Switch Smart JetStream 24 ports Gigabit stackable avec 4 emplacements SFP+ 10GE T1700G-28TQ

  • Nombreux protocoles de routage de niveau 3 incluant (RIP/OSPF/ECMP/VRRP) afin de supporter un réseau évolutif
  • La technologie d’empilage physique supporte jusqu’à 6 unités et une bande passante de 40Gbps pour une évolutivité élevée et une redondance efficiente.
  • Les liaisons montantes de 10Gbps prennent en charge les applications haut débit, soulagent les congestions du réseau et offrent des transferts fluides.
  • Fonction de niveau L2+ ——Routage statique, pour la mise en place de routes de traffic interne pour une utilisation plus efficace des ressources réseau.
  • Le groupage IP-MAC-Port-VID, l’ACL, la sécurité par port, la défense DoS, le Storm control, le snooping DHCP, l’authentification 802.1X et Radius vous offrent des stratégies de sécurité efficaces.
  • Les fonctions QoS L2/L3/L4 et snooping IGMP permettent d'optimiser les applications voix et vidéo.
  • Supporte IPv6 avec le double stack IPv4/IPv6, MLD snooping, découverte réseau :IPv6 neighbor discovery
  • Les modes d'administration WEB/CLI, SNMP et RMON offrent une multitude de fonctionnalités de gestion.

Fonctions

Le TP-LINK T1700G-28TQ est un commutateur administrable de niveau 2 conçu pour construire un réseau très accessible, évolutif et robuste. Le commutateur est équipé de 24 ports Gigabit Ethernet et propose jusqu'à 4 emplacements SFP+ 10 Gbps, donnant à l'administrateur une grande liberté d'extension de son réseau. Il prend en charge de nombreux protocoles de routage de niveau 2+ qui sont un élément essentiel dans la création de réseaux évolutifs et résilients. De plus, avec la fonctionnalité d'empilage physique et l'unité optionnelle d'alimentation externe redondante , le T1700G-28TQ constitue la base d'un réseau robuste disposant d'une redondance efficace. le T1700G-28TQ fournit des fonctions de sécurité robustes pour protéger votre réseau d'entreprise. Les fonctionnalités de groupage et Liste de contrôle d’accès (ACL) de l’IP-MAC-Port-VID protègent contre les tempêtes sur le réseau, les attaques ARP et par déni de service (DoS), etc. Les fonctions Qualité de Service (QoS, L2 à L4) offrent des capacités de gestion de trafic améliorées qui vous permettent de déplacer vos données de manière plus fluide et plus rapide. Qui plus est, les interfaces de gestion Web, ajoutées aux fonctions SNMP et RMON, assurent une installation et une configuration plus rapides et réduisent le temps d'immobilisation du réseau. TP-LINK, pour les groupes de travail et les services demandant une commutation Layer 2 rentable et une fonctionnalité gigabit.

Stack physique

La technologie d'empilage physique relie plusieurs périphériques pour former un système unifié qui permet à plusieurs appareils de travailler ensemble et d'être gérer comme une seule unité, ce qui améliore les performances et simplifie la gestion. Le système empilé du T1700G-28TQs prend en charge jusqu'à 40G bande passante d'empilage bi-directionnelle avec basculement automatique de redondance intégrée et fournit. Le commutateur prend en charge jusqu'à 6 unités pour une pile, ce qui lui permet de fournir jusqu'à 144 GE ports, 12 SFP+ disponibles 10G et une capacité de commutation de 768Gbps, offrant des développements à haute densité ainsi que la flexibilité pour le besoin d'expansion future du réseau.

 

Nombreuses fonctionnalités Layer 2 et L2+

Pour un champ d’application plus large des switches L2, le T1700G-28TQ prend en charge une liste complète de fonctionnalités L2, dont le VLAN par balisage 802.1Q, la duplication de ports, STP/RSTP/MSTP, le protocole de contrôle d’agrégation de liens et la fonction contrôle de flux 802.3x. De plus, le switch propose des fonctionnalités avancées pour la maintenance du réseau, comme Loop Back Detection, Cable Diagnostics et IGMP Snooping. La fonction snooping IGMP garantit que le switch redirige intelligemment le flux multicast uniquement aux abonnés concernés, tandis que le throttling/filtrage IGMP restreint les abonnés à certains ports afin de leur empêcher l'accès à un flux multicast non autorisé.Le T1700G-28TQ supporte la fonctionnalité de niveau 2+ qui est le routage statique, pour la mise en place de routes de trafic interne pour une utilisation plus efficace des ressources réseau.

