TL-FC311B-20

Nuevo

Convertidor de medios Gigabit WDM

  • 1 puerto RJ45 de negociación automática a 10/100 / 1000Mbps compatible con Auto-MDI / MDIX
  • Negociación automática del modo de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex
  • Adopta la tecnología WDM, transmitiendo y recibiendo datos en una sola fibra
  • Extiende la distancia de la fibra hasta 20 km

 

Qué hace este producto

TL-FC311B-20 es un convertidor de medios gigabit, que proporciona un puerto RJ-45 gigabit y un puerto de fibra SC gigabit, que puede convertir entre señales eléctricas y ópticas. Y la transmisión de datos a larga distancia a través de fibra óptica se puede aplicar a escenarios comerciales como el monitoreo de seguridad de parques y redes inalámbricas.

Cómo funciona este producto

TL-FC311B-20 adopta la tecnología WDM (multiplexación por división de longitud de onda), que ayuda a enviar y recibir datos a una distancia de hasta 20 km con solo una fibra monomodo, lo que ahorra la mitad del costo de implementación del cable para los clientes. TL-FC311B-20 transmite datos a una longitud de onda de 1310 nm y recibe datos a una longitud de onda de 1550 nm en fibra óptica. Por lo tanto, el dispositivo terminal utilizado junto con el TL-FC311B-20 debe enviar datos a una longitud de onda de 1550 nm y recibir datos a una longitud de onda de 1310 nm. TP-Link, otro convertidor de medios TL-FC311A-20 es uno de los productos que puede cooperar con TL-FC311B-20.

Otras características

Además, este convertidor de medios se puede usar como un dispositivo independiente (no se requiere rack) o con el rack TL-FC1420 de TP-Link para auto MDI / MDI-X en el puerto TX en el que el modo dúplex se negocia automáticamente.
 

Red
Estándares y Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z
ENVIRONMENT
Operating Temperature 0˚C a 50˚C (32˚F a 122˚F)
Storage Temperature -40˚C a 70˚C (-40˚F a 158˚F)
Operating Humidity 10% a 90% de humedad relativa sin condensación
Storage Humidity 5% a 90% de humedad relativa sin condensación
CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Interfaz • 1 puerto de fibra SC Gigabit
• 1 puerto RJ45 de 10/100/1000 Mbps (Auto MDI / MDIX)
Medios de Red • Fibra monomodo
• Cable UTP categoría 5, 5e (máximo 100 m)
Fuente de Alimentación Adaptador de corriente externo: 5 V / 0,6 A
LED PWR, Link/Act
Dimensiones 3.7×2.9×1.1 in (94.5×73.0×27.0 mm)
Wave Length • 1310 nm TX
• 1550 nm RX
CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Tipo de Fibra Fibra monomodo de 9/125 μm

SuscripciónTP-Link toma en serio su privacidad. Para obtener más detalles sobre las prácticas de privacidad de TP-Link, consulte Política de privacidad de TP-Link .

From United States?

Check products and services for your region.