TL-SG2216

End of Life

16-Port-Gigabit-Smart-Switch mit 2 Combo-SFP-Slots

  • Gigabit-Ethernet-Verbindung an allen Anschlüssen für eine Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung.
  • Sicherheitskonzept mit 802.1Q-VLAN, Port-Sicherheit und Storm-Control für den Schutz Ihrer teuren Geräte.
  • L2/L3/L4-QoS und IGMP-Snooping für optimierte Sprach- und Videoanwendungen.
  • WEB/CLI-Zugriff, SNMP und RMON für unendlich viele Management-Funktionen

Produktfunktionalitäten

TP-LINKs Gigabit-Smart-Switch TL-SG2216 ist mit 16 Gigabit-RJ45-Anschlüssen und zwei Combo-SFP-Steckplätzen ausgestattet. Hochleistungs-Switch, QoS auf Unternehmensebene, sinnvolle Sicherheitsstrategien und umfassende Layer-2-Managementfunktionen. TP-LINKs Gigabit-Smart-Switch TL-SG2216 ist eine kostengünstige Lösung für kleine und mittlere Unternehmen. Der TL-SG2216 verfügt über viele sinnvolle Sicherheitsfunktionen. Storm-Control schützt vor Broadcast-, Multicast- und unbekannten Unicast-Stürmen. „Quality of Service“ (QoS, L2 bis L4) für optimiertes Traffic-Management und schnellere und reibungslose Datentransfers. Schnelle Einrichtung und Konfiguration mit kürzeren Ausfallzeiten dank benutzerfreundlicher Weboberfläche mit CLI, SNMP und RMON. Für Arbeitsgruppen und Abteilungen, die einen kostengünstigen Layer-2-Switch und Gigabit-Leistung benötigen, ist TP-LINKs Gigabit-Smart-Switch TL-SG2216 die perfekte Einsteigerlösung in die Oberklasse.

Erweiterte QoS-Merkmale

Switch mit umfassenden QoS-Eigenschaften für die Integration von Sprach-, Daten- und Videodiensten in einem Netzwerk. Der Administrator legt die Priorität des Verkehrs basierend auf mehreren Variablen fest, u. a. Port-, 802.1P- und DSCP-Priorität, um sicherzustellen, dass die Sprach- und Videoübertragung immer klar, reibungslos und frei von Störungen ist.

Üppige Layer-2-Features

Für weitere Layer-2-Switch-Anwendungen unterstützt der TL-SG2216 die komplette Reihe der Layer-2-Features wie 802.1Q-Tag-VLAN, Anschlussisolierung, Port-Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Link-Aggregation sowie Flusskontrolle nach IEEE802.3x. Zudem bietet der Switch erweiterte Funktionen für die Netzwerkpflege, wie Loopback-Erkennung, Kabeldiagnose und IGMP-Snooping. IGMP-Snooping stellt sicher, dass der Switch den Stream in intelligenter Weise nur an die entsprechenden Abonnenten weiterleitet, wogegen IGMP-Drosselung & Filterung unautorisierten Multicast-Zugriff der User auf Port-Ebene verhindern.

Management-Features auf Unternehmensebene

Der TL-SG2216 ist benutzer- und verwaltungsfreundlich. Er unterstützt viele benutzerfreundliche standardmäßige Managementfunktionen, z. b. die intuitive, webbasierte grafische Benutzeroberfläche (GUI) oder die branchenübliche Befehlszeilenschnittstelle (CLI). SNMP (v1/2/3) sowie RMON-Unterstützung für den Abruf der wertvoller Statusinformationen und Versand von Traps bei abnormalen Ereignissen.

Weiter >

Ähnliche Fälle

  • Soborka ISP

    TP-Link hilft ISP Soborka bei der Bereitstellung eines besseren Service für Abonnenten

    Soborka ISP

    TP-Link hilft ISP Soborka bei der Bereitstellung eines besseren Service für Abonnenten

    "Die Produkte von TP-Link bieten einen enormen Wert, wodurch wir die Kosten für die Aktualisierung unseres großen Netzwerks ohne Leistungseinbußen senken konnten. Unsere Kunden sind seit dem Upgrade viel zufriedener mit dem Netzwerk. Es hat viel dazu beigetragen, unseren Ruf zu verbessern". -Soborkas CEO
HARDWARE-FUNKTIONEN
Standards und Protokolle IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
Schnittstelle 16 10/100/1000Mbit/s-RJ45-Anschlüsse
mit Autoabstimmung und Auto-MDI/MDIX
2 Combo-SFP-Steckplätze mit 100/1000Mbps
Kabel 10BASE-T: UTP-Kabel der Kategorie 3 oder höher (maximal 100m)
100BASE-TX: UTP-Kabel der Kategorie 5 oder höher (maximal 100m)
1000BASE-T: UTP-Kabel der Kategorie 6 oder höher (maximal 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Anzahl Lüfter 0
Spannungsversorgung 100..240V/50..60Hz Wechselspannung
Energieverbrauch max. 14,4W
Abmessungen (B*T*H) 440mm*180mm*44mm
Montage Rack Mountable
PERFORMANCE
Switchingkapazität 32 Gbit/s
Paketweiterleitungsrate 23,8 Mpps
MAC-Adresstabelle 8k
Jumbo-Frames 10240 Bytes
SOFTWARE-FUNKTIONEN
Quality of Service 802.1p CoS/DSCP-Priorität
Unterstützt vier Prioritätswarteschlangen
Warteschlangenplanung: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow-basiertes Rate-Limit
Voice-VLAN
Layer2-Funktionen IGMP-Snooping V1/V2/V3
LAG (bis sechs Aggregationsgruppen,
mit vier Anschlüssen pro Gruppe)
Spanning-Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filter/Guard
TC/Root-Protect
Loopback-Erkennung
Flusskontrolle nach IEEE802.3x
VLAN Unterstützt IEEE802.1Q mit 512 VLAN-Gruppen und 4k VIDs
Zugriffskontrollliste L2..L4-Paketfilterung, basierend auf Quell-/Ziel-MAC-/IP-Adresse und TCP/UDP-Ports
Sicherheit SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown unicast Storm Control
IP-Mac-Port-VID Binding、ARP Inspection、DHCP Snooping、DoS Defend
Verwaltung Webbasiertes GUI und CLI-Management
SNMP v1/v2c/v3, kompatibel zu öffentlichen MIBs und
TP-LINK-eigenen MIBs
RMON (Gruppen 1, 2, 3 und 9)
CPU-Überwachung
Port-Mirroring
Firmware-Upgrade über TFTP und Web
Systemdiagnose: VCT
Systemprotokoll und öffentliche MIBS
SONSTIGES
Zertifizierung CE
FCC
RoHS
Verpackungsinhalt TL-SG2216
Spannungskabel
Installationsanleitung
CD
Rackeinbausatz
Gummifüßchen
Systemanforderungen Microsoft® Windows® 2000/XP/2003/Vista/2008/7/2012/8/10
MacOS®
NetWare®
UNIX®
Linux
Umgebung Betriebstemperatur: 0°C..40°C
Lagertemperatur: -40°C..70°C
Betriebsfeuchte: 10%..90%, nicht kondensierend
Lagerfeuchte: 5%..90%, nicht kondensierend

Newsletter abonnieren Für TP-Link ist Datenschutz sehr wichtig. Weitere Informationen zu unseren Datenschutzbedingungen finden Sie in der Datenschutzerklärung von TP-Link.

From United States?

Check products and services for your region.