Réseau sécurisé

Cette gamme de switches JetStream de TP-LINK offre le groupage IP-MAC-Port-VID, la sécurité par port, Storm control et Snooping DHCP, qui protègent contre les tempêtes sur le réseau, les attaques ARP, etc. Elle intègre quelques attaques DoS typiques à sélectionner. Vous pouvez vous protéger de ces attaques plus facilement que jamais. En outre, la fonction Listes de Contrôle d'Accès (ACL, L2 à L4) conditionne l'accès aux ressources du réseau en filtrant les paquets en fonction des adresses MAC source et cible, de l'adresse IP, des ports TCP/UDP ou encore des ID VLAN. Le switch prend également en charge l'authentification 802.1X qui est utilisée en conjonction avec un serveur RADIUS, chargé pour sa part de récupérer quelques informations d'authentification avant d'autoriser l'accès au réseau. Prise en charge de la fonctionnalité VLAN invité pour permettre à des non-clients de 802.1X d’accéder aux ressources spécifiques du réseau.

 

Fonctionnalités QoS avancées

Le switch utilise des stratégies orientées QoS afin d'intégrer les services voix, données et vidéo au sein d'un seul et même réseau. L’administrateur peut attribuer des priorités au trafic à l’aide de différents moyens, priorité par port, 802.1P et DSCP pour garantir un fonctionnement toujours net, fluide et sans interruption aux applications utilisant la voix ou la vidéo. La fonction VLAN Voice supportée par le switch assure aux applications utilisant la voix un fonctionnement fluide et sans interruption.

Des fonctionnalités d'administration dédiées aux entreprises

Le T1700G-28TQ est simple à utiliser et à administrer. Il prend en charge diverses fonctions d'administration standard comme par exemple une interface de gestion Web (GUI) intuitive ou l'interface ligne de commande (CLI) classique. Le trafic lié à l'administration peut être sécurisé à l'aide des chiffrements SSL ou SSH. Grâce aux fonctions SNMP (v1/2/3) et RMON, le switch peut par ailleurs remonter de précieuses informations sur son état et envoyer des alertes lors d'événements inhabituels. De plus, avec le protocole NDP/NTDP intégré, le switch supporte plus facilement d’être géré par le switch qui commande à travers la fonction clustering IP.

 

Solution abordable de commutation 10 Gigabit pour les PME

 Switches Smart 10G gamme T1700

Dans un monde où la virtualisation, les services et les applications basées sur le cloud croient, ainsi que la VoIP, le streaming HD vidéo, et la surveillance IP, l'expansion des entreprises est croissante et les réseaux de PME doivent évoluer au-delà de simples fiabilité pour fournir une évolutivité accrue, une bande passante plus élevée et des performances améliorées. Les nouveaux commutateurs de TP-LINK & rsquo; gamme T1700 10G représentent une solution idéale qui répond à ces exigences. La gamme comprend le commutateur intelligent T1700X-16TS 10-Gigabit et le commutateur T1700G-28TQ Gigabit empilables avec une liaison Uplink 10G, qui fournissent tous deux des niveaux élevés de performance, d'évolutivité et de coût-efficacité que les PME exigent de leurs solutions de réseaux 10G.

 
T1700X-16TS
 

FULL 10-GIGABIT
SMART SWITCH

 Switch smart 12-Ports 10GBase-T
avec 4 SFP+ 10G

 

Future-Proof
10GBase-T Technology

Until recently, 10-Gigabit connectivity was available only in the expensive fiber based technology that supports high-speed access to the network backbone or data center environment.

Today, 10GBase-T Technology is becoming more common and affordable. Low-Latency, Line-Rate 10G Copper Base-T is backward compatible with Fast Ethernet and Gigabit Ethernet and can automatically negotiate between higher and lower speed connections. Most importantly, 10GBase-T provides a cost-effective method for migrating from your current network to 10G Ethernet by utilizing your existing CAT5e/CAT6 RJ-45 short connections (up to 55m) and CAT6A/CAT7 connections (up to 100m). This reduces cabling complexity and ultimately results in significant savings for customers.

