Convertisseur de média Gigabit Ethernet MC220L

  • Conforme aux normes IEEE 802.3ab et IEEE 802.3z
  • Port FX échangeable à chaud
  • Extension de la distance de la fibre optique jusqu'à 550 mètres en multimode et 10 km en monomode.

Fonctions

Le convertisseur de média MC220L est conçu pour convertir une fibre 1000BASE-SX/LX/LH vers un support en cuivre 1000Base-T et inversement. Conçu selon les normes IEEE802.3ab 1000Base-T et IEEE802.3z 1000Base-SX/LX/LH, le MC220L doit être employé avec un câble à fibre multimode/monomode et le connecteur de type SC/LC. Il transmet et reçoit des données à 850 nm sur la fibre multimode et à 1310 nm sur la fibre monomode.

Les diverses fonctionnalités de ce module vous permettent de l’utiliser également comme un périphérique autonome (le châssis n’est pas nécessaire) ou avec le châssis système 19’’ de TP-LINK, auto MDI/MDI-X pour port TX et DEL indicatrices sur le panneau avant. Le MC220L transmet sur des distances de fibre optique étendues en employant la fibre multimode jusqu’à 0,55 kilomètres et la fibre monomode jusqu’à 10 kilomètres.

  • Fonctionne à 1000 Mbps en mode flux bidirectionnel simultané sur les ports TX et FX
  • Compatibilité Auto MDI/MDIX pour port TX
  • Permet la configuration du switch dans les modes de transfert Force/Auto du port FX
  • Port FX échangeable à chaud
  • Extension de la distance de la fibre optique jusqu'à 550 mètres en multimode et 10 km en monomode.
  • Des voyants LED explicites permettent de surveiller facilement l'activité réseau.
  • Alimentation externe
Module & Convertisseur de Média
Standards et protocoles IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Fonction basique Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
Extends fiber distance up to 0.5km using 50/125um fiber
Ports 1 Gigabit SFP port
1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Longueur d'onde Depends on the used SFP module
Network Media 1000BASE-FX Multi-mode/Single-mode SFP module
Network Media 1000BASE-X Multi-mode/Single-mode SFP module
Network Media 1000BASE-T UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
Indicateurs lumineux DEL PWR, LINK, RX
Dimensions (LxPxH) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Alimentation External Power Adapter
Consommation d'énergie max 3.95W
Sûreté & Emission FCC, CE
Environnement Operating Temperature: 0~40 (32~104)
Storage Temperature: -40~70 (-40~158)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing