Hauptseite » Produkte » Switches » Medienkonverter und Module » MC200CM

Gigabit-Ethernet-Medienkonverter
MC200CM

Höhepunkte:

  • Entspricht den Standards IEEE802.3ab und IEEE802.3z.
  • FX-Port umschaltbar zwischen Force- und Auto-Modus.
  • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 0,55km

Übersicht

Produktfunktionalitäten

Der MC200CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX-Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC200CM wurde gemäß dem 1000Base-T-Standard (IEEE802.3ab) und dem 1000Base-SX-Standard (IEEE802.3z) ausgelegt und für den Einsatz mit Multimode-Glasfaserkabel und dem SC-Stecker vorgesehen. Der MC200CM unterstützt die kurzwellige (SX) Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er funktioniert bei 850nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten.

Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (es ist kein Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC200CM sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mit Hilfe des Multimode-Glasfaserkabels über eine Entfernung von bis zu 550m.

Funktionen

  • Funktioniert bei 1000Mbps sowohl für den TX-Port als auch für den FX-Port im Vollduplex-Modus
  • TX-Port mit Unterstützung von Auto-MDI/MDIX
  • Sieht Switch-Konfiguration für den Force-Modus und Auto-Transfer-Modi für den FX-Port vor
  • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 0,55km.
  • Leicht zu sehende LED-Anzeigen zeigen den Status an, damit das Netzwerk einfach überwacht werden kann.
  • Externes Netzteil.

Spezifikationen

MEDIEN-KONVERTER und -MODUL
Standards und ProtokolleIEEE802.3ab
IEEE802.3z
IEEE802.3x
BasisfunktionVollduplex-Flusskontrolle nach IEEE802.3x
Vergrößert die Reichweite der Faser auf bis zu 0,55km bei Verwendung von 50/125µm-Faser
Vergrößert die Reichweite der Faser auf bis zu 0,22km, wenn eine 2,5/125µm-Faser verwendet wird
Ports1000M-SC-Port
1000M-RJ45-Port (Auto-MDI/MDIX)
Wellenlänge850nm
Netzwerk-Medien 1000BASE-TUTP-Kabel der Kategorien 5, 5e (maximal 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximal 100m)
Netzwerk-Medien 1000BASE-FXMultimodus-Faser
Network Media 1000BASE-FXMultimode-Faser
Network Media 1000BASE-TUTP-Kategorie 6 oder höher (max. 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (max. 100m)
LED-AnzeigePWR, LINK, RX
Abmessungen (LxBxH)94,5mm*73,0mm*27,0mm
StromversorgungExterner Spannungsadapter
Sicherheit und EmissionFCC, CE
UmgebungBetriebstemperatur: 0°C..40°C
Lagertemperatur: -40°C..70°C
Betriebsfeuchtigkeit: 10%..90%, nicht-kondensierend
Lagerfeuchtigkeit: 5%..90%, nicht-kondensierend

Download