16 10-Gigabit Ports,
320Gbps Switching Capacity

The T1700X-16TS features 12 10GBase-T RJ45 ports and four dedicated SFP+ fiber slots, which can support up to 320Gbps of combined switching bandwidth. This provides great resiliency, relieves congestion associated with bandwidth-intensive applications, and guarantees smooth data transmission.

 
T1700G-28TQ
 

GIGABIT STACKABLE
AVEC LIAISON UPLINK 10G

 Switch Smart JetStream 24 ports Gigabit stackable
avec 4 emplacements SFP+ 10GE

Stack (empilage) physique

Grâce à la technologie de Stack physique, vous pouvez grouper jusqu'à six unités T1700G-28TQ avec une adresse IP unique.
Le système empilé une bande passante d'empilage bi-directionnelle avec basculement automatique de redondance intégrée. La capacité de commutation augmente, offrant des développements à haute densité ainsi que la flexibilité pour le besoin d'expansion future du réseau.

  • 6 Unité

    Technologie d'empilage jusqu'à 6 unités pour une simplification de réseau

  • 144 Ports GE

    Jusqu'à 144 ports Gigabit Ethernet par stack (pile)

  • 24 SFP+ 10G

    Jusqu'à 24 emplcaements SFP+ 10G par stack

  • 768 Gbps

    Jusqu'à 768Gbps de capacité de bande passante de commutation pour des réseaux agrégés

  • 1 adresse IP pour l'administration

    Avec toutes les unités administrable par une IP, la gestion d'un stack est aisé

 

Conception sans ventilateur pour un fonctionnement silencieux

Le T1700G-28TQ utilise une conception fanless, ce qui réduit la quantité de bruit ambiant dans votre bureau. Le démontage du ventilateur réduit également la consommation d'énergie et vous aide à construire un réseau plus rentable.

Fonctionnalités logicielles

  • Routage statique L2+

    Le routage statique aide à la mise en place de routes de traffic interne pour une utilisation plus efficace des ressources réseau.

  • Nombreuses fonctionnalités Layer 2

    Le T1700G-28TQ prend en charge une liste complète de fonctionnalités L2, pour une meilleure gestion de réseau d'entreprises.

    802.1Q/MAC/Protocol/Private VLAN1

    Link Aggregation Group (LAG)

    IGMP & MLD Snooping

    Multicast VLAN

  • Stratégie de réseau sécurisé

    Le groupage IP-MAC-Port-VID, l’ACL, la sécurité par port, la défense DoS, le Storm control, le snooping DHCP, l’authentification 802.1X et Radius vous offrent des stratégies de sécurité efficaces.

    Access Control List (ACL)

    DHCP Snooping

    802.1x Authentication

    IP-MAC-Port Binding

  • Fonctionnalités QoS avancées

    Le switch utilise des stratégies orientées QoS afin d'intégrer les services voix, données et vidéo au sein d'un seul et même réseau.

    Port-Based or 802.1p-Based Prioritization

    Layer 3-Based (DSCP) Prioritization

    Rate Limit

    Voice VLAN

  • Support de l'IPv6

    Le T1700G-28TQ supporte les fonctions diverses liées à l'IPv6 comme le Dual Stack IPv4/IPv6, MLD Snooping, Path Maximum Transmission Unit (PMTU) Discovery et IPv6 Neighbor Discovery. T1700G-28TQ est certifié IPv6 Ready, ainsi votre réseau est prêt pour la nouvelle génération.

  • Double Image

    Double firmware d'image réduit les temps d'arrêt lorsque le firmware est mis à jour. L'image de sauvegarde est également activée dans le cas où une erreur se produit sur l'image active.

