TL-FC311B-2

Neu

Gigabit WDM Media-Konverter

  • 1× 10/100/1000Mbps Auto-Negotiation RJ45-Anschluss unterstützt Auto-MDI/MDIX
  • Automatische Aushandlung des Halbduplex-/Vollduplex-Übertragungsmodus
  • Nimmt die WDM-Technologie an und überträgt und empfängt Daten über eine einzige Glasfaser
  • Erweitert die Glasfaserdistanz auf bis zu 2 km

 

Was dieses Produkt macht

 TL-FC311B-2 ist ein Gigabit-Media-Konverter mit einem Gigabit-RJ-45-Anschluss und einem Gigabit-SC-Glasfaseranschluss, der zwischen elektrischen und optischen Signalen konvertieren kann. Die Datenübertragung über große Entfernungen über Glasfaser kann auf kommerzielle Szenarien wie die Überwachung der Parksicherheit und die drahtlose Vernetzung angewendet werden.

Wie dieses Produkt funktioniert

 Der TL-FC311B-2 verwendet die WDM-Technologie (Wavelength Division Multiplexing), mit der Daten in einer Entfernung von bis zu 2 km mit nur einer Single-Mode-Glasfaser gesendet und empfangen werden können. Dies spart den Kunden die Hälfte der Kosten für die Kabelbereitstellung. TL-FC311B-2 sendet Daten mit einer Wellenlänge von 1310 nm und empfängt Daten mit einer Wellenlänge von 1550 nm auf einer optischen Faser. Daher sollte das in Verbindung mit dem TL-FC311B-2 verwendete Endgerät Daten mit einer Wellenlänge von 1550 nm senden und Daten mit einer Wellenlänge von 1310 nm empfangen. TP-Link Ein weiterer Media-Konverter TL-FC311A-2 ist eines der Produkte, die mit TL-FC311B-2 zusammenarbeiten können.

Andere Eigenschaften

Außerdem kann dieser Medi-konverter als eigenständiges Gerät (kein Rack erforderlich) oder mit dem TL-FC1420-Rack von TP-Link für Auto-MDI / MDI-X im TX-Port verwendet werden, in dem der Duplexmodus automatisch ausgehandelt wird.
 

NETZ
Standards und Protokolle IEEE 802.3i, 802.3u, 802.3ab, 802.3z
ENVIRONMENT
Operating Temperature 0˚C to 50˚C (32˚F to 122˚F)
Storage Temperature -40˚C to 70˚C (-40˚F to 158˚F)
Operating Humidity 10% to 90% RH non-condensing
Storage Humidity 5% to 90% RH non-condensing
HARDWARE-FUNKTIONEN
Schnittstelle • 1× Gigabit SC Fiber Port
• 1× 10/100/1000 Mbps RJ45 Port (Auto MDI/MDIX)
Kabel • Single-mode Fiber
• UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
Spannungsversorgung External Power Adapter: 5 V/0.6 A
LED PWR, Link/Act
Abmessungen (B*T*H) 3.7×2.9×1.1 in (94.5×73.0×27.0 mm)
Wave Length • 1310 nm TX
• 1550 nm RX
MEDIENKONVERTER UND MODULE
Fasertyp 9/125 μm single-mode fiber (≤2 km)

Newsletter abonnieren Für TP-Link ist Datenschutz sehr wichtig. Weitere Informationen zu unseren Datenschutzbedingungen finden Sie in der Datenschutzerklärung von TP-Link.

From United States?

Check products and services for your region.