigabit (anche con tecnologia WDM). In particolare il modello T1500G-10MPS integra il supporto PoE multi standard 802.3af/at fino a 116W. Le funzionalità di management L2 complete, QoS eneterprise e politiche di sicurezza di alto livello. Le funzioni di IP-MAC-Port Binding e Access Control List consentono di tenere al sicuro il tuo Network da broadcast storm, attacchi di ARP Spoofing e Denial-of-Service (DOS). Le funzioni QoS (802.1P e DSCP) e Auto Voice-Vlan permettono di gestire il traffico di rete e le priorità delle diverse applicazioni. Management completo via Web, riga di comando CLI, SSH e Telnet consentono di ridurre i tempi di configurazione e analisi di rete. Lo switch T1500G-10MPS è la soluzione ideale per realizzazioni di VideoSorveglianza IP, applicazioni VoIP/ToIP e per tutte le applicazioni che necessitano alimentazione PoE flessibile e strutturato.

Supporto PoE Multi standard 802.3af/at

Lo switch TP-Link JetStream T1500G-10MPS fornisce alimentazione PoE/PoE+ in standard IEEE 802.3af/at su 24 porte per un  massimo di 116W, grazie alla sue elevata flessibilità di utilizzo e all'elevato PowerBudget è lo strumento ideale per la realizzazione di applicazioni di VideoSorveglianza IP, soluzioni VoIP/ToIP e Wireless. La possibilità di configurare il PoE per porta, per profilo di erogazione e di poter impostare profili orari di erogazione migliorano la sicurezza e l'efficienza energetica della rete LAN PoE.

Funzionalità QoS avanzate

La serie TP-Link JetStream T1500G grazie al supporto del protocollo 802.1p, DSCP Priority e il Port Priority permette la gestione delle differenti politiche QoS in rete. Le differenti modlità di configurazione permettono di gestire in maniera efficace applicazioni sensibili come Voce o Video su IP a livello MAC, IP o TCP/UDP. La funzionalità Auto Voice VLAN  appositamente studiata per applicazioni voce, semplifica le installazioni e riduce i tempi di configurazione.

Funzionalità Layer2  complete

La serie TP-Link JetStream T1500G incorpora un lineup completo di funzionalità Layer 2 come 802.1Q VLAN, STP/RSTP/MSTP, Link aggregation(LAG e LACP), 802.3x Flow Control e di strumenti di gestione come il port mirroring, il Loop Back Detection e la Diagnostica dei Cavi. Le funzionalità IGMP snooping garantiscono la gestione del traffico multicast  indirizzando i flussi ai client e riducendo l'impatto in rete del protocollo multicast.

Gestione della configurazione flessibile

La serie TP-Link JetStream T1500G può essere gestita e amministrata in maniera semplice e scalabile grazie all'intuitiva e veloce interfaccia WEB o attraverso la CLI via SSH e Telent. L'amministrazione dello switch può essere integrata con il protocollo SNMP (v1/v2/v3) o RMON per controllare in tempo reale lo stato degli apparati e della rete.
 
CARATTERISTICHE HARDWARE
Standard e protocolli IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaccia 8 10/100/1000Mbps RJ45 Ports, all supporting PoE+
2 100/1000Mbps SFP Slots
(Auto-Negotiation/Auto MDI/MDIX)
Media 10BASE-T: UTP/STP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP/STP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Numero ventole 1
Physical security lock Yes
Alimentazione 100-240V, 50/60Hz
Consumo energetico Maximum (PoE on): 136.6W (220V/50Hz)
Maximum (PoE off): 20.6W (220V/50Hz)
Porte PoE+ Standard: 802.3at/af compliant
PoE+ Ports: 8 Ports
Power Supply: 116W
Dimensioni ( L x P x A ) 11.6 x 7.1 x 1.7 in. (294 x 180 x 44 mm)
Tipo di montaggio Rack Mountable
Max Power Consumption 15.61W (220V/50Hz with no PD connected)
139.52W (220V/50Hz with 116W PD connected)
Max Heat Dissipation 53.26 BTU/h (with no PD connected)
476.04 BTU/h (with 116W PD connected)
PRESTAZIONI
Capacità di switching 20Gbps
Packet Forwarding Rate 14.9Mpps
Tabella ARP 8K
Buffer (pacchetti) 512KB
Jumbo frame 9KB
CARATTERISTICHE SOFTWARE
QoS (Quality of Service) 802.1p CoS/DSCP priority
4 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
Funzionalità L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 6 aggregation groups, containing 4 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
LLDP, LLDP-MED
L2 Multicast • 512 IPv4,IPv6 shared multicast groups
• IGMP Snooping
- IGMP v1/v2/v3 Snooping
- Fast Leave
- IGMP Snooping Querier
- IGMP Authentication
- Static Group Config
• MLD Snooping
- MLD v1/v2 Snooping
- Fast Leave
- MLD Snooping Querier
- Static Group Config
• Multicast VLAN Registration
• Multicast Filtering
IPv6 Support • IPv6 Dual IPv4/IPv6
• Multicast Listener Discovery(MLD) Snooping
• IPv6 neighbor discovery (ND)
• Path maximum transmission unit (MTU) discovery
• Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
• TCPv6/UDPv6
• IPv6 applications
- DHCPv6 Client
- Ping6
- Tracert6
- Telnet(v6)
- IPv6 SNMP
- IPv6 SSH
- IPv6 SSL
- Http/Https
- IPv6 TFTP
VLAN Supports up to 512 VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
ACL (Access Control List) L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports
Sicurezza Port Security
DHCP Snooping
IP-MAC-Port Binding
ARP Inspection
802.1x and Radius Authentication
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Dos Defend
Gestione Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and
TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Dual Image
MIBs • MIB II (RFC1213)
• Interface MIB (RFC2233)
• Ethernet Interface MIB (RFC1643)
• Bridge MIB (RFC1493)
• P/Q-Bridge MIB (RFC2674)
• RMON MIB (RFC2819)
• RMON2 MIB (RFC2021)
• Radius Accounting Client MIB (RFC2620)
• Radius Authentication Client MIB (RFC2618)
• Remote Ping, Traceroute MIB (RFC2925)
• Support TP-Link private MIBs
ALTRO
Certificazione CE, FCC, RoHS
Contenuto della confezione T1500G-10MPS
Power Cord
Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
Requisiti di sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Ambiente Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

Iscriviti alla newsletter TP-Link prende la Privacy seriamente. Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati consulta l'Informativa Privacy.

From United States (English)?

Check products and services for your region.