Switch JetStream 28 ports Gigabit stackable de niveau 2+ T2700G-28TQ

  • Nombreux protocoles de routage de niveau 3 incluant (RIP/OSPF/ECMP/VRRP) afin de supporter un réseau évolutif
  • La technologie d’empilage physique supporte jusqu’à 8 unités et une bande passante de 320Gbps pour une évolutivité élevée et une redondance efficiente.
  • Les liaisons montantes de 10Gbps prennent en charge les applications haut débit, soulagent les congestions du réseau et offrent des transferts fluides.
  • L'unité d'alimentation amovible et la fonctionnalité d'alimentation redondante minimisent les temps d'arrêt.
  • PIM-SM/PIM-DM/IGMP snooping pour lune grande résilience lors de diffusions de vidéos.

Fonctionnalités

Le TP-LINK T3700G-28TQ est un commutateur administrable de niveau 3 conçu pour construire un réseau très accessible, évolutif et robuste. Le commutateur est équipé de 24 ports Gigabit Ethernet, 4 Combo SFP Gigabit et peut proposer jusqu'à 4 emplacements SFP+ 10 Gbps, donnant à l'administrateur une grande liberté d'extension de son réseau. Il prend en charge de nombreux protocoles de routage de niveau 3 tels que RIP et OSPF qui sont un élément essentiel dans la création de réseaux évolutifs et résilients. De plus, avec la fonctionnalité d'empilage physique et l'unité optionnelle d'alimentation externe redondante , le T3700G-28TQ constitue la base d'un réseau robuste disposant d'une redondance efficace. le T3700G-28TQ fournit des fonctions de sécurité robustes pour protéger votre réseau d'entreprise.

Le commutateur administrable de niveau 3 T3700G-28TQ de TP-LINK fournit une solution fiable et rentable pour les réseaux d'entreprises, campus et fournisseurs d'accès à internet.

Fonctions et services de routage de niveau 3

  • Wire-speed IP forwarding
  • Routage Statique
  • RIP v1, v2
  • OSPF v2
  • ECMP
  • PIM-SM/PIM-DM/IGMP
  • Serveur/Relai DHCP
  • Proxy ARP
  • VRRP

Empilage physique

  • Jusqu'à 8 élements empilables
  • Jusqu'à192 ports Gigabit Ethernet, 32 ports Combo SFP Gigabit et 16 SFP+ 10 Gigabit
  • Jusqu'à 320Gbps de bande passante de fond de panier
  • Empilage en anneau pour une redondance des liens
  • Agrégation de lien distribuée

Alimentation

  • Module d'alimentation échangeable à chaud: PSM150 (Puissance délivrée 150W maximum)
  • Module d'alimentation redondante optionnelle : RPS150 (Puissance délivrée 150W maximum)

Fonctions de niveau 2

  • Link Aggregation Control Protocol (LACP)
  • 4000 VLAN
  • IEEE 802.1q VLAN/MAC VLAN/Protocol VLAN/QinQ/Private VLAN/GVRP
  • STP/RSTP/MSTP
  • IGMP Snooping
  • LLDP

Qualité de Service

  • 8 files de priorités
  • Support d' IEEE 802.1P
  • DSCP QoS
  • Limitation de débit
  • VLAN Voix

Stratégies de sécurité

  • IP-MAC-Port-VID Binding
  • Access Control List (L2~L4 ACL)
  • Authentification 802.1x et RADIUS 
  • Défense contre les Dénis de Service
  • Sécurité par Port
  • Chiffrements SSL and SSH 

Administration

  • Interface graphique Web
  • Command Line Interface (telnet)
  • SNMP v1/v2c/v3
  • RMON (1, 2, 3, 9 group)
  • IP Clustering
  • Dual Image
CARACTERISTIQUES MATERIELLES
Standards et Protocoles IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interface 24 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
4 combo gigabit SFP Slots
Up to 4 10G SFP+ Slots (2 fixed and 2 optional 10G SFP+ Slots)
1 Console Port
Interface réseau 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Nombre de ventilateurs 4
Alimentation 100~240VAC, 50/60Hz
Dimensions (LxPxH) 440*330*44 mm
STACK PHYSIQUE
Modules SFP+ et câbles Direct Attach (DAC) TXM431-SR
TXM431-LR
TXC432-CU1M
TXC432-CU3M
Nombre max de ports d'empilage installables 2 SFP+
No. d'unités par Stack 8
Vitesse d'empilage (par port) 20 Gbps (Full-Duplex)
Performances
Capacité de commutation Up to 128Gbps for a standalone switch
Bande passante/ backplane Up to 320Gbps when 8 units in the stack
Taux de transfert de paquets Up to 95.2Mpps for a standalone switch
Tableau d'adresses MAC 32K
Mémoire tampon des paquets 16 Mbits
Trame Jumbo 10240 Bytes
No. de routes 12K
No. de routes statiques 256
No. d'interfaces IP 128
CARACTERISTIQUES LOGICIELLES
Fonctions basiques N3 Wire-speed IP forwarding
Static Routing
RIP v1, v2
DHCP Server/Relay
Fonctions avancées N3 (licence requise) OSPF v2
ECMP
PIM-SM/PIM-DM/IGMP
ARP Proxy
VRRP
Qualité de Service QoS Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 8 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
Fonctions N2 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 32 aggregation groups, containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
IEEE 802.1Q VLAN/MAC VLAN/Protocol VLAN/QinQ/Private VLAN/GVRP
Liste de contrôle d'accès L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports, 802.1p, DSCP, protocol and VLAN ID
Time Range Based
Sécurité IP-MAC-Port-VID Binding
IEEE 802.1X Port/MAC Based authentication, Radius,Guest VLAN
DoS Defence
Dynamic ARP inspection (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Administration Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
DHCP/BOOTP Client, DHCP Snooping, DHCP Option82
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Integrated NDP/NTDP feature
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Dual Image
Autres
Certification CE, FCC, RoHS
Contenu de l'emballage Switch; Power Cord; Quick Installation Guide; Resource CD; Rackmount Kit; Rubber Feet
Système requis Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Environnement Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing