• Solution
    1. All Solutions
    2. By Industry
    3. By Scenario
    4. Why TP-Link Solution
    5. Network Deployment Advisor
  • Products
    1. JetStream Switches
    2. Omada Cloud SDN
    3. Pharos Wireless Broadband
    4. SafeStream Router
  • Technologies
    1. All Technologies
    2. Cloud
    3. Wireless
    4. Wired
  • Partners
    1. Partner Program
    2. Training & Certification
    3. Case Study
  • Support
  • Community

MC220L

Conversor de medios Gigabit Ethernet

  • 1 puerto RJ45 10/100/1000Mbps Auto Negociables con soporte Auti-MDI/MDIX
  • Conforme con las especificaciones IEEE 802.3ab y IEEE 802.3z
  • El puerto FX soporta la función de intercambio en caliente
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 0,55 Km si se utiliza fibra multimodo y hasta 10 Km con fibra monomodo

Para qué sirve este producto

El MC220L es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX/LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC220L está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX/LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo y monomodo utilizando un conector tipo SC/LC. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos cuando se utiliza fibra multimodo y a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos cuando se utiliza fibra monomodo.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC220L es capaz de transmitir datos a una distancia de hasta 0,55 kilómetros cuando se utiliza fibra multimodo y hasta 10 kilómetros con fibra monomodo.

CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Standards and Protocols IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
Basic Function Auto Negociación de Half Duplex / Modo de transferencia Full-Duplex
Amplía el alcance de la fibra hasta 0,5 Km si se utiliza fibra de 50/125um
Ports 1 puerto Gigabit SFP
1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)
Wave Length Depende del módulo SFP usado
Network Media 1000BASE-FX Multi-mode/Single-mode SFP module
Network Media 1000BASE-X Módulo SFP multimodo/monomodo
Network Media 1000BASE-T UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
LED Indicators PWR, LINK, RX
Dimensions (W*D*H) 3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
Power Supply Adaptador de corriente externo
Max Power Consumption 1.7W
Safety & Emission FCC, CE
Environment Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación

SuscripciónTP-Link toma en serio su privacidad. Para obtener más detalles sobre las prácticas de privacidad de TP-Link, consulte la Política de privacidad de TP-Link.

From United States (English)?

Check products and services for your region.