Convertisseur de média Fast Ethernet MC110CS

  • Conforme aux normes 802.3u 10/100Base-TX et 100Base-FX
  • Auto-négociation du mode de transfert Half-Duplex / Full-Duplex
  • Extension de la distance de la fibre optique jusqu'à 20 km

Fonctions

Le convertisseur de média MC110CS est conçu pour convertir une fibre optique 100BASE-FX vers un support en cuivre 100Base-TX et inversement. Conçu selon les normes IEEE802.3u 10/100Base-TX et 100Base-FX, le MC110CS doit être employé avec un câble à fibre monomode et un connecteur de type SC. Le MC110CS prend en charge la spécification du laser grandes ondes (LX) à la vitesse maximale de transmission. La transmission et la réception de données fonctionnent à 1310 nm.

Les diverses fonctionnalités de ce module vous permettent de l’utiliser également comme un périphérique autonome (le châssis n’est pas nécessaire) ou avec le châssis système 19’’ de TP-LINK, auto MDI/MDI-X pour port TX et DEL indicatrices sur le panneau avant. Le MC110CS transmet sur des distances de fibre optique étendues en employant la fibre monomode jusqu’à 20 kilomètres.

  • Auto-négociation 10/100 Mbps et Auto MDI/MDIX pour le port TX
  • Auto-négociation du mode de transfert Half-Duplex / Full-Duplex
  • Extension de la distance de la fibre optique jusqu'à 20 km
  • Des voyants LED explicites permettent de surveiller facilement l'activité réseau
  • Alimentation externe
Module & Convertisseur de Média
Standards et protocoles IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Fonction basique Auto-négociation du mode de transfert Half-Duplex / Full-Duplex
Contrôle de débit bidirectionnel simultané (IEEE 802.3x)
Contrôle de flux bidirectionnel alterné (Backpressure)
Extension de la distance de la fibre optique jusqu'à 20 km
Ports 1 port SC/UPC 100 M.
1 port RJ45 100M (Auto MDI/MDIX)
Longueur d'onde 1310nm
Network Media 10BASE-T Câble UTP catégorie 3, 4, 5 (100 m max.)
EIA/TIA-568 100 Ω STP (maximum 100 m)
Network Media 100BASE-T Câble UTP catégorie 5, 5e (100 m max.)
EIA/TIA-568 100 Ω STP (maximum 100 m)
Network Media 100BASE-FX Fibre monomode
Indicateurs lumineux DEL PWR, Link/Act
Dimensions (LxPxH) 94.5*73.0*27.0 mm
Alimentation Adaptateur secteur externe
Consommation d'énergie max 2.4W
Sûreté & Emission FCC, CE, RoHS
Environnement Température de fonctionnement : 0℃~40℃
Température de stockage : -40℃~70℃
Humidité de fonctionnement : 10 %~90 %, sans condensation
Humidité de stockage : 5 %~90 %, sans condensation