TL-SG2216WEB

Fin de vie

Switch Web Smart Gigabit 16 ports avec 2 emplacements combinés SFP

  • 16 ports 10/100/1 000 Mbps et 2 emplacements combinés SFP
  • Interface de gestion Web pour une configuration rapide et facile
  • Support des VLAN par port et par balisage IEEE 802.1Q
  • Support des adresses MAC statiques et gestion du filtrage par adresse MAC
Le TL-SG2216WEB TP-LINK est un switch Web intelligent équipé de 16 ports 10/100/1000 Mbps et de 2 ports SFP combinés supportant les modules Mini GBIC. Il intègre des fonctions avancées d’administration et de sécurité qui offrent des performances et une évolutivité exceptionnelles. Il fournit une vitesse de transmission maximale là où vous en avez besoin, notamment aux groupes de travail haute performance à la limite du réseau, ou joue le rôle de backbone pour les switch Fast Ethernet et les serveurs haut débit dans les petits réseaux exigeants. De plus, la fonction Quality of Service (QoS) offre des capacités de gestion du trafic améliorées afin de garantir que vos données soient transmises plus aisément et rapidement.

Avec une vitesse de 1000 Mbps, le Gigabit Ethernet augmente la bande passante pour répondre aux demandes d'un réseau évolutif, réduit les encombrements du trafic et améliore les performances, augmentant ainsi le retour sur investissement d'une infrastructure existante. Équipé de 16 ports 10/100/1000 Mbps, Le TL-SG2216WEB délivre un transfert de paquets sans blocage à la vitesse maximale. Les 32 Gbps de bande passante permettent à votre réseau de s’inscrire dans une fonctionnalité durable. Deux emplacements à fibre SFP GBIC assurent une connectivité à fibre optionnelle pour une plus longue distance.

- Parmi la liste complète de fonctions L2 supportées par ce switch figurent notamment les fonctions IGMP Snooping, Duplication de port, Spanning Tree et Contrôle de flux IEEE 802.3x.
- Prise en charge VLAN (IEEE 802.1Q, par port, MTU), la sécurité réseau est une priorité clé dans n'importe quelle organisation. Les VLAN permettent la segmentation du réseau en plusieurs groupes (par département, par hiérarchie ou par sécurité). La sécurité du réseau en est grandement améliorée.
- Le test Câble virtuel permet aux administrateurs réseau d'examiner rapidement la qualité des câbles en cuivre et d'identifier le type d'erreur du câble : coupé, court-circuit, impédance incorrecte, mauvais connecteur ou mauvaise terminaison.
- La prise en charge des trames Jumbo permet d'améliorer le débit du réseau Ethernet et de réduire de manière significative l'utilisation du CPU dans le cadre de transferts de fichiers volumineux tels que les fichiers multimédia. Le fait d'augmenter la quantité de données contenue dans chaque paquet réduit leur nombre. Cela a pour effet d'alléger l'utilisation du CPU et d'augmenter potentiellement le débit du réseauLe TL-SG2216WEB est conforme à la norme IEEE 802.1p et implémente la fonction "Class of Service" avec quatre files de priorités par port : la plus basse, basse, haute, la plus haute. L'administrateur à présent peut attribuer une haute priorité aux applications critiques nécessitant le plus de bande passante (vidéo ou téléphonie sur IP par exemple) de sorte à leur garantir un fonctionnement fluide et sans interruption.L'interface de gestion en ligne intuitive permet une administration aisée et intelligente du switch pour des tâches telles que le monitoring des performances, la configuration de ports ou encore la mise en place de Port trunking, de VLAN et de priorisation 802.1p.
CARACTERISTIQUES MATERIELLES
Standards et Protocoles IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z, 802.3x, 802.1q, 802.1p
Interface 16 10/100/1000Mbps Auto-Negotiation RJ45 ports (Auto MDI/MDIX)
2 Gigabit SFP ports(shared with port 15, 16)
Interface réseau 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Nombre de ventilateurs Fanless
Bouton Reset Button
Alimentation externe Input: 220~240VAC, 50/60Hz Output: 5.0VDC/10A
Backup bande passante 32Gbps
Taux de transfert de paquets 23.8Mpps
Tableau d'adresses MAC 8k
Taille de la mémoire tempo 2Mb
Trame Géante 10160Byte
Témoins lumineux Power, System, Link/Act, 1000M,
Dimensions (LxPxH) 17.3*10.2*1.7 in. (440*260*44 mm)
CARACTERISTIQUES LOGICIELLES
VLAN Port Based VLAN,
802.1Q Tag-VLAN,
MTU VLAN
Liste de contrôle d'accès Based on Port,
Based on MAC
Sécurité Port Security,
Static MAC Address Binding,
Dynamic MAC Address Binding
Administration Web (Http) Management,
Remote Management
Fonction de base MAC Address Auto-Learning and Auto-aging,
Storm Control (Broadcast, Multicast, Unknown unicast),
Port Mirroring
Méthode de transfert Store-and-Forward
Priorité Port based Priority,
IEEE 802.1p based Priority: 4 Queues,
IP DSCP based Priority
Agrégation de lien Port Trunking
Fonction du système Fixed IP Address Setting,
VCT (visual cable test ),
Port Flow Statistics, TFTP Upgrade
Autres
Certification FCC, CE, RoHS
Contenu de l'emballage Web Smart Switch;
Power Cord; Rackmount KIT; User Guide
Environnement Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉); Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉); Operating Humidity: 10%~90% non-condensing; Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

SubscriptionTP-Link prend votre vie privée au sérieux. Pour plus de détails sur la politique de confidentialité de TP-Link, veuillez consultez la page suivante Politique de confidentialité de TP-Link .