1 le T1700X-16TS supporte Private VLAN PVLAN uniquement

2 IPv6 Static Routing/ACL/QoS sont supportés grâce à une mise à jour.

Spécifications matérielles

  T1700X-16TS T1700G-28TQ
Ports 10/100/1000Mbps RJ45 - 24
Ports 10GBase-T RJ45 12 -
Liaison Uplink 4 10G SFP+ dédiés 4 10G SFP+ dédiés
Capacité de commutation 320Gbps 128Gbps
Dimensions(W×D×H) 17.3×8.7×1.73 in.
(440×220×44mm)
17.3×7.1×1.73 in.
(440×180×44mm)
ventilateurs 2 ventilateurs intelligents aucun
Plus de détails Go> Go>

Accessoires

  • Émetteur-récepteur SFP+ 10GBase-SR LC

    850nm multi-mode
    distance 300m max
    Connecteur LC/UPC

    TXM431-SR

  • Émetteur-récepteur SFP+ 10GBase-LR LC

    1310nm single-mode
    distance 10km max
    Connecteur LC/UPC

    TXM431-LR

  • Câble SFP+ Direct Attach 1M/3M

    longueur de cordon 1M/3M
    connecteur SFP+ aux 2 extrémités

    TXC432-CU1M / TXC432-CU3M

Physical Stacking

Up to 6 units Physical Stacking

Up to 40Gbps bi-directional stacking bandwidth

Ring Stacking for Link Redundancy

Distributed Link Aggregation

 

L2 and L2+ Features

Static Routing

Link Aggregation Control Protocol (LACP)

802.1Q/MAC/Protocol VLAN

STP/RSTP/MSTP

IGMP Snooping

 

Security Strategies

Port Security

Access Control List (L2~L4 ACL)

DHCP Snooping

IP-MAC-Port Binding

802.1x and Radius Authentication

SSL and SSH encryptions

Strom Control

Dos Defend

 

Quality of Service

8 priority queues

802.1P/DSCP QoS

Rate Limit

Voice VLAN

 

Management

Web-based GUI

Command Line Interface (through Telnet)

SNMP v1/v2c/v3

RMON (1, 2, 3, 9 group)

IPv6 Management

Dual Image

CARACTERISTIQUES MATERIELLES
Standards et Protocoles IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interface 24 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
4 fixed 10G SFP+ Slots
Interface réseau 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Nombre de ventilateurs Fanless
Alimentation 100-240V, 50/60Hz
Consommation 21.8W
Poids 2.8kg
Dimensions (LxPxH) 440 * 180 * 44 mm
STACK PHYSIQUE
Modules SFP+ et câbles Direct Attach (DAC) TXM431-SR
TXM432-LR
TXC432-CU1M
TXC432-CU3M
Nombre max de ports d'empilage installables 2 SFP+
No. d'unités par Stack Up to 6 units
Vitesse d'empilage (par port) 20Gbps (Full-Duplex)
Performances
Capacité de commutation Up to 128Gbps for a standalone switch
Taux de transfert de paquets Up to 95.2Mpps for a standalone switch
Tableau d'adresses MAC 16K
Mémoire tampon des paquets 1.5MB
Trame Jumbo 9KB
No. de routes statiques 32 IPv4
No. d'interfaces IP 16
CARACTERISTIQUES LOGICIELLES
Qualité de Service QoS Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 8 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
IPv6 QoS*
Voice VLAN
Fonctions N2 et N2+ Static Routing
DHCP Relay*
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 14 aggregation groups, containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loopback detection
802.3x Flow Control
LLDP, LLDP-MED*
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
MAC/Protocol-based VLAN
Liste de contrôle d'accès L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports
IPv6 ACL*
Sécurité AAA*
Port Security
DHCP Snooping
IP-MAC-Port Binding
ARP Inspection
802.1x and Radius Authentication
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Dos Defend
IPv6 Dual IPv4/IPv6 stack
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
Applications IPv6 DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet (v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
Administration Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and
TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
CPU Monitoring
Port Mirroring
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Dual Image


*These features will be supported in a future firmware release.
Autres
Certification CE, FCC, RoHS
Contenu de l'emballage T1700G-28TQ
Power Cord
Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
Système requis Microsoft® Windows® XP, Vista™ or Windows 7, Windows 8/8.1, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Environnement Operating Temperature: 0℃~40℃
Storage Temperature: -40℃~70℃
Operating Humidity: 10%~90%RH non-condensing
Storage Humidity: 5%~90%RH non-condensing