Smart Switch administrable 48 ports 10/100Mbps plus 4 ports Gigabit dont 2 SFP TL-SL2452

  • 48 Ports RJ45 10/100Mbps, 2 Ports RJ45 + 2 Emplacements SFP 10/100/1000Mbps
  • La fonction VLAN 802.1Q, la sécurité par port et le Storm control vous offrent des stratégies de sécurité efficaces.
  • Les fonctions QoS L2/L3/L4 et IGMP snooping permettent d'optimiser les applications voix et vidéo.
  • Les modes d'administration WEB/CLI, SNMP et RMON offrent une multitude de fonctionnalités de gestion.

Fonctions

Le switch Gigabit TL-SL2452 administrable de TP-LINK fournit 48 ports RJ45 10/100 Mbps plus 2 ports et 2 emplacements SFP Gigabit.Le switch fournit une haute performance, un QoS niveau entreprise, des stratégies de sécurité avancées et des fonctions de gestion avancées Niveau 2. Ce switch est une solution rentable pour les petites et moyennes entreprises. Le TL-SL2452 est pourvu de fonctions de sécurité utiles. la fonction Storm Control protège des tempêtes Broadcast, Multicast et Unicast. La QoS (L2 à L4) offre des capacités d'administration du traffic améliorées pour transférer vos données plus vite et avec plus de fluidité. Qui plus est, l'interface de gestion Web, ainsi que la gestion en ligne de commande (CLI), et les capacités SNMP et RMON, assurent une installation et une configuration plus rapides et réduisent le temps d'immobilisation du réseau. Pour les groupes de travail et les services demandant une commutation Nivau 2 (L2) rentable et pourvus de liens Gigabit, le switch TL-SL2452 administrable de TP-LINK est la solution d'accès idéale. 

Fonctionnalités QoS avancées

Le switch utilise des stratégies orientées QoS afin d'intégrer les services voix, données et vidéo au sein d'un seul et même réseau. L’administrateur peut attribuer des priorités au trafic à l’aide de différents moyens, priorité par port, 802.1P et DSCP pour garantir un fonctionnement toujours net, fluide et sans interruption aux applications utilisant la voix ou la vidéo. La fonction VLAN Voice supportée par le switch assure aux applications utilisant la voix un fonctionnement fluide et sans interruption.

Nombreuses fonctionnalités d'administration de Niveau 2

Le TL-SL2452 prend en charge une liste complète de fonctionnalités Niveau 2, dont le VLAN par balisage 802.1Q, l'isolation de ports, la réplication de ports, STP/RSTP/MSTP, le protocole de contrôle d’agrégation de liens et la fonction contrôle de flux 802.3x. De plus, le switch propose des fonctionnalités avancées pour la maintenance du réseau, telles : Loop Back Detection, Cable Diagnostics et IGMP Snooping. La fonction snooping IGMP garantit que le switch redirige intelligemment le flux multicast uniquement aux abonnés concernés, tandis que le filtrage IGMP restreint chaque abonné à n'utiliser que certains ports afin de leur empêcher l'accès à un flux multicast non autorisé.

Des fonctionnalités d'administration dédiées aux entreprises

Le TL-SL2452 est simple à utiliser et à administrer. Il prend en charge diverses fonctions d'administration standard comme : une interface de gestion Web (GUI) intuitive ou l'interface ligne de commande (CLI) classique. Le trafic lié à l'administration peut être sécurisé à l'aide des chiffrements SSL ou SSH. Grâce aux fonctions SNMP (v1/2/3) et RMON, le switch peut par ailleurs remonter de précieuses informations sur son état et envoyer des alertes lors d'événements inhabituels.

Fonctionnalités Layer 2

  • LAG,Static LAG
  • jusqu'à 512 VLAN simultanés (parmi 4000 ID VLAN)
  • STP/RSTP/MSTP
  • Snooping IGMP

Qualité de service

  • 4 files de priorité
  • Prise en charge IEEE 802.1P
  • DSCP QoS
  • Fonction de limite de débit

Stratégies de sécurité

  • Groupage IP-MAC-Port-VID
  • Liste des contrôles d'accès (ACL, L2 à L4)
  • Control Storm
  • Sécurité par port

Administration

  • Interface de gestion Web
  • Interface ligne de commande
  • SNMP v1/v2c/v3
  • RMON (groupe de 1, 2, 3 ou 9)
CARACTERISTIQUES MATERIELLES
Standards et Protocoles IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,
IEEE802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
Interface 48 10/100Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
2 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
2 Gigabit SFP Slots
Interface réseau 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable
(maximum 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Nombre de ventilateurs Fanless
Alimentation 100~240VAC, 50/60Hz
Consommation Maximum: 15.3W (220V/50Hz)
Dimensions (LxPxH) 17.3*7.1*1.7 in.(440*180*44 mm)
Performances
Bande passante/ backplane 17.6Gbps
Taux de transfert de paquets 13.1Mpps
Tableau d'adresses MAC 8k
Trame Jumbo 10KB
CARACTERISTIQUES LOGICIELLES
Qualité de Service QoS Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 4 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow-based Rate Limiting
Voice VLAN
Fonctions N2 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 6 aggregation groups,
containing 4 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
VLAN Supports up to 512 VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
Liste de contrôle d'accès L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports
Sécurité SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Administration Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and
TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
CPU Monitoring
Port Mirroring
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Autres
Certification CE, FCC, RoHS
Contenu de l'emballage TL-SL2452;
Power Cord;
Installation Guide;
Resource CD;
Rackmount Kits;
Rubber Feet
Système requis Microsoft® Windows® XP, Vista™ , Windows 7 or Windows 8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Environnement Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing